Автор: Кривохижина Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР – детский сад № 16 "Росинка"
Населённый пункт: г. Благовещенска Республики Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка экскурсии-прогулки
Тема: "Олимпийский поход на стадион"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение – центр развития ребенка – детский сад №16 «Росинка»
г. Благовещенска, Республики Башкортостан
План-конспект прогулки
с детьми в «День здоровья»
в подготовительной группе «Ромашка»
«Олимпийский поход на стадион»
Подготовила и провела:
воспитатель
Кривохижина Н. Н.
19 ноября 2015г.
2014 – 2015 учебный год.
Целевые ориентиры:
- расширять представления о школе;
- продолжать учить детей сравнивать и различать деревья;
- закрепить правила уличного движения, правила поведения на улице;
- стимулировать у детей интерес и любовь к своему микрорайону, заботу о его красоте;
- укрепить здоровье детей в процессе прогулки.
- воспитывать наблюдательность, внимание.
Оборудование: 2 флажка, мяч.
Пути достижения цели.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию- путешествие, а куда, вы узнаете,
отгадав загадку:
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)
- Мыс вами пойдем на территорию школы №5, которая находится рядом с нашим детским
садом.
- Помните о правилах безопасности: необходимо слушать старших, хорошо себя вести: не
шуметь, не толкаться, оказывать друг другу помощь. Переходить дорогу в безопасных
местах. Беречь природу.
2. Путешествие с остановками.
Первая остановка – дорога.
- Как переходим дорогу? Какие правила вы еще знаете?
Вторая остановка – при входе на двор школы №5.
Наблюдение за хвойными и лиственными деревьями.
- Какие деревья растут на участке?
- А какие это деревья? (Хвойные и лиственные.)
- Что общего у них? (Ствол, ветки, корень.)
- Какие условия необходимы для роста деревьев?
- Ребята, вспомните, какой была березка осенью? Почему ее листья были желтыми?
- Где они?
- Как вы думаете, что было бы с деревом зимой, если бы остались листья на ветках?
- Как нужно себя вести около деревьев? Почему?
Третья остановка – у здания школы.
- Сколько этажей у этого здания?
-Из какого строительного материала построено здание?
-Какого цвета?
-Для чего нужно это здание?
-Люди каких профессий здесь работают?
Четвертая остановка – на спортивной площадке школы.
- Для чего нужны спортивная площадка и стадион?
- Кто занимается на них?
- Когда?
Мы сегодня поиграем в разные игры с элементами спорта.
1. «Сумей поймать». Перебрасывание мяча друг другу (элементы спортивной игры
«Волейбол»).
Цель: закрепление раннее полученных навыков работы с мячом на занятиях.
2.«Коршун и наседка»
Целевые ориентиры: учить детей двигаться в колонне, держась друг за друга крепко, не
разрывая сцепления. Развивать умение действовать согласованно, ловкость.
Ход игры:
Одного из игроков выбирают коршуном, другого наседкой. Остальные дети – цыплята, они
становятся за наседкой, образуя колонну. Все держаться друг за друга. В стороне гнездо
коршуна. По сигналу он вылетает из гнезда и старается поймать цыплёнка, стоящего в
колонне последним. Наседка, вытягивая руки в стороны, не даёт коршуну схватить
цыплёнка. Все цыплята следят за движениями коршуна и быстро двигаются за наседкой.
Пойманныйцыплёнокидёт в гнездокоршуна.
3. Игра "Кандалы"
Все делятся на две команды и встают друг на против друга, держась за руки, на
расстоянии примерно 10 метров. Первая команда кричит:
- Кандалы!
Вторая:
- Скованы!
И дальше по очереди:
- Раскуйте!
- Кого?
- Друга моего!
- Как звать?
Игроки из первой команды называют одного из игроков второй команды. Он бежит и с
разбегу пытается разбить сцепленные руки игроков. Если ему удалось это сделать, он
уводит одного из участников в свою команду. А если нет - сам остается в команде
противника.
В следующий раз начинает вторая команда. Играют до тех пор, пока в одной из команд
совсем не останется игроков.
4.Игра малой подвижности « Угадай, чей голосок»
Один ребёнок встаёт в круг и закрывает глаза. Дети идут по кругу, не держась за руки, и
говорят:
« Мы собрались в ровный круг,
Повернёмся разом вдруг,
А как скажем: «Скок-скок-скок»
Угадай, чей голосок».
Слова « Скок-скок-скок» произносит один ребёнок по указанию воспитателя. Стоящий в
центре должен узнать, кто сказал эти слова.
Пятая остановка – в детском саду.
4. Итог.
Наша экскурсия завершена.
- Куда мы путешествовали?
- О чем говорили?
- Во что играли?