Напоминание

"Путешествие по Родному Белогорью- края детского фольклора".


Автор: Курякина Татьяна Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 56 "Солнышко"
Населённый пункт: город Белгород, Белгородская область
Наименование материала: Конспект музыкального занятия
Тема: "Путешествие по Родному Белогорью- края детского фольклора".
Раздел: дошкольное образование





Назад




А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я

Г О Р О Д А

Б Е Л Г О Р О Д А

У П Р А В Л Е Н И Е

О Б Р А З О В А Н И Я

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад общеразвивающего вида № 56

«Солнышко» г. Белгорода

Конспект

музыкального занятия

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие по Родному Белогорью-

края детского фольклора».

Курякина Татьяна Викторовна,

музыкальный руководитель,

высшая квалификационная категория

г. Белгород 2017год.

Тема: «Родное Белогорье - край детского фольклора».

Цель занятия:

1.Воспитывать патриотические чувства, любовь к родине на основе культурных

традиций родного края через народные обряды, песни, пляски.

2.Формировать музыкальные способности дошкольников средствами русского

музыкального фольклора.

Обучающие задачи:

- учить двигаться в соответствии с характером музыки простым хороводным

шагом; двигаться по орнаментальному узору;

- учить детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы;

- формировать вокально-певческие навыки, умение интонировать, выразительно

исполнять звукоподражания;

- учить различать темп в музыке, передавать его в игре на инструментах.

Развивающие задачи:

- развивать чувство ритма, метра, закреплять умение передавать ритмические

особенности через игру на музыкальных инструментах;

- развивать музыкальную память;

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- развивать творческое воображение, импровизировать под плясовую музыку, в

соответствии с приобретёнными навыками.

Воспитательные задачи:

-воспитывать духовные и нравственно-патриотические чувства дошкольников

через музыкальный и устный фольклор;

-приобщать к русской народной музыке;

- воспитывать культуру общения, коммуникативные качества.

Активизация слова:

Подговорки, орнаментальный узор, коробейники.

Материалы и оборудование:

демонстрационный:

- веретено;

интерактивная доска,

- мультимедийная презентация к занятию.

раздаточный:

музыкальные

инструменты:

ложки

(по

количеству

детей),

трещотка,

бубен,

свистульки, маракасы, детская гармошка.

ТСО:

- музыкальный центр,

- карта памяти,

- ИКТ – мультимедийное устройство

Предварительная работа:

- чтение пословиц и поговорок, разучивание потешек, поговорок, небылиц.

- разучивание песни, ходьба по орнаментальному узору;

- беседы о добре, рассматривание тематических иллюстраций: пряха, ярмарка,

игры, забавы.

Приёмы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности: приобщение детей к

русской народной музыке через пение, движения, игры, знакомство с бытом

русской деревни.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе музыкального занятия:

создание развивающей среды, использование художественного слова.

3. Приемы организации практической деятельности детей: разучивание

музыкального репертуара.

4. Приемы поддержания интереса у детей: чередование видов музыкальной

деятельности.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное (педагогом и детьми)

определение качества исполнительской деятельности детей, взаимопомощь

детей.

Создание среды для организации и проведения муз. занятия:

аудиозаписи народных произведений и произведений современных

композиторов, написанных в народном стиле, декоративное оформление

музыкального зала.

Виды детской деятельности:

- музыкально-художественная (пение, движение, игра на русских музыкальных

инструментах в ансамбле с музыкальным руководителем);

- игровая;

- коммуникативная.

Планируемые результаты:

развитие у детей интереса к музыкальной культуре русского народа, проявление

эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера и содержания,

воспитание нравственных качеств, развитие навыков выразительного

исполнительства, чувства ритма во всех видах музыкальной деятельности,

расширение и активизация словарного запаса.

Ход занятия.

Слайд№1 Белогорье.

1.Вводная часть.

Трек№1.

Дети входят в зал под звучание Русской народной песни.

Встают около стульев.

Музыкальный руководитель: Ребята! Я рада приветствовать вас на нашем

занятии! Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.

Девочки: Здравствуйте, ребята! Поют.

Мальчики: Здравствуйте, девчата! Отвечают.

Все: Рады очень мы гостям! Здравствуйте и вам! (поклон)

Музыкальный руководитель: Ребята! В каком городе мы живём?

Дети: Мы живем в городе Белгороде.

Музыкальный руководитель: Вы знаете, что Белгород, это сердце и душа

нашего Белогорья. Наш край богат полями, лесами, озёрами и реками,.

А какие люди живут на Белгородчине?

