Автор: Имеева Елена Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ользоновская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с.Ользоны
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Сложение чисел разными знаками"
Раздел: полное образование
МБОУ « Ользоновская средняя школа »
План открытого урока по математике в 6 классе
Тема урока «Сложение чисел с разными знаками»
Разработка учителя математики
МБОУ « Ользоновская средняя школа»
Имеевой Елены Николаевны.
2014 – 2015 учебный год
Урок математики в 6 классе .
Тема:
Сложение и вычитание чисел с разными знаками
.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Цели:
Образовательные:
o
помочь учащимся сформулировать правило сложения чисел с разными знаками;
o
провести первичный контроль знаний.
Воспитательные:
o
воспитание коммуникативной и информационной культуры учащихся;
Развивающие:
o
развитие словесно-логического и наглядно-образного мышления;
o
развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и
делать выводы;
o
активизация самостоятельной деятельности.
Оборудование: карточки с заданиями, с правилами; компьютер, проектор, экран; модели
координатной прямой.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
.Цель этапа:1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
1) Дан ряд чисел 7; 9; – 40; 15; – 1; 0; – 7; – 9.
расположите числа в порядке возрастания;
найдите среди них противоположные;
назовите все отрицательные числа среди них.
где на координатной прямой расположены отрицательные числа? положительные
числа?
2) Дидактическая игра “Реши и прочти” с использованием исторического материала.
На доске написаны равенства с пропущенными слагаемыми.
Задание: устно найдите ответы , замените их соответствующими буквами. Расшифровав
слово, запишите его в тетради.
М
Р
Б
А
У
П
Г
Т
-0,2
– 4
– 2
-10
-0,3
-162
– 1
– 21,02
1.
-6 + = -8 (Б)
2.
– 6,5 + = -10,5 (Р)
3.
+ (-3,9) = -13,9 (А)
4.
+(-3,8) = -4 (М)
5.
+ (-26,3) = -36,3 (А)
6.
+(-9,1) = -10,1 (Г)
7.
-0,2 + = -0,5 (У)
8.
-300 + = -462 (П)
9.
-8,14 + = -29,16 (Т)
10. -2/7 + = -72/7 (А)
Вопрос: 1. Какие числа складываются?
2. Расскажите правило сложения отрицательных чисел.
–– Итак, загадано слово – БРАМАГУПТА. Значение этого слова вы узнаете чуть позже.
4. Постановка целей урока.
Вспомним сложение чисел с помощью координатной прямой.
Задание: Сложите числа 8 и -3 , -2 и 6 ,-450 и 130.
8 + (-3) = 5 , -2 + 6 = 4 , -450 + 130 = ??? – можно ли сложить эти числа с
помощью координатной прямой ? Ожидаемый ответ: нет.
Значит наша задача – сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.
Итак, сегодня у нас урок открытия новых знаний.
5. Изучение нового материала.
Тема урока: Сложение чисел с разными знаками ( ребята озвучивают сами).
Что ж , начинаем!
У меня карточки со словами:
выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налоги, долг, имущество.
Необходимо их разделить на две группы: слова, которые можно отнести к положительным
числам и слова, которые можно отнести к отрицательным числам.
-Дети разделили:
(+)
(-)
выигрыш проигрыш
взял отдал
зарплата налоги
имущество долг
Вопрос : по каким признакам вы разделили эти слова на две группы таким образом? ( дети
отвечают, рассуждая).
А теперь вернёмся к слову БРАМАГУПТА.
Слайд 1
Итак, загадано слово – БРАМАГУПТА. Вы узнали имя индийского математика
Брамагупта, который жил в VI веке и один из первых стал использовать положительные
и отрицательные числа. Положительные числа этот математик представлял как
“имущество”, а отрицательные числа – как “долги”. Правила сложения отрицательных и
положительных чисел он выражал так: сумма двух имуществ – имущество.
(+ Х) + (+ Х) = (+ Х)
сумма двух долгов есть долг:
(– Х) + (– Х) = (– Х).
!!!Что же представляет из себя сумма имущества и долга???
Вернёмся к нашим словам.
Задание: Построим математическую модель , описывающую следующие изменения;
результат запишем с помощью положительных и отрицательных чисел.
- доход 5 рублей и расход 8 рублей ; 5 + (-8) =-3
- расход 30 рублей и доход 40 рублей; -30 + 40 = 10
-расход 2000 рублей и доход 7000 рублей; -2000 +7000 = 5000
-уменьшение температуры на 6 гр. и увеличение температуры на 2 гр. ; -6 + 2 = -4
-увеличение уровня воды в реке на 25мм и уменьшение на 40мм; 25 + (-40) = -15
-из автобуса вышли 7 человек , а вошли 6 человек; -7 + 6 = -1
-со склада увезли 4т картофеля, а привезли 10т; -4 + 10 = 6
6.Осознание и осмысление нового материала.
Ребята, а теперь попробуем сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.
Дети пытаются, рассуждают и формулируют правило.
Учащимся раздаются карточки с правилами.
Сложение чисел с разными знаками. Правила
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого,
модуль которого больше.
Например:
7 > 4
4 + ( – 7) = – ( 7 – 4 ) = – 3 ;
13 > 7
13 + ( – 7) = + ( 13 – 7 ) = 6 ;
Ребята читают, рассказывают друг другу; находят сходство и различие в этом и ранее изученном
правилах.
7.Первичное закрепление.
Сложите числа с разными знаками:
Задание 1.
а) 2,7 + ( – 5,7 ) =
б) – 1,7 + 6,8 =
в) – 19,2 + 22,8 =
г) 13,1 + ( – 27,1 ) =
8.Первичный контроль.
Слайд 2
1)
37 + (-56)
2)
-43 +75
3)
4,69 + ( -2,21)
4)
-3,69 + 1,08
Самоконтроль
Слайд 3
1)
37 + (-56) = -19
2)
-43 +75 = 32
3)
4,69 + ( -2,21) = 2,48
4)
-3,69 + 1,08 = -2.61
9. Домашнее задание.
№1081 (1 столбик), №1086.
10.Рефлексия.