Автор: Чернова Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 88 "Одуванчик"
Населённый пункт: Нижневартовск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нижневартовск,
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 88 «Одуванчик»
Непосредственно-образовательная деятельность по ФЭМП в средней
группе № 1 «Ирисы и ириски»
«Путешествие в математическое королевство».
Подготовила: воспитатель
Чернова Наталья Васильевна
Нижневартовск, 2017
Непосредственная образовательная деятельность в средней группе
Образовательная область «Познание»
Тема: «Путешествие в математическое королевство»
Интеграция с другими образовательными областями: коммуникация,
социализация, развитие речи.
Цель: Развитие логико-математического мышления у детей
Задачи:
1.
Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
2.
Развивать познавательный интерес.
3.
Развивать диалектическое мышление.
4.
Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.
Обучающие:
1. Упражнять в счёте в пределах 5
2. Закрепить знания о составе чисел в пределах 5.
3. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения
различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по
цвету, форме и величине).
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстрации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «письмо», замок с геометрическими фигурами,
иллюстрация двери, настольная игра.
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка.
Ход занятия.
1.
Организационный момент
Дети стоят в кругу, приветствуют гостей.
Воспитатель:
- Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
- А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
Молодцы!
2.
Основная часть
Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.
Воспитатель:
Сегодня утром в двери я нашла письмо, которое адресовано детям
средней группы №1 «Ирисы и ириски». Давайте откроем его и
посмотрим, что внутри. А как вы думаете, от кого оно? Давайте
прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в математическом королевстве, случилась беда.
Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все цифры
перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли
свои имена. Помогите! Жители королевства».
Поможем?
Дети принимают приглашение (ответы детей).
Воспитатель:
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. А для
этого нам нужно сказать волшебные слова. Слушайте и делайте как
я:
Ножкой топнем,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Ах!»
И окажемся в гостях.
Открываем глаза!
Посмотрите злой волшебник повесил огромный замок на воротах
королевства.
Чтобы его открыть, нам нужно выполнить первое задание.
Задание 1.
- Какие геометрические фигуры вы видите на замке?
Ребенок: На замке мы видим два треугольника, два квадрата, круг,
прямоугольник.
-Скажите, а есть ли здесь одинаковые фигуры?
Ребенок: Здесь два треугольника и два квадрата
- Давайте сравним фигуры по цвету.
Ребенок: У треугольника, круга и одного квадрата красный цвет.
Ребенок: У прямоугольника и квадрата желтый цвет.
- А кроме цвета у них есть еще что-то общее?
Ребенок: У треугольников, квадратов и прямоугольника есть углы, а
у круга нет углов.
- А что можно сказать о величине этих фигур?
Ребенок: фигуры разные по величине, одни больше другие меньше.
- Какая фигура лишняя и почему?
Ответы детей (лишний круг, потому, что он не имеет углов).
- Замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство, где
нас ждут еще испытания.
Чтобы приступить к выполнению следующего задания нам надо
присесть за столы.
Дети присаживаются за столы.
Задание 2
Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и
перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место.
Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок
индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до
5).
Ребята индивидуально выкладывают ответ с помощью раздаточного
материала на столе.
Предлагаю посчитать числа по порядку, так, как вы их расставили.
- А давайте проверим, какую цифру вы поставили между 3 и 5?
Ребенок: Между цифрами 3 и 5 стоит число 4.
-Какую цифру вы поставили между 1 и 3?
Ребенок: Между числами 1 и 3 я поставил цифру 2.
- Вы отлично справились с заданием.
Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Выходите ко мне,
становитесь в кружок!!!!
3.
Физминутка.
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Задание 3.
Сейчас нас ждет новое задание.
Королева математики во всем любит порядок. Вот и дома на улицах
в математическом королевстве располагались по порядку от самого
высокого к самому низкому. А теперь все перепуталось. Давайте
построим дома, начиная от самого высокого к низкому.
Дети внимательно слушают задание и выполняют его (ответы
детей).
- А теперь сосчитаем, сколько домов у нас получилось?
- Сколько окошек в каждом доме?
Ответы детей.
Молодцы! Вот вы и справились еще с одним заданием!
Задание 4.
Следующее математическое задание. Я предлагаю вам присесть за
столы
Это логические задачки, давайте их скорей решим. Будьте внимательны
(показ картинок к каждой загадке).
1. Испугались медвежонка
Еж с ежихой и еженком.
Сколько было всех ежей?
Подскажите поскорей!
2. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один и уселся рядом с ним.
Сколько щенят сидят на крыльце?
3. Четыре грибка нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Молодцы ребята! Все испытания прошли, злые чары сняты! А, нам пора
возвращаться в детский сад, а для этого нужно закрыть глаза и произнести
волшебные слова.
Ножкой топнем,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Пока»
И в садик нам возвращаться пора.
Открываем глаза!
4.
Заключительная часть.
Мы прошли все испытания, навели порядок в математическом
королевстве. Жители математического королевства нам очень
благодарны за помощь.
- А с помощью каких испытаний мы помогли математическому
королевству? А что вам больше всего понравилось? Что было
выполнить сложно, а что легко?
Ребенок: Мы сравнивали фигуры по цвету, величине и форме,
решали математические задачки.
Жители математического королевства благодарят нас за оказанную
помощь, и оставил вот этот сундучок со сладостями. Угощайтесь!
Всем спасибо.
Хором ответ детей: спасибо!