Напоминание

"Шахматная лаборатория"


Авторы: Садовникова Ольга Владимировна, Вотинцев Евгений Вениаминович
Должность: учитель начальных классов,педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 5"
Населённый пункт: город Югорск, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Шахматная лаборатория"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект внеклассного

мероприятия

«Шахматная лаборатория».

Разработали:

учитель начальных классов педагог дополнительного образования

Садовникова Вотинцев

Ольга Владимировна Евгений Вениаминович

МБОУ «СОШ № 5» г. Югорска ХМАО-Югры

«Шахматная лаборатория».

Цель: Дать представление детям о ценности фигур.

Задачи:

• развитие внимания и логического мышления;

• обучение шахматным терминам;

• воспитание чувства, такта, уважения к своему партнёру.

Оборудование: презентация, карточки-пешки с заданиями, карточки с первыми

буквами отгадок (П Е Ш К И Н), шахматная доска с фигурами, шахматное поле с

напольными шахматами, плащи двух цветов «черные» и «белые», ободки на голову с

изображением шахматных фигур.

Ход занятия:

Приветствие.

Ребята, сегодня мы побываем в одной лаборатории и будем помогать профессору

проводить исследование. А вот, что изучают в этой лаборатории, вы узнаете, отгадав

загадку:

Здесь войско выстроилось в ряд:

Слоны и кони, и ладьи,

И пешки чинно все стоят!

Скорей игру мне назови!

(ШАХМАТЫ)

Это интересно для всех нас, ведь некоторые немного знакомы с этой увлекательной

игрой, а кто-то совсем не умеет играть в шахматы.

Профессор из шахматной лаборатории прислал нам письмо.

«Дорогие ребята, я узнал, что вы очень интересуетесь шахматами. Приглашаю вас в

мою шахматную лабораторию, где мы вместе с вами узнаем много интересного о

шахматах. Но сначала узнайте мою фамилию, а по дороге ко мне выполните еще

несколько заданий. Настоящие ученые очень внимательные и сообразительные.

Посмотрите вокруг…»

Что это значит? Давайте посмотрим, может быть, что-нибудь найдем.

(в классе развешаны карточки-пешки с заданиями, дети ищут эти подсказки)

1. Первая буква в слове-отгадке есть в моей фамилии:

Вот я выиграл почти,

И заранее был рад,

Но сопернику зайти

Удалось в ничейный…(ПАТ)

2. Адрес поля: (е 4)

3.

Это есть не пораженье,

Не фиаско, и не крах,

А всего лишь нападенье –

Королю объявлен…(Шах)

4.

Их на поле всего два,

Из-за них идет война.

Одного поймать в ловушку —

Прекращается игра. (король)

5.

Этот бой нас удивляет,

Но нисколько не пугает.

Фигурам строиться пора,

Начинается … (игра)

6. Результат шахматной партии, в которой никто из игроков не смог одержать победу.

(Ничья)

Из первых букв ответов у нас получилась фамилия Профессора – Пешкин.

- Я думаю, что нам уже пора отправляться в лабораторию. Нас ждут открытия! (дети с

учителем выходят из класса, направляясь к большой напольной шахматной доске).

Я вижу, что профессор Пешкин не зря говорил, что нас будут ждать испытания по

дороге в лабораторию.

Вот и первое задание из шахматной шкатулки (в коридоре встречаем стол с коробкой

шахмат): «Загадай фигуру».

(Ученик достает из шкатулки шахматную фигуру, не показывая детям, описывает её

форму, свойства. А остальные отгадывают)

Второе задание из шахматной шкатулки: «Особенность шахмат – они все разного

роста. Расставьте фигуры по росту в порядке убывания, называя каждую фигуру.

Третье задание: пройти всем классом к профессору по маршрутам шахматных фигур:

- как ходит слон (по диагонали)

- как ходит конь (буквой «Г»)

- как ходит ферзь (в любом направлении)

- как ходит ладья (по прямой)

Встреча с профессором.

Профессор: «Здравствуйте, ребята! Я рад, что вы пришли мне помочь. Но я не могу

доверить вам серьезную работу, не убедившись, что вы знакомы с игрой «Шахматы».

1.

Игра «Да – нет»

- Показывая на Ферзя: «Ходит буквой Г»? (нет)

- Показывая на Слона : «Он может прыгать?» (нет)

- Показывая на Пешку: «Ходит только прямо» (да)

- Показывая на Слона: «Самый сильный на доске» (нет)

- Показывая на Ферзя: «Ходит везде» (да)

- Показывая на Ладью: « Ходит прямо и вбок» (да)

- Показывая на Пешку: «Может волшебно превращаться» (да)

- Показывая на Короля: « Можно играть без этой фигуры» (нет) .

Ведущая: «Уважаемый профессор, Вы убедились, что ребята уже много знают о

шахматах: названия фигур, их свойства, и некоторые правила игры. Им можно

доверять!

Профессор: «Тогда за работу! Надевайте специальную одежду и вперед за новыми

открытиями!» (дети надевают плащи двух цветов и ободки на голову с изображением

шахматных фигур)

2. Для испытания силы фигур проведем экспериментальную партию. (Дети занимают

позиции на доске и, играя роли шахмат, разыгрывают на большом поле «Детский

мат»:

Белые Черные

е2-е4 е7-е5

С: f 1 – c4 K: b 8- с6

Ф: d1- h5 d7- d6

Ф: f 7 Х

Профессор: «Какой фигурой поставили мат? (ферзем)

- Значит, можно предположить, что ферзь - фигура самая сильная и опасная?

Давайте проведем исследование силы фигур слон, ладья и ферзь.

На шахматной доске выкладываются фишки, закрывающие поля, которые бьет данная

фигура. Либо встают дети, если это напольные шахматы

1.Слон бьет меньше, так как бьет только поля одного цвета -13 полей

2.Ладья сильнее Слона, так как бьет вертикали и горизонтали-14 полей

3.Ферзь бьет все горизонтали, вертикали и диагонали-27 полей

(Выясняем, что ферзь – самая сильная фигура, выполняя упражнение на поле).

Ведущая - секретарь фиксирует кол-во полей, которые могут побить данные фигуры.

Вывод: Наша гипотеза подтвердилась: ферзь – самая сильная фигура, но без

поддержки всей армии одержать победу не удастся. Нужно действовать сообща! А

шахматистам важно знать свойства всех фигур.

Спасибо вам, ребята, за помощь. Приходите ко мне еще! До новых встреч! (раздает

визитки с расписанием занятий в шахматной лаборатории (кружок).



В раздел образования