Автор: Искандарова Дилара Бадиковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Излучинский ДСКВ "Сказка"
Населённый пункт: п.г.т Излучинск Нижневартовский район ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект интегрированной образовательной деятельности для детей 1 младшей группы
Тема: "Мишка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Излучинский детский сад комбинированного вида «Сказка»
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
для родителей с воспитанниками третьего года жизни по теме:
«Мишка в гостях у ребят»
Составила:
воспитатель
Искандарова Д.Б.
2016г.
Цель: способствовать закреплению у детей сенсорных эталонов и развивать
речевую активность.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
1.Закрепить умение различать цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный), знание
геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и понятий
"один, много".
2. Закрепить умение детей выделять признаки предмета: большой, маленький
кубик
3.Закрепить знания детей о диких животных, различать и называть их (медведь,
волк, лиса, заяц, еж);
4. Закрепить знания детей о частях своего тела.
5.Развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память.
Образовательная область «Речевое развитие»
1. Развивать слуховое внимание, диалогическую и связную речь дошкольников.
2. Развивать умение рассказывать знакомые стихотворения, пользуясь средним
темпом речи.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
1. Упражнять детей в технике рисования пальчиками.
2.Воспитывать желание добиваться успеха собственным трудом, аккуратность.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
1. Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение и желание
помочь персонажу.
2.Учить детей работать вместе, помогая друг другу.
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Совершенствовать общую моторику.
2.Продолжать формировать правильную осанку, умение выполнять четкие
движения в взаимосвязи с речью.
Материалы и оборудования: плюшевый медведь, кубики большие и
маленькие, блоки Дьенеша, картинки с изображением диких животных,
презентация картин о диких животных, краска красного цвета, салфетки, готовые
корзины из бумаги.
Предварительная работа: Чтение стихов А. Барто "Зайка", "Мишка",
рассматривание картин на тему "Дикие животные", игры с блоками Дьенеша.
Ход ООД:
Дети с воспитателем входят в группу.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам в группу! Давайте
поздороваемся с гостями и улыбнемся им.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас еще один гость. Кто это?
Дети: это мишка.
Воспитатель: Давайте с ним тоже поздороваемся. (Дети здороваются с мишкой)
Воспитатель: Ой ребята посмотрите, какой беспорядок у нас в группе, кто то
разбросал наши кубики?
Воспитатель: Мишка, это ты раскидал кубики по группе?
Мишка: Ребята, я всю зиму проспал в своей берлоге, а пришла весна, вот
проснулся и решил прийти к вам в гости – поиграть. А вас в группе не было,
мне стало скучно и я решил немного поиграть с вашими с кубиками и раскидал.
Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).
Мишка: Простите меня, я больше так делать не буду, но я не умею собирать
кубики по корзинкам, их так много. Ребята, вы мне поможете?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Ребята скажите, Мишка правильно говорит, он раскидал кубики
или шарики по группе?
Дети: да, это кубики.
Воспитатель: А как вы узнали, что это кубики.
Дети: Шарики можно легко катать по полу, а кубикам мешают углы.
Воспитатель: сколько здесь кубиков (Много) А какие они по размеру? (Большие
и маленькие). Правильно. Давайте возьмем по одному кубику.
Воспитатель уточняет сколько кубиков у каждого ребенка в руке? (Один)
Посмотрите ребята, здесь стоят две корзины, разные по размеру. Эта какая?
(Большая). А эта (маленькая). Теперь давайте будем складывать кубики по
корзинам: в большую корзину кладем - большие кубики, а в маленькую корзину
кладем -маленькие кубики.
(Дети выполняют задание)
Мишка: Спасибо большое, ребята.
Воспитатель: Молодцы ребята. Мишка очень рад, что вы помогли ему.
Мишка:
Ребята, а вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Мишка: Правильно, а вы знаете, кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей).
Дети перечисляют (волк, лиса, заяц, белка, ежик)
Мишка: Ребята, я принес фотографии своих друзей, которые живут в лесу,
давайте мы проверим правильно ли вы их назвали.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, все животные, которые живут в лесу,
одним словом, как мы их называем?
Дети: дикие животные.
Мишка: молодцы, ребята, вы узнали всех моих друзей.
