Напоминание

Урок-путешествие с использованием исторического материала. Тема: "Римские цифры"


Автор: Цыганова Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Челябинский педагогический колледж №1
Населённый пункт: Челябинская область,город Челябинск
Наименование материала: Конспект к уроку математики в 3 классе по УМК "Школа России"
Тема: Урок-путешествие с использованием исторического материала. Тема: "Римские цифры"
Раздел: начальное образование





Назад




Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока

Математика

Выполнила

студентка:

43 группы

Цыганова Ирина

Проверил:

Отметка:

Дата:

27.02.17г.

Челябинск, 2017 г.

Класс: 3Ж

Тема: Урок-путешествие с использованием исторического материала «Римские цифры»

Цель: сформировать представление о числах и цифрах,систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах;

сформировать представление о римских числах и цифрах.

Планируемые результаты:

личностные:

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и

практических задач;

осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома.

предметные:

познакомятся с новыми, неизвестными системами счисления;

познакомятся с римскими цифрами и их написанием, дать представление об использовании их на практике.

Оборудование: презентация, учебник «Школы России» Математика 3 класс 2 часть,карточки заготовки,карточки для лото,

Этапы урока

Методы и приёмы

Хро

ном

етра

ж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I. Этап

самоопределения к

деятельности

Метод – словесный

Прием – подводящий

диалог.

1

мин.

Здравствуйте,мои маленькие путешественники! Готовы ли вы

отправиться в далекое историческое путешествие «Назад в

прошлое»? Готовы,молодцы!

Настраиваться на

урок.

Приветствовать

учителя.

Личностные: устанавливать

связь между целью учебной

деятельности и ее мотивом;

формирование навыков

самоорганизации.

II. Актуализация

знаний

Словесный — ответы

на вопросы.

5

мин.

Для начала мы разделимся на команды! В моем мешочке карточки

6 цветных карточек. У наших кораблей (парт) свой флаг. Какую по

цвету карт взяли,к такому кораблю вы идете. Хорошо,получилось

6 команд. Выберете у себя в команде капитана,он будет получать

задания.

Работать будете в группе,давайте повторим правила

работы:«Правила работы в группе»

1.Слушай, что говорят другие.

2.Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.Говори спокойно ясно, только по делу.

4.Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй

недостатки.

5.Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Слушать задание

учителя.

Распределяться на

команды.

Рассказывать о

правилах работы в

группе.

Регулятивные:

- развивать логическое

мышление; -

развивать навыки

проблемно-поисковой

деятельности.

-овладение основами

логического и

алгоритмического

мышления,

пространственного

воображения и

математической речи.

Коммуникативные: умение

слушать и понимать других,

исправлять ошибки.

III. Мотивационный

этап

Практический,

вопросы первичного

восприятия;

словесный –

объяснение.

5

мин.

-Для начала нужно узнать какая же тема нашего путешествия и

куда мы отправимся сегодня?

-Отгадайте загадку:

Что всегда идет,

А с места не сойдет?

- Посмотрите на циферблат и определите время

(Учитель показывает часы с циферблатом из римских цифр и

просит определить время.)

- Который сейчас час?

- Почему же возникло затруднение?

- А может кто–нибудь знает эти цифры?

- Значит, какая сегодня тема урока? («Римские цифры»)

Отгадывать загадку.

Определять время.

Выявлять

затруднения.

Определять тему

урока.

Личностные:

-смыслообразование.

Коммуникативные: умение

строить речевые

высказывания в

соответствии с

поставленными задачами;

умение оформлять свои

мысли в устной форме.

Верно,молодцы!

IV. Постановка

учебной задачи

Словесный: ответы на

вопросы

7

мин.

Какие мы поставим перед собой задачи?

-познакомиться с римскими цифрами и их написанием;

-узнать об использовании римских цифр на практике.

-Теперь посмотрите на нашу маршрутную карту. Кому плохо

видно у вас на столах лежит карта нашего путешествия «Назад в

прошлое. Римские цифры».

-Как называется наша первая остановка?

-Верно,первая остановка наша называется «Откуда и как?» Как

думаете,что вы сейчас узнаете? (Узнаем когда появились

цифры,как их использовали на практике)

Ставить учебные

задачи.

Рассматривать и

знакомиться с

маршрутным листом.

Определять какие

знания получат на

первой остановке.

