Напоминание

Технологическая карта НОД по ознакомлению с миром природы: "Путешествие в волшебный мир насекомых". (Средняя группа).


Автор: Кучукбаева Евгения Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №119
Населённый пункт: город Екатеринбург, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта НОД по ознакомлению с миром природы: "Путешествие в волшебный мир насекомых". (Средняя группа).
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №119

Технологическая карта НОД

по ознакомлению с миром природы:

«Путешествие в волшебный мир насекомых».

(Средняя группа).

подготовила воспитатель

Кучукбаева Евгения Михайловна

Екатеринбург

2017г.

Технологическая карта НОД по ознакомлению с миром природы

(поэтапное построение)

Тема: «Путешествие в волшебный мир насекомых».

Цель: Расширить и закрепить знания детей о насекомых, их разнообразии и

характерных признаках.

Задачи:

образовательные:

расширить и закрепить представления о насекомых (майский жук, божья

коровка, бабочка, кузнечик, муравей, пчела) и их характерных признаках;

формировать представления о зависимости их окраски от места обитания;

познакомить со строением тела насекомых;

объяснить значение насекомых в природе и жизни человека.

развивающие:

развивать зрительную и слуховую память;

развивать мелкую моторику, логическое мышление, память, диалогическую и

связную речь;

активизация и обогащение словаря.

воспитывающие:

воспитывать интерес к окружающей природе;

воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете;

воспитывать желание помогать друг другу.

Интеграция областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное

развитие.

Планируемый результат:

дети будут знать и называть насекомых (бабочка, муравей, божья коровка,

жук, пчела, кузнечик);

иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего

вида (форма тела, количество ног, наличие крыльев), способах

передвижения (прыгает, летает, бегает), издаваемых звуках (жужжит,

стрекочет);

знать о пользе или вреде, которую приносят людям и растениям;

находить сходства и различия;

владеть обобщающим понятием «насекомые»;

у детей проявится ярко выраженный интерес к объектам природы -

насекомым.

Форма проведения: групповая.

Оборудование:

стол, покрытый зеленой тканью, на которой расположены цветы

игрушки насекомые – пчела, божья коровка, муравей, жук, бабочка, кузнечик,

гусеница;

письмо от лесовичка;

презентация к игре «Четвертый лишний»;

«волшебный» цветочек;

картинки насекомых;

фланелеграф;

презентация «Превращение бабочки».

Ход занятия.

1. Психологический настрой. (1 мин.)

Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня красивые. Подойдите ко мне,

возьмитесь за руки и встаньте в круг. Опустите руки.

- Скажите, какое время года за окном? (Весна)

- Почему? Как вы догадались.

- Да, все вокруг радуется, цветет, пробуждается. Давайте потянемся к солнышку,

вдохнем весенний аромат воздуха вместе с веселым настроением и выдохнем

зимнюю прохладу.

- Вот теперь мы стали бодрыми и энергичными. Так и в природе все

просыпается и оживает.

2. Организационный момент. (1 мин.)

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к маленьким жителям полянки,

которые тоже уже проснулись. Вы готовы путешествовать? Тогда отправляемся.

«Мы к зеленой полянке вышли. Через ветви и пенечки

Поднимая ноги выше. Кто так ловко шагал,

Через кустики и кочки, не споткнулся, не упал?».

Дети подходят к столу, накрытому зеленой скатертью, на котором одни цветы и

письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на полянке никого нет, только письмо лежит,

интересно от кого оно?

Читает письмо: «Дорогие ребята, мы - маленькие жители полянки, попали в беду,

злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста! Чтобы нас спасти необходимо

выполнить все задания злого паука».

3. Мотивационно-побудительный этап. (1 мин.)

Воспитатель: Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы

помочь?

Воспитатель читает текст:

Однажды над насекомыми

Пронёсся злой паук

На полянке разноцветной

Он всех заколдовал.

Чтоб бабочки порхали,

Трудился муравей.