Воспитатель: Ребята Мишка говорил, что ему было скучно одному в группе,
давайте мы его научим выкладывать из геометрических фигур для него друзей.
А сейчас подойдите, пожалуйста, все к столам. Здесь лежат картинки и на
тарелочках геометрические фигуры. Посмотрите на эти картинки и определите
кто на них нарисован. (Дети называют)
(Из блоков Дьенеша по силуэту выкладывают животных- мишку и зайца)
Воспитатель уточняет у каждого ребенка из каких фигур можно составить
животных (из круга, треугольника, прямоугольника), какого они цвета (красного,
желтого, синего), какого они размера (большие и маленькие).
Мишка: Ребята, спасибо вам большое, вы такие хорошие все умеете делать,
теперь у меня много друзей, и мне не будет скучно играть.
Воспитатель: Мишка, а наши дети про твоего друга зайца знают стихотворение.
Ребята, давайте расскажем. (Рассказывает один ребенок)
А.Барто"Зайка"
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Мишка, мы про тебя тоже знаем стихотворение. Послушай,
пожалуйста. (Рассказывает один ребенок или все дети хором) А. Барто "Мишка"
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Мишка: Ой, ребята, покажите где у меня лапы? Глазки? Ушки? Носик?
Воспитатель: Мишка, ты что, совсем не знаешь части своего тела? Мы с
ребятами тебе поможем!
Показ упражнения: «Изучаем наше тело»:
Один, два, три, четыре, пять – будем тело изучать!
Вот – спина, а вот – животик, ручки, ножки,
Глазки, носик, ротик, ушки, голова –
Покачать успел едва.
Шея – крутит головой, ох, устали ой – ой – ой!
Воспитатель: Мишка, ты теперь запомнил части своего тела?
Мишка: Да, ребята, спасибо вам большое за все, но мне пора вернуться домой.
Воспитатель: Ребята, давайте мы Мишке приготовим угощение.
А что у нас Мишка любит есть?
Дети: Малину, мед
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня есть корзины для вас, но они пустые. Я
вам сейчас раздам их и мы наберем малины для Мишки. А рисовать ягодки
малины мы будем пальчиком. Посмотрите, что лежит у вас на столе? (Ответы
детей) Каким цветом мы будем рисовать? Почему? (Ответы детей) Для чего
нужна салфетка? (Ответы детей) А теперь посмотрите, как мы будем рисовать.
Вот так макну пальчик в краску и приложу к бумаге – получилась ягодка. И так
мы с вами наберем полную корзинку малины. А потом вытрем пальчик влажной
салфеткой.
(Дети приступают к выполнению задания. Мишутка благодарит за корзинки.)
- Какие молодцы! У всех полные корзинки малины. Малинка сочная, красная.
Мишка: Спасибо вам ребята, вы меня сегодня многому научили, даже угощение
приготовили.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чему мы сегодня научили Мишку?
(Перечисляют выполненные задания)
Мишка: Спасибо ребята. Зато что многому меня научили, я вас тоже угощаю
вкусными шоколадками, Но а мне пора возвращаться домой.
До свидания, ребята!
Дети: До свидания Мишка, приходи еще к нам в гости!
Самоанализ
интегрированной образовательной деятельности в 1 младшей группе №7
на тему:«Мишка в гостях у ребят»
Открытый
просмотр
организованной
образовательной
деятельности
для
родителей
осуществлялась
в
группе
общеразвивающей
направленности
с
воспитанниками 3 года жизни в количестве 6детей.
Условия проведения ООД отвечали нормам Сан ПиН: чистое проветренное
помещение, хорошее освещение, мебель соответствовала росту детей, соблюдены
правила техники безопасности. При планировании НОД были учтены возрастные
особенности детей.
Тема: «Мишка в гостях у ребят».
Вид деятельности: игровая, речевая, двигательная, продуктивная.
Логичность построения различных видов деятельности позволила провести
ООД в рамках времени –20 минут.
ООД была направлена на закрепление у детей сенсорных эталонов и развитию
речевой активности.
В ходе подготовки к ООД были проведены:дидактические сенсорные игры,
чтение художественной литературы, игры с блоками Дьениша.
