Автор: Пак Татьяна Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 69"
Населённый пункт: город Рязань Рязанская область
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей логопедической группе.
Тема: "От куда хлеб пришёл"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
по ознакомлению с окружающим в старшей
логопедической группе « Откуда хлеб пришел».
Цель: Познакомить детей с процессом выращивания
и с производством
хлеба.
Задача:
Дать
детям
понятие,
что
хлеб
является
ежедневным
продуктом.
Расширять
знания
у
детей
о
значении
хлеба
в
жизни
человека.
Дать
представления о том, как хлеб пришел к нам на стол, обратить внимание на
содержание
труда
детей
на
их
сложность
и
взаимопомощь
в
работе,
на
механизацию
труда.
Воспитывать
уважение
к
труду
взрослых,
бережное
отношение к хлебу. Ввести в словарь детей новые слова.
Оборудование: Презентация о хлебе, картинки, тарелка с мукой, тесто.
Обогащение
словаря:
чёрствый,
ароматный,
аппетитный,
колосья,
хлебозавод, сеялка ,комбайнер, пекарь, пахарь, булочник, тракторист, пахать,
молоть, рожь, пшеница, буханка, булка.
Ход занятия
Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?
(Молочная каша, булка, чай)
А вчера?
(Омлет, булка с маслом, кофе)
А что было на обед?
(Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)
Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и
утром и вечером?
Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб.
Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?
(Белый, булки с изюмом, мягкий).
Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб? А
поможет нам мяч, как только мяч окажется у вас в руках , вы называете каким
может быть хлеб.( Дети стоят в кругу , передают по кругу мяч и называют
определения, например хлеб румяный).
В: Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. В хлебе
содержится
витамин
В,
который
укрепляет
память,
нервную
систему,
улучшает пищеварение. Ребята а кто знает откуда к нам хлеб пришёл?
(Мама купила в магазине)
В: А, как он в магазин попал, хотите расскажу? Но сначала, скажите мне кто
знает из чего делают хлеб?
Пекут из муки.
В: А из чего получают муку?
Из зерен.
В: Правильно из зерен получают муку. Слайд 1.
Выращивать и убирать людям хлеб помогаю сильные машины. Весной лишь
только оттает и подсохнет земля в поле выходит трактор. А кто его ведет?
Тракторист. Слайд 2
В: Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.
И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать
сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными аккуратными рядами
у к л а д ы в а ю т
в
п о ч в у
з е р н а
п ш е н и ц ы .
С л а й д
3 .
В : И вот пшеница взошла. Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это
время очень красивое. Слайд4,5
В: Я
вам предлагаю представить себя зернышками, которые посеяли в поле.
Физкультминутка « В землю зернышко попало».
В землю зернышко попало (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над
головой)
Дождик землю поливал, и росточек
подрастал ( медленно встают)
К свету и теплу тянулся и красавцем
обернулся ( покружиться)
В:
Ну
вот
зерна
созрели.
Начинается
жатва
(
Дети
повторяют
хором
и
индивидуально).
И
на
поле
выходят
комбайны.
А
на
комбайне
работают
комбайнеры. Комбайны срезают колосья
и
вымолачивают
из
них
зерна
и
через
специальный
рукав
высыпают
в
грузовые машины. Слайд6,7.
В
: Далее машины везут зерно на
элеватор- специальное сооружение для
хранения зерна. Слайд8.
В: А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?
На мельницу правильно. Слайд9.
Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте её руками. Какая она на
ощупь?
А потом муку отправляют на хлебозавод или в пекарню. На хлебозаводе стоят
огромные чаны с закваской. В чан добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи
и специальные машины вымешивают хлеб для теста. Когда тесто замешано
его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и
в е з у т
в
м а г а з и н .
С л а й д 1 0 .
Ребята, а что ещё пекут из муки?
Ответы детей (булки, батоны, пирожки, пирожные).
В: Наши повара для нас приготовили тесто для пирожков, и я вам предлагаю
побыть немножко пекарями и слепить из теста крендельки. Мы с вами их
испечем в маленькой хлебопечке. А чтобы у нас получилось все хорошо
сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Хлеб».
Муку в тесто замесили,
(показываем, как месим тесто)
А из теста мы слепили:
( показываем как лепим пироги)
Пирожки и плюшки,
(поочерёдно сгибаем пальцы)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи -
Всё мы испечём в печи.
( хлопаем в ладоши)
Очень вкусно!
( вытягиваем руки вперёд)
Пока наши крендельки пекутся мы с вами вспомним как же хлеб попадает к
нам на стол.
Дидактическая игра: Расположи по порядку
Цель: расположить и объяснить карточки в правильной последовательности.
«Как хлеб на стол попадает»
В: Какие вы молодцы. Вот видите ребята как нужно много труда затратить,
чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу.
Хлеб наше богатство. Слайд 11.