Напоминание

Конспект занятия в средней группе по развитию речи


Автор: Фомина Анна Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 169
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать.
Тема: Конспект занятия в средней группе по развитию речи
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста

«Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать»

Воспитатель

Фомина Анна Борисовна

Кемерово 2017

Тема: «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать»

Цель: формирование представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни

Задачи:

Речевое развитие: совершенствовать диалогическую форму речи, развивать устную речь, активизировать и расширять словарь по теме «Зимующие

птицы»

-связная речь: формировать навыки диалогической речи, учить самостоятельно, отвечать на вопросы;

- словарь и грамматика: развивать устную речь, активизировать и расширять словарь по теме «Зимующие птицы»;

- звуковая культура речи: развивать артикуляционный аппарат;

Социально-коммуникативное развитие: воспитывать уверенность, инициативность в опытном освоении новых материалов и способов работы с

ними

Познавательное развитие: развитие интересов и познавательной мотивации, любознательности, развитие воображения, закрепление первичных

представлений о птицах ( их особенностях и многообразии).

Художественно-эстетическое развитие: восприятие загадок на соответствующую тему, получение эмоционального отклика.

Физическое развитие: развитие общей и мелкой ручной моторики, координации, удовлетворение потребности в двигательной активности.

Материалы: птицы из фетра (6 штук), птички на веточке (7 штук), в тарелочках: пшённая каша, кусочек сало, семечки, семена тыквы, зёрна

пшеницы, ягоды рябины, кусочки яблока, батон, крошки хлеба, сыр в упаковке, шоколад, конфета, чёрный хлеб; кормушка.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Я зимой кормлю всех птиц»; беседы с детьми о зимующих птицах (ворона,

воробей, сорока, снегирь, голубь, синица), рассматривание картинок, раскрашивание раскрасок по теме, отгадывание загадок, чтение Е.

Александрова «Новая столовая», чтение отрывка из рассказа «Синичкин календарь», наблюдения на участке за птицами,

подкармливание птиц.

Работа с родителями по изготовлению кормушек для птиц, птиц из фетра.

Организация детских видов деятельности:

коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, с другими детьми);

игровая деятельность;

двигательная

Ход образовательной деятельности

Ситуация1. Цель: мотивация детей на образовательную деятельность, определение цели.

Действия воспитателя

Содержание

Действия детей

1.1.Сообщает

детям

о

том,

что

к

нам

пришли гости. Предлагает поздороваться с

ними и улыбнуться.

-

Ребята

улыбнитесь

гостям,

а

теперь

улыбнитесь друг другу.

1.2. Задает вопросы

- Ребята, а вы заметили, что на одном из

окон в группе закрыты шторы?

- Покажите на каком? Сейчас мы с вами

подойдём к этому окну.

- Вы хотите узнать, что же скрывается за

шторами?

Открывает шторы.

- Что это такое?

- Для кого кормушка?

- А почему нет птиц?

- А когда они прилетают?

- А я сейчас посмотрю, есть ли там корм.

(встаёт

на

носочки

и

заглядывает

в

кормушку). Да, нет там корма.

1.3.

Воспитатель

мотивирует

детей

на

образовательную деятельность.

-

А

что

же

надо

сделать,

чтобы

птицы

прилетели на нашу кормушку?

- А вы мне поможете?

- ?

Кормушка для птиц.

Кормушка пустая, птицам есть нечего

Чтобы птицы прилетели на кормушку надо насыпать

в кормушку корм.

1.1. Здороваются с гостями. Улыбаются друг

другу.

1.2.

Подходят

к

окну,

на

котором

закрыты шторы.

Рассматривают кормушку за окном.

Высказывают

предположения,

почему

кормушка пустая, без птиц.

Соглашаются помочь воспитателю

Результат: дети заинтересованы сюжетом занятия, определили цель выполнения заданий

Ситуация 2. Цель: уточнение знаний детей о строении птиц, особенностях их внешнего вида, об условиях питания и разнообразии корма для птиц

2.1. Обращается к детям

- А для каких птиц мы с вами можем

приготовить корм?

- А чтобы точно узнать для каких птиц.

Предлагаю собрать картинки.

Пройдите за столы, достаньте из конвертов

детали и соберите картинку

Упражнение «Собери картинку»

Снегирь, ворона, воробей, сорока, синица, голубь

2.1. Перечисляют названия птиц.

Садятся за столы и собирают из частей одну

птицу

По ходу выполнения задания проходит к

детям (индивидуальная работа), просит их

назвать части тела птицы.

Молодцы ребята!

2.2. Предлагает отгадать загадки

А

сейчас

я

загадаю

загадки

о

ваших

птичках. Вы попробуйте найти и назвать её.

