Автор: Имамутдинова Альфина Дамировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №22
Населённый пункт: город Ижевск, республика Удмуртия
Наименование материала: конспект игры - эстафеты в средней группе
Тема: Знатоки правил пожарной безопасности
Раздел: дошкольное образование
Игра - эстафета в средней группе «Знатоки правил пожарной безопасности»
Цели и задачи:
Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре;
Воспитывать чувство ответственности;
Развивать уверенность и чувство взаимопомощи.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, пожарная машина,
телефоны, обручи, препятствия, ведра, макет огня, набор животных.
Ход мероприятия.
Дети делятся на две команды и рассаживаются друг против друга. Придумывают названия команд.
Воспитатель:
Пожарное дело – для крепких парней.
Пожарное дело – спасение людей,
Пожарное дело – отвага и честь,
Пожарное дело – так было, так есть.
- Слово «пожар» вам уже приходилось слышать. Некоторым из вас приходилось наблюдать его или
видеть последствия разбушевавшейся стихии. Но огонь – также и давний друг человека, с его
помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на
производстве.
Показ слайдов «Добрый и злой огонь»
Сегодня мы, ребята, проведем игру по правилам пожарной безопасности и проверим ваши знания по
данной теме. Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитиатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы слушайте внимательно.
Конкурс загадок.
(1 команде)
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его …
Дети: Водой.
С огнем бороться мы должны -
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
Дети: Пожарники.
Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те …
Дети: Отнять.
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Дети: Огонь.
(2 команде)
Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова?
Дети: Огонь.
Без рук, без ног,
К небу ползет.
Дети: Дым.
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом,
И пожарным помогаю
Засыпать огонь песком.
Дети: Лопата.
Спешит, гудит – дорогу дай,
Моргает синим глазом,
Примчится вовремя – спасет
Детей и взрослых разом.
Дети: Пожарная машина.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Загадки вы отгадываете очень хорошо. Действительно это пожарная
машина. А кто знает, как выглядит пожарная машина?
Дети: Она красного цвета, у нее есть синяя мигалка и лестница,
(Показ пожарной машины).
Воспитатель: (рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов)
«Пожарная машина – эта машина специального назначения. Она всегда красного цвета, чтобы её
было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть
потушить огонь и спасти людей!».
- В пожарной машине всегда находятся огнетушитель, в котором находится особая пена.
Специальные шланги, которые называют “рукавами”. Воду в шланги накачивает насос. Если пожар
на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница.
Имеется лопата.
Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она
так громко звучит? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной
машине дорогу.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете по какому номеру нужно вызвать пожарную службу? (Ответы
Детей).
Игра - эстафета «Вызови пожарных»
Участники команд по очереди должны подбежать к телефону, набрать номер 01 и вызвать пожарных,
назвав свой адрес.
Игра «Выбери предмет»
Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран. Здесь изображены различные предметы. Давайте
представим, что мы – пожарные. Некоторые из этих предметов нам понадобятся при тушении
пожара, а какие-то нет. Назовите мне те предметы, которые мы с вами возьмем на тушение пожара.
Воспитатель: А как называются люди, которые тушат пожар?
Дети: Пожарные.
Воспитатель: Правильно, вы сейчас тоже превратитесь в пожарников и будете по очереди тушить
пожар
Конкурс - эстафета «Потуши пожар»
Каждый участник команды должен с ведром в руках пройти препятствия и потушить «пожар»
Воспитатель: Сейчас я вам буду называть различные предметы, а вы должны мне сказать, можно ли
их брать или включать без взрослых. Согласны?
Дети: Да.
Игра «Можно – нельзя».
1 команде:
Воспитатель: Слушайте внимательно: спички?
Дети: Спички брать нельзя.
Воспитатель: Газовая плита?
Дети: Ее тоже включать и трогать без взрослых нельзя.
Воспитатель: Посуда?
Дети: Посуду можно трогать, но осторожно.
Воспитатель: Книги?
Дети: Книги можно смотреть и читать без взрослых.
2 команде:
Воспитатель: Утюг?
Дети: Утюг трогать нельзя.
Воспитатель: Игрушки?
Дети: В игрушки можно играть и без взрослых
Воспитатель: Обогреватель?
Дети: Обогреватель трогать и включать без взрослых нельзя.
Воспитатель: Карандаши и краски?
Дети: Карандаши и краски можно брать и рисовать, но только на бумаге.
Воспитатель: В беде оказались животные, их нужно спасти от огня.
Игра - эстафета «Спаси животных».
Перед каждой командой лежат обручи, а в них животные. По команде каждый участник подбегает к
своему обручу и спасает животное от огня.
Воспитатель: Сегодня мы с вами закрепили много правил поведения с огнем, сейчас проверим, какие
вы внимательные, предлагаю поиграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать
вопросы, а вы должны хором ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит «Пожар, горим!»
- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
- Кто от маленькой сестрички, незаметно прячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Воспитатель: На этой ноте мы заканчиваем нашу сегодняшнюю игру. Молодцы, ребята! Вы все
сегодня поработали очень хорошо! Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, что
не растерялись. Будьте внимательны, думайте о безопасности!
Соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к
вашему дому. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.