Напоминание

" Весна "


Автор: Плотникова Галина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №90
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи
Тема: " Весна "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №90 города Тюмени

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи

Тема

: «

Весна

»

Плотникова Галина Викторовна,

Воспитатель (1 категория)

1

2017_ год

Вид занятия: НОД по развитие речи.

Лексическая тема: «Весна»

Формы образовательной деятельности: Групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Цель:

Владение речью как средством общения и культуры, развитие связной, грамматически правильной диалогической и

монологической речи.

Задачи:

Образовательные:

.Формирование словаря:

1.Пополнять

и

активизировать

словарь

детей

на

основе

углубления

знаний

о

ближайшем

окружении.

Расширять

представления о явлениях природы

2.Продолжать учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные

.Грамматический строй речи:

1.Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи;

образовывать

форму

множественного

числа

существительных,

обозначающих

детёнышей

животных,

употреблять эти существительные в именительном и винительном падежах

Связная речь:

1.Совершенствовать диалогическую речь: Продолжать учить участвовать в беседе, понятно

для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.

2.Учить детей рассказывать: Описывать картину; упражнять в составлении рассказов по

картине и образцу воспитателя.

Воспитательные:Воспитывать умение выслушать ответы друг друга.

Развивающие:Развивать слуховое внимание, мелкую моторику.

2

Методы и приемы:

Методы

Приемы

Практический

Использование предметов

Демонстрация навыков и умений

Выполнение заданий(выкладывают из круга и счётных палочек – солнышко)

Наглядный

Рассматривание картинок по теме «Весна»

Дыхательная гимнастика «Раздуем тучки»

Словесный

Чтение стихов, загадка, составление рассказа о весне

Ответы на вопросы, аудиозапись «Ручей»

Диалог

Игровой

Игровая мотивация

Дидактические игры «Сравни и назови», «Назови ласково», «Один – много»

Предварительная работа: Рассматривали картины, учили стихотворения, играли в д/

игры, загадывали и отгадывали загадки, наблюдения на прогулке

Оборудование: конверт с письмом, картинки с изображением характерных признаков

весны ,круг из жёлтой бумаги, прищепки, кружки жёлтого цвета на каждого ребёнка,

счётные палочки, аудиозапись «Ручеёк», плакат с нарисованным солнышком.

3

Технологическая карта НОД

Этапы

(Структурные компоненты деятельности)

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Прогнозируемый

результат

1.

IЧАСТЬ:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Введение в игровую ситуацию

1,5 мин.

Приветствует детей и гостей.

Задаёт

положительный

и

эмоциональный

настрой

на

ОД

Дети здороваются с

гостями

Дети

заинтересованы

темой ОД

2.

Проблемная ситуация(или мотивация) и

постановка и принятие детьми цели занятия

Мотивация

( п р о ц е с с

вовлечения в деятельность):

Стук

в

дверь

охранник

приносит

письмо

с

надписью

«Детям гр. «Солнышко».

Проблемная ситуация:

Воспитатель

читает

письмо:

«Дорогие

ребята!

Приглашаю

вас на прогулку в лес и прошу

помочь разбудить природу. Буду

о ч е н ь

р а д а ,

е с л и

в ы

от к л и к н и т е с ь ,

а

кт о

я

,

угадайте:

«Рыхлый снег на солнце тает,

Дети просят прочитать

письмо, отгадывают

загадку

Дети внимательно

слушают,

Они готовы помочь

весне разбудить

природу

Дети настроены

на общение

Проявляют интерес

к предстоящей

деятельности

4

ветерок в ветвях играет, звонче

птичьи

голоса,

значит

к

нам

пришла ….(весна)

3.

II ЧАСТЬ:

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектированиерешенийпроблемнойситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам

НОД

Сегодня

мы

с

вами

будем

помогать

ве сне

буд и т ь

природу.

Вопросы:

Как вы думаете сейчас начало

и л и

к о н е ц

в е с н ы ?

К а к

называется

первый

весенний

месяц? Сколько всего весенних

месяцев?

Назовите

их

по

порядку.

В помощь весна прислала нам

картины-помошницы,

давайте

их рассмотрим.

