Напоминание

"Маленькие пешеходы"


Автор: Акишева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/сад "Ромашка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра г. Советский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Маленькие пешеходы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок» г. Ромашка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по теме: «Маленькие пешеходы»

(4 – 5 лет)

Подготовил:

воспитатель Акишева Е.А.

Тема: «Маленькие пешеходы».

Программные задачи:

Обучающие задачи:

1.

Расширять представления детей о правилах поведения на улице.

2.

Закрепить знания о работе светофора, о назначении всех его сигналов.

3.

Закреплять знания о назначении дорожных знаков.

Развивающие задачи:

1.

Способствовать развитию речи воспитанников.

2.

Развивать наблюдательность, воображение.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать умение воспитанников жить по правилам, соблюдение

которых поможет им сохранить жизнь и здоровье.

Предварительная работа с детьми: сюжетная игра «Мы пешеходы»,

дидактические игры «Дорожные знаки», «Автомобили».

Словарная работа: активизировать словарь детей словами: пешеход,

пешеходный переход, дорожный знак.

Индивидуальная работа: закреплять знания о значении сигналов светофора.

Методические приёмы:

-Игровой.

-Словесный.

-Наглядный.

-Анализ.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: набор оборудования «миниавтогородок».

Раздаточный материал: картинка с изображением светофора (без

обозначения цветовых сигналов), кружки 3х цветов для дидактической игры

«Светофор».

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Утром солнышко встаёт – детям улыбается,

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Маленьких

пешеходов». Вокруг себя повернись и в стране «Маленьких пешеходов

очутись»!

Мотивационный момент: Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой

необычной стране. В этой большой красивой стране много улиц. По ним

движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому

не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей

машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны

строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет

наш сегодняшний друг, а кто он, узнаете, отгадав загадку:

Основная часть:

Загадка:

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

Дети: Светофор

Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение.

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька. А вы знаете эти

цветовые сигналы? Давайте проверим.

Дидактическая игра «Светофор» ( дети за столами на макете «светофор»

выкладывают цвета светофора, согласно установленным правилам).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно все сделали.

Красный свет - Самый строгий, Стой! Дроги дальше нет, Путь для всех

закрыт!;

Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;

Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»

Воспитатель: Дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый свет.

Воспитатель: Ребята, а как называют человека, переходящего дорогу.

Дети: пешеход.

Воспитатель: Ребята, а ещё бывает специальный светофор для пешеходов.

Вот он какой. У него два цвета – красный и зелёный. На какой цвет этого

светофора может проходить пешеход?

Дети: на зёленый.

Воспитатель: Какие же вы молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в

игру «Пешеходы».

Дидактическая игра «Пешеходы». Дети переходят по пешеходному переходу

из «миниавтогородка» , обращая внимание на цветовые сигналы светофора.

Педагог периодически меняет сигналы светофора (зеленые и красные

фигурки человечков)

Воспитатель: Молодцы! Правильно переходили пешеходный переход – только

на зелёный свет.

Воспитатель: А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть

помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?

Дети: Да

Воспитатель: Итак, первая загадка, слушайте внимательно!

1. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –

Дети: Пешеходный переход

Воспитатель: Правильно ребята! Посмотрите на этот знак и запомните его.

(педагог показывает знак «пешеходный переход»).

Воспитатель: Зачем нужен этот знак?

Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.

Воспитатель: Вторая загадка.

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны,

На дороге –

Дети: Дети.

(педагог показывает знак « Осторожно, дети»).

Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?

Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот

знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить

дети.

Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?

Дети: Около школ, детских садах.

Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А

сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?

Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?

Физминутка «Мы - шоферы»:

(дети показывают движения, согласно тексту)

Качу, лечу

Во весь опор (дети шагают)

Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)

И машина мчится вдаль (бег на месте).

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Автомобили и

пешеходы». (Мальчики берут на себя роль «автомобильчиков», а девочки -

«пешеходов»). Проигрывается игра на миниавтогородке. Дети в игре

применяют свои знания правил дорожного движения.

Воспитатель: Вам понравилось играть? Ну что ребята, нам пора отправляться

обратно в детский сад. Давайте попрощаемся со светофором. Теперь,

ребятки, вокруг себя повернись и в детском саду очутись.

Заключительная часть.

Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? Что большего всего

понравилось? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень много узнали и я вас

прошу поделиться своими знаниями со своими друзьями и родными. А

следующее путешествие мы посвятим знакомству с новыми дорожными

знаками и правилами дорожного движения. Ребята, будьте аккуратнее на

улицах города. Соблюдайте правила дорожного движения!



В раздел образования