Дети: Гостеприимные, добрые, трудолюбивые, задорные и весёлые.

Музыкальный руководитель: Правильно. Но наш край богат еще и народным

фольклором, танцами и песнями. Ребята! Вы хотите отправиться в путешествие

по родному краю, по славной Белгородчине?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: А на чём же мы отправимся?

Ответ детей: Автобус. Машина.

Музыкальный руководитель: А я предлагаю отправиться в путешествие на

тройке вороных коней.

Слайд№2. Тройка коней.

Дети едут по залу, имитируя езду на тройке запряжённых коней. Встают в круг.

Слайд№3 Деревня «Подговоркино»

Музыкальный руководитель: И приехали мы с вами в село «Подговоркино»,

где очень любят танцевать, при этом себе подговаривать, как это делать.

Вспомним, что такое «Подговорки».

Ответы детей: «Подговорки» – это малый фольклорный жанр, где в

стихотворной форме раскрывается техника исполнения танцевального

движения и его название, где в стихах раскрывается исполнение

танцевальных движений.

Затем дети показывают самостоятельно «Подговорки».

Слайд№4-6.

Трек№2.

1.Танцевальный шаг «Топотушки».

Топотушки, топотушки, 1,2,3,4,5.

Дружно, весело, задорно, повторим мы всё опять!

2. «Шаг с полуприседанием».

Шаг – присяду, шаг – присяду, это танец я учу.

Приседать я не устану, я танцором стать хочу.

3.Носок – пятка, перетоп, носок – пятка, перетоп.

Вот какие молодцы – мы ребята удальцы!

4. «Гвоздики».

Каблучками я стучу, пляску русскую учу,

Пляска русская моя – замечательная.

2. Слушание.

Слайд№7. Тройка коней.

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята! Ну а мы отправляемся с вами

дальше. (Дети с круга идут на стулья.)

(Музыкальный руководитель обращает внимание на экран.)

Слайд №8.Герб Пос.Чернянка. Педагог обращает внимание на герб.

Слайд№9.Видио п. Чернянка. На фоне видио говорит педагог.

Музыкальный руководитель: И оказались мы с вами в пос. Чернянка, где очень

любят

слушать

и

петь

русские

народные

песни,

играть

на

музыкальных

инструментах. Сейчас мы послушаем русскую народную мелодию «Акулинка».

(Проводится слушание р.н.м. «Акулинка»).

Трек№3.

Слайд№10. Девушки.

Музыкальный руководитель: Вы послушали

русскую

народную мелодию.

Как вы думаете, почему она называется русской?

Д е

т

и : П о т о м у ,

ч т о

е ё

с о ч и н и л

р у с с к и й

н а р о д .

Музыкальный руководитель: Что под эту мелодию можно делать?

Дети: Плясать.

Музыкальный руководитель: Да, действительно музыка плясовая.

Музыкальный руководитель: Какая же по характеру эта мелодия?

Дети: Весёлая.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы поиграем в игру: «Угадай, какие

инструменты звучали в песне?»

Какие народные инструменты, сопровождали эту мелодию.

Ответ детей: Балалайка и гармошка

Слайд№11-13.

(На интерактивной доске изображены музыкальные инструменты.)

Музыкальный руководитель: Ребята! теперь надо найти инструменты, …

Дети: указкой показывают инструменты на доске.

Педагог: Ребята, а сейчас прозвучит музыкальный фрагмент, где вы услышите

звучание Белгородского инструмента.( Жалейка)

Трек№4.Жалейка.

Слайд№13. Белгородские инструменты. Жалейка. Педагог знакомит с

остальными инструментами.

3. Игра на музыкальных инструментах.

Слайд№14.

Музыкальный руководитель: У нас тоже есть народные музыкальные

инструменты, и я предлагаю сыграть на них.

Трек № 5. Оркестр «Веселый соловей»

Музыкальный руководитель: Молодцы, вы умеете слушать русскую

народную мелодию и хорошо определять на слух музыкальные инструменты,

которые в ней звучали, мы познакомились с новыми народными инструментами.

Но путешествие наше не закончилось, и мы отправляемся дальше.

Слайд№15. Тройка коней.

4. Пение.

Слайд№16. Герб Алексеевки.

Слайд №!7 Видио. Слова педагога.

Музыкальный руководитель: Ребята, мы приехали в город Алексеевка.

Как вы думаете, чем же славится этот город? (ответы детей).

Слайд№18. Девушки на речке. А славится он своими прудами и озерами, в

которых разводится много рыбы.