И осы чтоб жужжали,

Ты помоги скорей.

Возьми с собой ты знанья,

И доброту возьми,

И этим шестиногим

Малышкам помоги!

4. Актуализация. (1мин.)

Воспитатель: А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже

превратимся в насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам.

Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми:

Воспитатель: Закройте все глаза и повторяйте за мной:

«Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!»

Воспитатель: Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим мы с вами на

лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание от паука:

«Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».

5. Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений).

(7мин.)

Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на

фланелеграф.

Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила

А зовут ее... (пчела).

Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?

Дети: пьет сок из цветов, дарит мед воск и мед.

Он работник настоящий

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом. ( муравей).

Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?

Дети: очень работящий, строит дом…

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (бабочка).

Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?

Дети: яркая, красивая, похоже на цветок…

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки

Черненькие точки. (Божья коровка).

Воспитатель: А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?

Дети: алая спинка, черные точки…

Воспитатель: Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Какой основной признак всех насекомых?

Дети: У всех насекомых по 6 лапок.

Воспитатель: А паук – это насекомое?

Дети: Нет. Паук имеет 8 лапок.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какие насекомые охотятся за другими

насекомыми.

Дети: Кузнечик, божья коровка.

Воспитатель: Ребята, таких насекомых относят к хищным, потому что они охотятся

за другими насекомыми.

Воспитатель: А как вы думаете каких насекомых относят к полезным насекомым.

Дети: бабочка, пчела, муравей.

Воспитатель: Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?

Дети: Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу

семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.

Воспитатель: Назовите вредных насекомых.

Дети: Муха –разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар.

Воспитатель: Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли кузнечика и пчелу, но

еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.

6. Динамическая пауза. (1-2 мин.) «Сороконожка»

1. Шла сороконожка (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик:

Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают.)

- Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто

. Обойду я лужи! шагают через лужи),

4. Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой),

Каждой лапкой потрясу! ( трясут другой ногой).

5. И потопаю потом (дети топают ногами)

- Ой, какой от лапок гром!

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, пока мы с вами изображали сороконожку к

нам на полянку прилетела божья коровка.

7. Продолжение восприятия и усвоение нового (либо расширение имеющихся

представлений) (5 – 6 мин.)

Воспитатель: Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи.

Дети садятся на стульчики. На экране телевизора появляются картинки.

Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что».

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка

здесь лишняя и почему вы так думаете?

Дети:

1. Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.

2. Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.

3. Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.

4. Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.

Воспитатель: Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется муравей). Продолжим

наше путешествие.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом».

Появляется гусеница, ворчит, очень недовольна:

- Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли.

Воспитатель: Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку.

Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку.

Воспитатель проводит беседу показывая на экране все этапы становления

бабочки.

Воспитатель: Что сначала откладывает бабочка?

Дети: Бабочка откладывает яйца.

Воспитатель: Кто появляется из яйца?

Дети: Из яйца появляется гусеница.

Воспитатель: Что делает гусеница?

Дети: Она питается листьями и растет.

Воспитатель: В кого она превращается?

Дети: Гусеница превращается в куколку.

Воспитатель: Кто выходит из куколки?

Дети: Из куколки появляется бабочка.

Воспитатель: Правильно появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит

крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.

Воспитатель: А сейчас мы свами превратимся в бабочек.

Звучит музыка, дети начинают летать как бабочки.

Воспитатель: Посмотрите мы с вами спасли бабочку и гусеницу.

8. Заключительный этап. Рефлексия. (2 мин.)

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что

помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят.

Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки,

пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в

котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в

детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей. Воспитатель берет

волшебный цветок и произносит слова: Закройте глаза и повторяйте за мной:

- Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати!

Воспитатель: Вам понравилось быть насекомыми?

- А если бы у вас была такая возможность еще раз превратиться в насекомых в кого

вы бы хотели превратиться и почему?

- Какая игра вам больше всего понравилась?