1.

К а к о е

в р е м я

г о д а

изображено на картинах?

2.

Как

вы

догадались?

По

каким признакам?

Гоша,

расскажи

н а м

пожалуйста,

стихотворение о весне.

Сейчас начало весны.

Первый весенний месяц

называется март.

Три

весенних

месяца

это март, апрель, май.

Д е т и

н а з ы в а ю т

признаки весны.

Р е б е н о к

ч и т а е т

стихотворение о весне.

Если снег повсюду тает

День становится

длинней

Если всё зазеленело

Дети

демонстрируют

имеющиеся знания

и опыт

5

Ребята,

как вы думаете, какая

самая яркая примета весны?

Но

почему

то

наше

солнышко

спряталось

за

тучки и никак не может

в ы б р а т ь с я .

Д а в а й т е

подойдём

к

столу

и

р а з д у е м

т у ч к и

(дыхательная гимнастика)

И в полях звенит ручей

Если солнце ярче светит

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла

весна.

Солнышко

Дети сдувают тучки с

солнышка.

6

4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа

действий

Д/игра «Сравни и назови»

Солнышко жёлтое, как…..

Солнце круглое, как…

Солнце ласковое, как…

Солнце румяное, как…

Ребята, а вы хотите сделать своё

солнышко?

Какие замечательные солнышки

у вас получились!

(одуванчик)

(мячик)

(мама)

(колобок)

дети

выкладывают из

кружков жёлтого

цвета и счётных

палочек своё

яркое весеннее

солнышко)

У детей

развивается

логическое

мышление и

моторика рук

5.

Самостоятельное применение нового

на практике,либо актуализация уже

имеющихся знаний, представлений,

(выполнение работы)

Посмотрите

ребята,

и

у

меня

есть

солнышко.

Солнышко

предлагает

Вам

с

н и м

поиграть?

Игра «Назови ласково»

Ветер –

Птица –

Дождь –

Солнце –

Ветка –

Лист –

Луч –

Туча –

Дети играют в игру

ветерок

птичка

дождик

солнышко

веточка

листочек

лучик

тучка

Дети слушают

Дети проявляют

интерес к игре

Внимательно

7

Наше солнышко так пригрело,

что весь снег растаял, а во что

он превратился, нам подскажет

м у з ы к а .

П р и с я д ь т е

и

послушайте

Как вы думаете , во что

превратился снег в музыке?

Игра «Солнышко весной» с

прищепками

( подбор прилагательных)

Например: «Солнышко

лучистое…»

Игра «Один – много»

Ребята, весна нам ещё оставила

картинки,

давайте

рассмотрим

и х

и

с о с т а в и м

п о

н и м

небольшой

описательный

аудиозапись

«Весенний ручеёк»

Дети играют в игру

Медведь – медвежата –

медвежонок

Лиса - лисята –

лисёнок

Ёж - ежата – ежонок

Заяц – зайчата –

зайчонок

Волк – волчата –

волчонок

Сначала вызывается 1

ребёнок, который

составляет предложение

по первой картинке.

Второй ребёнок по

второй картинке и т. д.

слушают и

определяют, что

это журчит

весенний ручеёк.

Получение в

процессе игры

положительных

эмоций

8

рассказ о весне

Затем желающие дети

составляют

описательный рассказ о

весне по картинкам.

6.

III. ЧАСТЬ:

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

Ребята,

«Кому

мы

сегодня

помогали?»,

«Как

помогали?»,

« Ч т о

в а м

б о л ь ш е

в с е г о

запомнилось?»,

«Какое

у

вас

настроение?»

Дети

давайте

подойдем

к

открытому

окну

(фрамуга),

и

все

что

мы

сегодня

узнали,

нового

о

весне

передадим

весне, подув на ладошки. Она

п о л у ч и т

н а ш и

з н а н и я

и

солнышко

засветит

ярче

и

теплее. Проснется вся природа

и все будут счастливы.

Дети отвечают.

Атмосфера

эмоционального

комфорта в группе.

Дети

удовлетворены

результатом

деятельности,

объективно

оценивают свои

действия и

действия

сверстников.

9

10



В раздел образования