Автор: Рыбакова Ольга Александровна
Должность: логопед
Учебное заведение: ГКУЗ ВО ОПБ №2
Населённый пункт: г.Владимира
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия с ребенком с диагнозом "Ранний детский аутизм I группы"
Тема: "Первичные учебные навыки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуального занятия с ребенком
с диагнозом «Ранний детский аутизм Ι группы»
логопеда Рыбаковой Ольги Александровны,
работающей в ГКУЗ ВО ОПБ №2, в отделении №9.
Владимир
2017 г.
Тема занятия: «Первичные учебные навыки»
Цель:
Формирование
предпосылок
для
развития
речи.
Развитие
способности понимать речь взрослого и подражать его действиям.
Задачи.
Образовательная:
Учить
понимать
обращенную
к
ребенку
речь
и
подражать действиям взрослого, развивать игровые навыки.
Воспитательная: Вызывание желания участвовать в играх с логопедом,
формировать правильное поведение ребенка на занятии.
Коррекционно-развивающие:
1.
Развитие слухового восприятия через звучащие предметы.
2.
Развитие устной речи с помощью звукоподражания.
3.
Развитие пространственного восприятия, через изучение схемы тела.
4.
Развитие импрессивной речи, через методику глобального чтения.
5.
Коррекция
и
развитие
навыков
организованного
поведения
на
занятии.
Оборудование: Практический и наглядно-демонстрационный материал.
Ход занятия.
Ι. Вводная часть.
Логопед приглашает в кабинет ребенка, здоровается, создает спокойную обстановку,
голосовыми
проявлениями
поддерживает
у
ребенка
положительное
эмоциональное
состояние.
ΙΙ. Основная часть.
1.
Работа над установлением зрительного контакта.
Логопед надевает маску медведя.
- Ы, ы. Я - медведь косолапый. Какая у меня шерсть? Пушистая! Погладь меня!
(Берем руку ребенка, гладим)
- Давай играть! (Берем за руку ребенка, читаем стихотворение и изображаем медведя,
раскачиваясь из стороны в сторону)
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою: «Топ!»
Больше я не буду шишки собирать.
Сяду я в машину и поеду спать.
Все делаем совместно. Руки ребенка в руках логопеда, если сам ребенок не подражает.
2.
Слежение взглядом за предметами.
Берем мячик с колокольчиком внутри.
- Ой, какой мячик! Покатился. Куда он покатился? Смотри, смотри, кати! Прикатился.
3.Соотнесение цвета.
И с п о л ь з у е м
д и д а к т и ч е с к у ю
и г р у,
с о с т о я щ у ю
и з
ш а р и к о в
и
отверстий, соответствующих друг другу по цвету.
-- Посмотри, шарики! Какие? Возьми шарик! Положи его в дырочку и стукни
молоточком. Молодец!
Следим за тем, чтобы ребенок правильно соотносил по цвету шарики и отверстия. Если ребенок
не выполняет задание сам, совершаем совместное действие (рука в руке).
4.
Развитие пространственного восприятия через изучение схемы тела.
- Давай играть в комариков!
Дарики, дарики! Хлопаем в ладоши.
Летели комарики,
Указательным пальцем показываем комариков.
З-з-з-з! Складываем пальцы в щепоть.
Вились, вились,
В носик вцепились! Комарики «вцепляются» в носик(в ручку, ножку, ит.д.)
5.
Работа у зеркала.
а)– Ой, кто там?
- Это Коля, а это - тетя Оля. Вот глазки, носик, рот, губы, язык, зубы и т.д.
б) Пачкаем помадой нос, щеку.
- Ой, испачкали нос, вытри нос. Ой испачкали щеку! Вытри щеку!
в) А теперь мы обезьянки. Работаем языком, выполняем артикуляционные упражнения,
требуем подражания.
6.
Вызывание звукоподражания.
На столике разложены разные игрушки: машина, самолет, поезд, корабль.
Обыгрывает с помощью звукоподражанияэти игрушки
Машина - би –би!
Самолет – в-в-в!
Поезд – у-у-у!
Корабль - ы-ы-ы!
7.
Глобальное чтении.
Подкладывание картинок с печатным текстом к игрушкам.
ΙΙΙ. Заключительная часть.
-Молодец! Хорошо мы поиграли, мишка пошел домой. Поощрение ребенка.
Самоанализ.
Тема занятия на данный период очень актуальна. Ранний детский аутизм - одно из
самых сложных нарушений аффективного развития ребенка. Развитие детей с аутизмом
своеобразно
и
характеризуется
прежде
всего
недостаточным
усвоением
способов
проработки аффективного взаимодействия с окружающим миром, с близкими.
Задачи коррекционной помощи я вижу в отлаживании форм эмоционального контакта
с
ребенком,
формировании
привязанности,
стимуляции
подражания
и
речевой
активности, смягчении аффективных проблем. Это длительная и кропотливая работа и
именно
эта
работа,
проводимая
совместно
с
родителями,
может
постепенно
сформировать аффективные механизмы организации его поведения.
Индивидуальное занятие с мальчиком 4,5 лет. Диагноз РДА Ι гр. (По О.С.Никольской)
Речи нет, мутизм. Понимания нет. Очень расторможен. На имя не отзывается. Игровых
навыков нет, манипуляция с игрушками. В поведении однообразные повторяющиеся
действия (прыжки, потряхивания руками). Аутостимуляции.
При постановке цели занятия учитывались возможности и особенности мальчика.
Структура занятия соответствует целям обучения, воспитания и коррекции. Тип занятия
-
стандартный. Были продемонстрированы различные виды деятельности и быстрое
переключение с одного вида деятельности на другой. На начальных этапах работы
необходима яркая эмоциональная окраска всего занятия, занимательность изложения,
богатство
интонаций,
выразительность
и
четкость
мимики,
что
и
было
продемонстрировано
на
данном
занятии
с
помощью
практического
и
наглядно-
демонстрационного материала.
Коррекционная направленность занятия выдержана. Велась четкая работа над
установлением зрительного контакта, развитием пространственного восприятия через
изучение
схемы
тела,
а
так
же
развитием
устной
речи
через
звукоподражание.
Коррегировались и закреплялись навыки организованного поведения. В соответствии со
складывающейся ситуацией проходило творческое переосмысление методов, приемов и
средств обучения. На занятии был использован новый прием – глобальное чтение.
Занятие проводилось по системе, и было направлено на выработку собственного стиля
работы.
Занятием удовлетворена, хотя на первый взгляд виды работ просты. У ребенка не
было активного негативизма, но присутствовала отстраненность, некое безразличие, но
в
некоторых
моментах
мальчик
поднимал
глаза.
Совместно
произвели
несколько
действий «рука в руке». Ребенок особенно был заинтересован динамической игрой,
игрой с тактильными ощущениями. При возникновении негативизма, когда ребенка
трудно
оторвать
от
захватывающего
впечатления,
аутостимуляций,
терпеливо
и
осторожно искала подходящий момент для обучения ребенка и включения его в занятие
и выполнение предлагаемых заданий.
Были соблюдены санитарно-гигиенические условия занятия, создана атмосфера
доброжелательности,
взаимопонимания.
Речевой
и
дидактический
материал,
использованный на занятии, соответствовал уровню развития ребенка.