Регулятивные: умение

определять цель

деятельности на урок

Регулятивные:контроль

своей деятельности по ходу

или результатам

выполнения задания.

Регулятивные:

-умение ставить учебную

задачу.

V. Решение учебной

задачи

Практический,

вопросы первичного

восприятия;

словесный –

объяснение.

7

мин.

-История возникновения чисел очень глубокая и давняя. Давным-

давно были времена, когда у людей не было цифр и они не умели

считать. Сначала люди различали просто один или много

предметов. Но счет был необходим, ведь было много вещей,

которые приходилось считать. И самый простой вариант счета

подсказала природа. Люди использовали пальцы рук, а при

больших числах и ног, чтобы посчитать, например, количество

голов скота в стаде. Если уж своих пальцев не хватало, звали

приятеля, чтобы уже считать на его руках и ногах. Достаточно

неудобно было, а вдруг никого рядом не окажется когда срочно

нужно посчитать большое количество чего-нибудь? Потом кто-то

придумал делать глиняные кружочки для подсчета. Например,

повел пастух с утра большое стадо на пастбище. Подсчитал всех

животных с помощью кружков — сколько кружков, столько

животных. Вечером привел их домой, опять смотрит, чтобы

каждому животному соответствовал один кружок. Пользовались

подручными средствами. Например, использовали шнурки с

завязанными на них узлами, зарубки на палках, камешки, зерна и

др. Это были первые счетные приборы, которые, в конце концов,

привели к образованию разных систем счисления и к созданию

современных электронных вычислительных машин. После счета по

зарубкам люди изобрели особые символы, названные цифрами.

Разные цивилизации создавали свои собственные цифры.

Происхождение римских чисел Считается, что римские цифры

были изобретены не самими римлянами, а их древними предками -

Слушать и смотреть

историю

возникновения

римских цифр.

Коммуникативные:

учиться работать в паре,

сотрудничество с учителем

и сверстниками.

этрусками. Римляне заимствовали эти цифры за пять веков до н. э.,

усовершенствовали их и правила их использования и дали им свое

имя. Римляне, похоже, любили прямые линии, потому и сделали

свои цифры такими прямыми и жесткими. Но в любом случае

римские цифры, придуманные 2500 лет назад, не что иное, как

изображение пальцев. Римские цифры, изображающие один, два,

три и четыре, в точности похожи на выпрямленные пальцы.

Изображение числа пять выглядит как раскрытая ладонь с

оттопыренным большим пальцем, а цифра десять это две

скрещенные руки. I – обозначает один, это один палец. V- это пять,

раскрытая ладонь, на которой у нас 5 пальцев. X – это десять, две

скрещенные ладони, на которых у нас десять пальцев. Так как на

одной руке 5 пальцев, а на двух 10 то эти цифры записывали так:

Происхождение этих значений объясняют по-разному. Самые

известные: первые три знака - наследие счета по пальцам: I - один

палец, V - два разведенных пальца как представители всех пяти

пальцев кисти (или кисть руки с отведенным большим пальцем), Х

- две «пятерки». Начертание римских цифр -это упрощенное

изображение пальцев рук.7 Важное уточнение: цифру 4 пишут - IV

(то есть =5-1), а в древности было так- IIII, поэтому и цифру 9

будем писать как VIIII, а не как IX (то есть =10-1).

Первоначальный правильный вид римских цифр такой: 1 - I 2 - II 3

- III 4 - IIII 5 - V 6 - VI 7 - VII 8 - VIII 9 - VIIII .

А теперь посмотрите видео ролик. (Римские цифры-2.30 мин)

Итак,что мы узнали?

(Как записываются и как можно показать на руках,узнали кто

придумал)

А где вы видели использование римских цифр в нашем мире?

А сейчас поставьте «галочку»,что мы прошли с вами эту

остановку.

Использовать цифры

на практике.

Показывать на

пальцах.

Оценивать свою

деятельность с

помощью листа-

оценки.

Регулятивные:

- развивать логическое

мышление; -

развивать навыки

проблемно-поисковой

деятельности.

-овладение основами

логического и

алгоритмического

мышления,

пространственного

воображения и

математической речи.

Коммуникативные: умение

слушать и понимать других,

исправлять ошибки.

Физминутка

1-2

мин

Встанем и разомнемся.

Разминаться,повторя

ть за учителем

движения.

Личностные: настройка на

здоровый образ жизни.