2.3.Знакомит

детей

с

обобщающим

понятием «Зимующие птицы».

-

Ребята,

какие

птицы

могут

к

нам

прилететь?

Игра «Доскажи словечко»

1. Чик-чирик 2. Зимой на ветках яблоки!

И к зернам прыг! Скорей их собери

Клюй, не робей. И вдруг вспорхнули яблоки

Кто же это ……. воробей Ведь это …… снегири

3.Непоседа, невеличка, 4.Окраской – сероватая,

Желтая почти вся птичка. Повадкой – вороватая,

Любит сало и пшеничку. Каркунья хрипловатая.

У кормушки нашей птица Кто это? …. ворона

Желтогрудая ….синица

5. Эта хищница болтлива, 6. Из кармана Женечки

Воровата, суетлива, Высыпались семечки.

Стрекотунья белобока, Семечки – не жёлуди,

А зовут её …… сорока Подберут их … голуби

Зимующие птицы прилетают на кормушку

2.2. Слушают загадку, договаривают

отгадку.

2.3. Повторяют сначала все вместе, потом по

одному два, три ребёнка.

2.4. Задает вопрос:

2.4.

- А чем же можно кормить зимующих птиц?

Предлагает пройти на кухню и посмотреть,

какие продукты могут пригодиться

Подводит детей к кухне, где на столе стоят

тарелочки с разным кормом.

На

столе

блюдца

с

ягодами

рябины,

хлебными крошками, семечками, кусочками

яблока, семенами, пшённая каша....

-

Птицам

тяжело

найти

себе

корм

под

снегом.

А какая птица, что больше любит?

-

Воробь и

пит ают ся

з ё р н ы ш к а м и ,

крошками, семечками.

-

С и н и ц ы

п и т а ю т с я

з ё р н ы ш к а м и ,

крошками,

с еменами,

любимо е

и х

лакомство – сало.

Показывает блюдце с салом.

- Снегири едят семена, любят клевать ягоды

рябины. Мерзлые ягоды хорошо поддаются

мощному

клеву.

Показывает

блюдце

с

ягодами рябины.

-

Вороны,

голуби,

сороки

питаются

очистками,

остатками

пищи,

любят

хлеб,

мясо.

Показывает

блюдце

с

кусочками

яблока.

- Возьмите тот корм, который понравиться

вашей птичке и отнесите на столы.

2.5. Воспитатель организовывает

Упражнение «Накорми птичку»

Подходят

к

кухне

встают

у

стола

полукругом,

рассматривают

содержимое

тарелочек

и

ставят

напротив

птичек,

которых они собирали вначале занятия.

Дети выбирают для своей птички корм и

несут к ней.

пальчиковую игру.

2.6. Обращает внимание детей на окно за

которым весела кормушка

- Ребята, а где кормушка, которую мы

сегодня увидели за окном?

- Так вот же она. Её занесла Виктория

Георгиевна

- Предлагаю насыпать корм в кормушку.

Пальчиковая игра: Я зимой кормлю всех птиц

Я зимой кормлю всех

птиц –

Голубей, ворон,

синиц,

Воробьев и снегирей.

Вот кормушка у

дверей.

Дам им булки,

пшенной каши,

Дам им зерна,

семена.

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

Дети

хлопают,

а

затем

загибают

или

разгибают

пальцы на руке, перечисляя

птиц.

Показывают

двумя

руками

кормушку.

Загибают пальцы на другой

руке, перечисляя корм.

Собранными

в

щепотку

пальцами

рук

имитируют

птицу.

2.5. Выполняют пальчиковую гимнастику

2.6. Смотрят за окно, обнаруживают, что

кормушки нет. Высказывают

предположения, где может быть кормушка.

Находят кормушку в группе

Насыпают корм в кормушку.

Результат: дети называют части птицы, различают птиц по внешнему виду, имеют представление о разнообразии корма для птиц и его пользе.

Ситуация 3. Цель: подведение итогов выполнения работы, мотивация на смену деятельности.

3.1. Задает вопросы:

- Ребята мы помогли птичкам?

- Куда мы насыпали корм для птиц?

- Куда птицы прилетят за кормом?

-

А

какие

птицы

прилетят

к

нашей

кормушке?

-

А

где

надо

разместить

кормушку

с

кормом?

-Давайте собираться на прогулку чтобы

повесить кормушку на улице.

Корм насыпали в кормушку

Птицы за кормом прилетят на кормушку, к кормушке

На кормушку прилетят птицы: синица, воробей,

сорока, ворона, снегирь, голубь

Кормушку можно разместить на дереве

3.1.Отвечают на вопросы

Идут одеваться на прогулку, чтобы повесить

кормушку.

Результат: дети анализируют свою деятельность, мотивированы на смену деятельности



В раздел образования