Напоминание

"Родительская пятница на тему: "О чем говорят звуки?"


Автор: Кизилова Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №49 №Родничок"
Населённый пункт: г. Нижневартовск, Тюменская область
Наименование материала: Учебная программа
Тема: "Родительская пятница на тему: "О чем говорят звуки?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Родительская пятница на тему: «О чем говорят звуки?»

О чем говорят звуки?

(звуко-буквенный анализ слов).

Задачи: Познакомить родителей с согласными и гласными звуками. Определять звонкость и

глухость звука. Научить характеризовать гласные и согласные звуки. Сформировать навык

звуко-буквенного анализа.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Подготовить необходимый материал и пособия:

-квадраты синего, зеленого, красного цвета;

-разрезные кассы на каждого родителя

II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Современная школа предъявляет ребенку повышенные требования: придя в первый класс,

ребенок должен уметь читать, считать, писать графический диктант. В детском саду, в рамках

занятий по подготовке к школе, знакомим детей со звуками, а затем с буквами, знакомим с

элементарными навыками чтения и письма, развиваем умения работать с разрезной кассой

(выкладывание под диктовку слов, предлагаем упражнения для развития мелкой моторики,

памяти, внимания, мышления.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Уважаемые родители, я предлагаю вам на время стать моими воспитанниками. Сегодня мы

с вами познакомимся со звуками, научимся их характеризовать. Научимся «шифровать»

слова с помощью «квадратов».

- Какие вы знаете гласные звуки? (а, о, у, и, ы, е, ю и т. п.)

- Почему эти звуки называют гласными?

Правильно, когда мы их произносим, выдыхаемый воздух не встречает преграды, и эти звуки

можно спеть. Все гласные звуки мы обозначаем красным квадратом.

- А какие вы знаете согласные звуки? (б, н, п, ж, ш, з, с и т. п.)

Правильно, эти звуки согласные. Когда мы их произносим, выдыхаемый воздух встречает

преграду.

Но мы еще знаем, что согласные звуки бывают разные: звонкие и глухие, твердые и мягкие.

- А как же определить, какой звук, глухой или звонкий?

Сейчас мы с вами это узнаем:

Произнесите звук [З], положите свою ладошку на горло, у вас там зазвенел звоночек? (да)

А теперь произнесите звук [С]. – Звенит звоночек? (нет)

А сейчас заткните уши и произнесите, сначала звук [З], а затем звук [С].

Когда вы произносили звук [З] вы его слышали, потому что он звонкий, а когда произносили

звук [С] вы его не слышали- он глухой.

Аналогично произносятся звуки [б-п], [в-ф].

Согласные звуки бывают твердыми (с «плохим настроением», мы эти звуки обозначаем

синими «квадратами». А бывают мягкими (в «хорошем, добром настроении», когда мы их

произносим, мы улыбаемся. Обозначаем такие звуки зеленым квадратом.

2. Д/и «Зашифруй слово»

А сейчас я вам предлагаю зашифровать слово. У вас на столах квадраты разного цвета.

Выложите перед собой слово, обозначая звуки квадратами.

Например, слово ВАГОН

-Какой первый звук? (В) - какой это звук? (согласный, звонкий, твердый)

- Каким квадратом обозначим этот звук? (синим) ;

Какой второй звук? (А) -Какой это звук? (гласный, Каким квадратом обозначим? (красным)

-Какой третий звук? (Г) - какой это звук? (согласный, звонкий, твердый)

- Каким квадратом обозначим этот звук? (синим) ;

-Какой четвертый звук? (О) - какой это звук? (гласный)

- Каким квадратом обозначим этот звук? (красным) ;

-Какой 5-й звук? (Н) - какой это звук? (согласный, звонкий, твердый)

- Каким квадратом обозначим этот звук? (синим) .

А сейчас сами зашифруйте слово и мы его проверим.

Слово СИМА

-Какой первый звук? (С) - какой это звук? (согласный, глухой, мягкий)

- Каким квадратом обозначим этот звук? (зеленым) ;

Какой второй звук? (И) -Какой это звук? (гласный),

Каким квадратом обозначим? (красным) ;

-Какой третий звук? (М) - какой это звук? (согласный, звонкий, твердый)

- Каким квадратом обозначим этот звук? (синим) ;

-Какой четвертый звук? (А) - какой это звук? (гласный)

- Каким квадратом обозначим этот звук? (красным) .

Правильно вы справились заданием.

3. Работа с разрезной кассой (звуко-буквенный анализ слов)

А сейчас под диктовку выложите слово и к каждой букве слова положите «квадраты». Слово

ДОМИК.

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Данная работа ведется для развития грамотной, письменной речи и

предупреждения дисграфии у детей. Эти знания помогут при выполнении упражнений на

развитие

мелкой

моторики

и

ориентировки

на

листе

бумаги,

что

позволит

будущему

первокласснику успешно осваивать школьную программу.



В раздел образования