VI. Первичное

закрепление

Практический:

решение примеров

15

мин

Итак,а как же называется наша 2 остановка?

«παραδείγματα»(парабихмата-примеры) Знаете,как называется?

А как вы думаете какой это язык? Правильно древнегреческий. И

читается вот так «парабихмата» или примеры.

Вы получили задания,каждый выполняет самостоятельно.

Задание: соедините цифру с римской соответствующей ей.

1

5

10

20

50

100

500

1000

M

X

V

L

C

D

I

XX

2 задание. Прочитай задание и после предложения замени

римские цифры обычными.

1)Саша читает

XVII

главу книги

2)Мама взяла в библиотеке

XXII

том сочинений Л.Н.Толстого

3)Москве больше чем

DCCCL

лет.

4)Российскому флоту больше чем

CCC

лет.

3 задание. Заполните окошки.

ΙΙΙ+Ι=__

ΙΧ+ΙΙ=___

ΙV- ΙΙ=__

ΙV+ΙΙΙ=__

XΙΙ-ΙΙΙ=__

ΙΙΙ+ΙΙΙ=__

Кто выполнил,передайте все листочки капитану.

Оцените по карте оценки своей деятельности. Закрасьте в столбик

таким цветом,который соответствует вашей работе.

Зеленый-мне было легко.

Желтый-мне было немного трудно.

Красный-мне было сложно выполнять задания.

Определять и

предполагать

название остановки.

Получать задание.

Самостоятельно

выполнять

задание,использовать

помощь группы.

Оценивать свою

деятельность с

помощью листа-

оценки.

Читать задание.

Заменять римские

цифры-обычными.

Заполнять пустые

окошки.

Решать примеры.

Оценивать свою

деятельность с

помощью листа-

оценки.

Познавательные:

выполнять задания на

основе использования

свойств арифметических

действий.

VII. Вторичное

закрепление

Практический-

решение примеров

5

мин

Следующая станция. Как называется?

«отоЛ»- расшифруйте. Правильно,станция под названием «Лото»

Капитаны получите листы с карточками и раздайте между собой.

Расшифровывать

название станции.

Играть в «Лото»

Закрывать цифры

житончиками.

Познавательные: владеть

общими приёмами решения

задач. Строить логическую

цепь рассуждений.

Ι

XXΙ

XL

LX

LXXX

X

XXXV

L

LXX

XC

ΙV

XΙX

XLΙI

LXV

LXXΙX

Ι

XXX

XL

LX

LXXX

X

XXV

L

LXX

XC

ΙII

XΙX

XLI

LXV

LXΙX

Все умеют играть в лото? Я называю цифру,а ее у себя ищете и

закрываете житончиком.

Молодцы!

И последняя станция «σταυρόλεξο» и читается это

«ставролексо»,кто может предположить,что это? Это кроссворд-

пример!

В группе запишите ответы на чистом листе

1.

2.

3.

4.

A.

B.

C.

По горизонтали:

1. MMM+CXXI

2.MCD+LXXIX

3.M+CML

4.M+MDCIV

По вертикали:

A. MD+MDCXII

B. DCC+DCCXCVI

C. MCC+DCCIV

A

B

C

D

1

3

1

2

1

2

1

4

7

9

3

1

9

5

0

4

2

6

0

4

У всех получилось? Молодцы!

Оцените свою деятельность с помощью карты.

Слушать объяснение

учителем правил

игры.

Оценивать свою

деятельность с

помощью листа-

оценки.

Разгадывать

кроссворд-пример.

Записывать ответы

на листочке.

Оценивать свою

деятельность с

помощью листа-

оценки.

VIII. Итог урока

Словесный,

постановка

обобщающих

вопросов,

возвращение к цели

урока, обобщение.

Рефлексия

4

мин

Итак,посмотрите все станции мы прошли?

Что нового узнали?

Чему научились?

Что вам запомнилось больше всего?

У нас есть вот такое море с кораблем. Приклейте своего человечка

там где хотите. Если было трудно и не интересно,то в море вы

потонули. Если было очень интересно,то у штурвала,если немного

было трудно,то на палубе.

Спасибо за урок! Урок окончен!

Подводить итоги

урока,оценивать

свою деятельность за

урок.

Высказывать свое

мнение.

Познавательные: делать

обобщения, выводы.

Коммуникативные:

умение слушать и

понимать других,

исправлять ошибки.



В раздел образования