Напоминание

"В гости к бабушке Вере"


Автор: Тюрина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №69 "Радуга"
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: конспект ОД по ознакомлению с окружающей средой
Тема: "В гости к бабушке Вере"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по познавательно-речевому

направлению развития детей №69 «Радуга»

Конспект итоговой образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим в младшей группе №5

на тему: «В гости к бабушке Вере»

Воспитатель 1 кв. кат. гр. №5:

Тюрина О.В.

г. Набережные Челны

май, 2017 год

Итоговое занятие во II младшей группе

«В гости к бабушке Вере».

Задачи:

закреплять знания о времени года весна и ее признаках;

закрепить и конкретизировать знания детей о диких и домашних животных;

формировать

умение

группировать

животных,

в

зависимости

от

места

обитания,

используя модели;

различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;

закреплять название одежды, посуды;

закрепить понятия «фрукты - овощи», формировать умение классифицировать продукты

по этим признакам, называть их цвета и вкусовые качества;

развивать внимание детей;

развивать речь, память;

воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.

Методические приемы:

Словесные: беседа с детьми о весне (вопросы воспитателя к детям, хоровые и

индивидуальные ответы детей);

Наглядные: дидактическая игра «Подбери одежду»;

Игровые: дидактическая игра «Дикие-домашние животные», физ. минутка «Котята»,

дидактическая игра «Компот и суп», дидактическая игра «Накрываем на стол».

Материалы и оборудование: магнитола с записью детской анимации «Чуку-чуку» (поезд),

кукла Бабушка, письмо, игрушки диких и домашних животных, домик бабушки, ферма для

домашних животных, лес, муляжи овощей и фруктов, две кастрюли, предметные картинки

"Одежда", стол, скатерть, посуда для чаепития.

Словарная работа: признаки весны, транспорт, ферма, сахарница, конфетница, чаепитие.

Индивидуальная работа: способствовать активному участию на ОД следующих детей: Илья

М, Данис, Наиль, Дима С., Амалия, Элина Т.

Ход ОД:

1. Организационный момент. Беседа о признаках весны.

Воспитатель:

-Дети, посмотрите в окно. Скажите, какое сейчас время года? (Весна)

-Да, на улице весна!

-А что происходит с деревьями весной?

-А с травкой?

-Какие еще признаки весны вы знаете? (ответы детей)

2.Дидактическая игра «Подбери одежду»

-Детки, я сегодня утром пришла в садик, открываю дверь - а там письмо! Давайте прочитаем

его.

Письмо:

Здравствуйте, дорогие мои внучата. Пишет вам Бабушка из деревни. У меня все хорошо.

Только очень по вам соскучилась. Приезжайте поскорее.

Жду. Ваша Бабушка Вера.

Воспитатель:

-Ребята, поедем к Бабушке Вере? Только как же мы оденемся? Какую одежду мы одеваем

весной?

(Воспитатель показывает предметные картинки «Одежда», дети решают можно ли одевать ту

или иную одежду весной, и прикрепляет их на магнитный мольберт)

3. Повторение ранее изученного транспорта.

Воспитатель:

-А на каком транспорте можно поехать в деревню? (автобусе, поезде, машине)

-Давайте, поедем на поезде. Я буду паровозом, а вы – вагоны. Вагоны, готовы к отправке? (Да)

-Поехали! (Дети за воспитателем двигаются поездом по группе, включается песня про поезд

«Чуку-Чуку»)

-Вот мы и приехали!

4. Дидактическая игра «Дикие-домашние животные».

Бабушка встречает своих внучат:

-Здравствуйте, внучата! Какие молодцы, что приехали! Как я вам рада! Как доехали? Ой,

внучата, беда у меня- мои животные разбрелись кто куда! Что же теперь делать? Ой-ой-ой!

Воспитатель:

-Не переживай Бабушка! Мы тебе поможем.

-Детки! Давайте вернем всех животных домой!

(На столе размещены бабушкин домик и ферма в одном углу, и лес в другом углу. На другом

столе находятся дикие и домашние животные вперемешку, дети подходят берут по одному

животному, и размещают его в нужном месте.)

Воспитатель:

-Давайте проверим правильно ли вы расселили животных.

-Ребята, а где живут эти животные? (В лесу) Значит как они называются? (дикие животные)

-А где живут эти животные (в деревне) Значит как они называются? (домашние животные)

- А еще бабушка хочет узнать, знаете ли вы детенышей у этих животных (воспитатель

показывает любого животного, а дети называют его детеныша и т.д.)

Бабушка:

-Какие вы молодцы! Всех животных собрали по своим домикам!

5. Физ. минутка.

Бабушка:

-Давайте, мои хорошие, поиграем! А превратимся мы в котят.

Все котятки мыли лапки:

Вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так, вот так!

А потом они плясали

Вот так, вот так!

А затем они устали,

Сладко, сладко засыпали:

Вот так, вот так!

6. Дидактическая игра «Компот и суп»

Бабушка:

- Я решила вас покормить, и сварить для вас суп и компот, только когда я мыла овощи и

фрукты, я позабыла что из чего нужно варить, помогите мне.

Воспитатель:

- Ребята, поможем бабушке распределить овощи и фрукты для супа и компота? (да)

(На столе стоят две кастрюли с изображением яблока и капусты, дети из корзины берут по

одному фрукту или овощу и раскладывают в кастрюли)

- А теперь, давайте проверим, справились ли вы с заданием, получится у бабушки суп и

компот? (воспитатель проверяет вместе с детьми, по ходу говорят каким цветом и вкусом, тот

или иной овощ или фрукт)

7. Дидактическая игра «Накрываем на стол»

Бабушка:

-Ребята у меня еще одна беда. Всю посуду я перемешала пока мыла. Помогите мне ее

правильно расставить на стол. Поможете? (Да)

Воспитатель:

-А теперь накроем на стол. Какую нужно на стол поставить посуду, что бы попить чай? (Чашку,

блюдце, чайную ложку, конфетницу, чайник, заварник, сахарницу).

(Дети достают из тазика нужную посуду)

-Ребята, а можно чай пить горячим? (нет)

-Почему? (можно обжечься)

-Что нужно сделать, чтобы чай остыл? (подуть или разбавить молоком, помешать ложечкой)

Бабушка: Спасибо вам внучата за помощь! Приезжайте еще ко мне в гости!

Воспитатель:

-А нам пора в садик возвращаться. Все вагоны готовы в путь? Поехали! (включается песня про

поезд «Чуку-Чуку»)

Воспитатель:

-Ребята вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось?

-Как мы помогали бабушке? Какие задания выполняли?

8. Сюрпризный момент.

Воспитатель:

-Дети, посмотрите, а у меня для вас есть сюрприз. За то, что вы помогли бабушке Вере, она

передала для вас гостинцы: конфетки.

Давайте мы с вами эти конфеты съедим за обедом.



В раздел образования