Для
реализации
образовательных
целей,
задач
и
областей
были
использованы все группы методов(словесный, наглядный, игровой, практический)
Предложенный
материал,
а
также
формы
организации
(подгрупповая,
индивидуальная), разнообразные виды деятельности (игровая, коммуникативная,
двигательная) доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями
воспитанников раннего возраста.
Образовательная деятельность состоит из трех частей (вводной, основной,
заключительной)
ООД была направлена на решение проблемно - игровой ситуации: необходимо
было помочь Мишке, который не умел собирать, разбросанные самим же кубики,
по корзинам; не знал части своего тела, и свойства предметов.
В вводной части вхождение в игровую ситуацию происходила с сюрпризного
момента -со входом детей в группу, где они увидели своих родителей, которые
пришли
в
гости,
еще
одного
гостя-
Мишку,
и
разбросанные
по
группе
игрушки.Это Мишка поиграл в большие и маленькие кубики, пока детей не было
в группе, и не смог собрать их обратно по корзинам.
Он попросил детей о помощи. Дети согласились помочь.
В основной части дети выполняли следующие задания:
1. Учили Мишку правильно собирать кубики по корзинам.
Дети брали в руки по одному кубику, разбросанные Мишкой,
и говорили
какого он размера и цвета. Затем эти кубики складывали по корзинам большие
кубики -в большие, маленькие кубик в маленькие корзины.
Дети с удовольствием выполнили это задание.
2. Называли Мишке животных, которые живут вместе с ним в лесу.
Отвечая на вопрос Мишки, дети правильно называли и узнавали на картинках
животных, которые живут в лесу. Это : медведь, волк, лиса, заяц, белка, ёж.
И обобщили, сказав, что это дикие животные.
3. Из блоков Дьенеша по силуэту, собрать Мишке друзей.
Дети
по
картине,
где
были
нарисованы
силуэтызайки
и
мишки
из
геометрических
фигур,
путем
накладывания
на
них
блоков
Дьенешасобрали
мишку и зайку.
С блоками Дьенеша занимаемся постоянно и с этим заданием дети хорошо
справились.
Но отвлекаясь на родителей , не все дети отвечали на вопросы из каких фигур
нарисованы части тела мишки и зайки, какого цвета и размера они.
Мишка
их
поблагодарил
за
друзей
и
дети
рассказали
ему
стихотворение
А.Барто "Зайка" и "Мишка". В результате чего выяснилась, что Мишка не знает
части своего тела.
И
с
детьми
выполнили
упражнение
на
закрепление
знания
частей
тела
"Изучаем части тела" (здоровье сберегающие технологии)
4.Угощение для Мишки.
Когда
Мишка
объявил
детям,
что
ему
пора
домой,
мы
с
детьми
решили
приготовить для него угощение. Спросила у детей , что любит есть Мишка?
Получив ответ мед и малину, мы с детьми решили набрать для него полную
корзину малины. А рисовали малину пальчиком, опуская указательный палец в
красную краску и прикладывая к бумаге. Таким образом набрали полную корзину
малины. После рисования дети вытерли пальчик влажной салфеткой.
Дети с удовольствием выполнили это задание , им было интересно рисовать
таким методом. Один ребенок задание выполнил совместно с мамой, так как
увидев ее он начал капризничать и плакать.
На заключительном этапе подводился итог деятельности.
Детям задавала
вопросы,
о
том
чему
научили
Мишку,
какие
задания
выполняли.
В
знак
благодарности Мишка угостил детей шоколадками.
Считаю,
что
ОД
соответствовала
поставленным
задачам
по
возрасту
и
индивидуальным особенностям детей.
В ходе проведения деятельности испытала затруднения в организации детей,
так как увидев своих родителей один ребенок начал капризничать и плакать, двое
отвлекались и подходили к родителям. Но несмотря на это на протяжении всей
деятельности, по моему мнению, дети
показали хороший уровень знаний и
практических
умений.
Поставленные
в
непосредственно
образовательной
деятельности задачи были выполнены.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Излучинский детский сад комбинированного вида «Сказка»
Самоанализ
интегрированной образовательной деятельности
для родителей с воспитанниками третьего года жизни по теме:
«Мишка в гостях у ребят»
Составила:
Искандарова Д.Б.
2015г.