- Вы все сегодня были молодцы! Насекомые хотят вас поблагодарить и подарили вам

листочки – раскраски с изображением насекомых.

- На этом наше занятие окончено.

Этап его

продол-ть

Задачи этапа

Деятельность

педагога

Деятельност

ь

воспитанни

ков

Методы, формы,

приемы

Результат

1.Психоло-

гический

настрой

(1 мин)

Создание

атмосферы

псих.

безопасности.

Эмоциональн

ая поддержка

ребенка

Приветствие,

доброе

пожелание,

установление

зрительного,

тактильного

контакта

Приветстви

е, участие в

установлени

и контакта с

педагогом.

Создание

весёлой,

радостной

атмосферы

Психологи-

ческая

готовность

2.Организа-

ционный

момент

(1 мин)

Организация

направленног

о внимания

Организация

образовательно

го

пространства.

Активное

участие в

беседе с

педагогом.

Поиск

ответа на

вопросы.

Игровое

упражнение

«Перекрес-ные

шаги».

Стимулиро-

вание общения.

Формальная

готовность к

предстоящей

деятельности.

Привлечение

произвольно-

го внимания

3.Мотива-

ционно–

побудитель

ный

(1 мин)

Формировать

интерес к

содержанию

НОД,

направления

внимания

детей, форм.

Умения

слушать

Чтение текста

о помощи

насекомым.

4. Актуали-

зация

(1 мин)

Создание

ситуации, в

которой у

детей

возникает

желание

превратиться

в насекомых

и помочь

Направление

деят.воспитан.

помогает

воспитанникам

перевоплотить

ся в насекомых

и отправится в

путешествие

Участвуют в

перевоплощ

е-нии,

проявляют

интерес в

помощи

насекомым.

Беседы, игровое

упражнение

перевопла-

щения

Воспроизвед.

информации

5. Восприя-

тие и

усвоение

нового (либо

расширение

имеющихся

представлен

ий)

(7 мин)

Усвоение,

закрепление,

расширение,

обобщение

систем.объем

а знаний

Загадывание

загадок,

объяснение,

рассказывание

Отгадывают

загадки,

отмечают

внешние

признаки

насекомого

Демонстрацион

ный материал

(картинки с

насекомыми),

беседа, приемы

активизации

мышления

Способность

самостоятель

но

действовать,

сравнивать,

анализиро-

вать.

6. Динами-

ческая пауза

(1мин)

Смена вида

деятельнос-

ти,

предупрежде

ние

утомляемос-

ти

Проведение

физкультминут

ки, создание

радостной

атмосферы с

использова-

нием

художествен-

ного слова

Участвуют в

показе

движений

физкультми-

нутки

Показ движений

по ходу

выполнения

физкультминут-

ки

Снятие

напряжения,

эмоциональна

я и

физическая

разрядка.

Получение

нового

игрового

опыта

7.

Продол-

жение

восприятия

и усвоение

Усвоение,

закрепление,

расширение,

обобщение

Предлагает

найти 4

лишнего. Игра

«Что сначала,

Участвуют в

играх,

проявляют

интерес,

Демонстрацион

ный материал

(картинки с

насекомыми),

Способность

самостоятель

но

действовать,

нового (либо

расширение

имеющихся

представлен

ий) (5 – 6

мин.)

систем.объем

а знаний

что потом»

чтоб спасти

насекомых

беседа, приемы

активизации

мышления

сравнивать,

анализиро-

вать.

8. Заключи-

тельный

этап.

Рефлексия.

(2мин)

Подведение

итогов НОД,

обобщение

полученного

ребенком

опыта.

Стимулирован

ие детей к

самоанализу и

самооценке.

Совместная с

детьми оценка

процесса и

результата

деятельности

Высказыван

ия по

поводу

полученной

информации

Беседа,

обсуждение

проделанной

работы.

Осознание

себя как

участника

познавательно

го,

творческого

процесса.



В раздел образования