Слйд№19. И подсолнечными полями. И местные жители прославляют всё это в

песнях.

Подсолнечные поля так красивы летом, но к нам пришла зимушка-зима!

Поэтому мы с вами разучим веселую песню о, зимушке.

Слайд №20-22.

Педагог играет, Песня «Ой, снег кружится»

1 куплет

Ты пришла к нам зимушка в белом сарафане!

Принесла нам зимушка и коньки, и сани!

Припев:

Ой, снег кружится – все белым-бело!

Всю мою деревню снегом замело!

2 куплет:

Ты пришла к нам зимушка – мы тебя заждались!

Мы еще не выросли, мы не наигрались!

Припев:

Ой, снег кружится – все белым-бело!

Всю мою деревню снегом замело!

5. Музыкально-ритмические движения.

Слайд№23.Тройка.

Музыкальный руководитель: Продолжаем наше путешествие.

Слайд№24. Герб г.Короча.

Музыкальный руководитель: Ой, ребята да это же город Короча!

Чем же знаменит город Короча? (ответы детей). Правильно, знаменит город

своими яблоневыми садами и ярмарками.

Слайд№25. Сады.

Слайд №26-27 Ярмарка.

Каждый год жители Корочи проводят ярмарки, которые знамениты разными

товарами.

Чего там только нет – там и яблоки, и мед, бублики и булочки!

Чай горячий нарасхват! И скоморохам каждый рад!

Здесь танцуют и поют – хороводы все ведут!

Давайте и мы заведём свой хоровод?!

( На экране показаны орнаментальные узоры хоровода.)

Слайд№28-30.

Музыкальный руководитель: Ребята! Посмотрите, какие красивые узоры! По

этим узорам можно создавать танцы. Сейчас мы попробуем станцевать эти

узоры. (Музыкальный руководитель комментирует узоры.)

Дети: С места дети заводят хоровод и идут, выполняя узоры: «Кружение

парами», «Улитка» и «Ручеек».

Трек № 6. Хоровод «По узорам».

Слайд №31. Коробейники.

Трек№7.Вход корабейиков.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, а вот и коробейники спешат к нам!

Угощенье ждет ребят!

Коробейник 1: Здравствуйте, гости дорогие!

Коробейник 2: Мы рады видеть вас на нашей ярмарке!

Примите от нас угощение!

(один коробейник идет к детям с корзиной яблок, второй – к гостям с коробом).

6. Музыкально-игровое творчество.

Слайд№32-33.

Музыкальный руководитель: Ребята, а какая ярмарка без веселья и смешных

небылиц! Что такое небылицы? (ответы детей). Да, это история, которая не

существует!

Правила игры: Я читаю фразу, если она правильна, то вы танцуете

«топотушку». Если это небылица, то мы танцуем «распашонку», приговаривая:

«Небылица, небылица.»

Трек№8.

Маша моет огород. Папа разбивает лед. Мама варит лук в компоте. В магазин

Алёша ходит. Лягушка молоко лакает. На прохожих котик лает.

Вот и кончилась игра, началась она вчера.

Музыкальный руководитель: Мы с вами поиграли и на ярмарке побывали,

нагулялись, напелись и натанцевались! Пора и домой возвращаться!

Слайд № 34. Тройка.

Слайд № 35. Дерево с ленточками.

Трек№9.

А вы знаете, какая есть традиция у жителей города Белгорода?

У Белгородцев есть традиция своя: Когда появится желание,

Ты в руки ленточку скорей бери, на дерево её ты повяжи.

Я предлагаю вам тоже загадать свои желания и повязать на новогоднее дерево

ленточку. ( Дети вешают ленточки).

7.Итог занятия:

Музыкальный руководитель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие!

Что вам понравилось больше всего в нашем необычном путешествии по

родному краю? … (ответы детей).

8.Рефлексия.

Слайд№36. Гармошки.

Музыкальный руководитель: (на экране гармошки синего и красного цвета).

Если детям понравилось занятие, то они выбирают гармошку красного цвета.

А если дети испытывали какие-либо трудности, то - синего цвета.

(На экране появляется корзина, в которую дети должны отправить гармошки).

Слайд №37. Салют.

Музыкальный руководитель:

«В синем небе, солнце светит, змейкой вьются облака.

Вы сегодня просто дети, но это лишь пока.

Времени пройдёт не мало, что задумано, свершится.

И талант найдёт дорогу на земле, Где вам довелось родиться».

Педагог прощается с детьми и раздает детям флажки районов и городов

Белгородской области.

Слайд №38.Звучит Гимн Белгородчины.



В раздел образования