Напоминание

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием.


Автор: Сергеева Людмила Ильинична
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 42"
Населённый пункт: город Братск Иркутской области
Наименование материала: разработка урока
Тема: Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием.
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока в 8 классе

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным

деепричастием.

Цели:

1.обучающая: углубить и систематизировать знания об обособленных обстоятельствах,

выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием; отличать их от

фразеологических оборотов и наречий, отработать речевые навыки грамотного употребления

обособленных обстоятельств.

2.развивающая:

формировать умение детей самостоятельно получать знания; развивать внимание, память,

логическое мышление; формировать познавательные и творческие способности через

разнообразные виды деятельности; развитие навыков работы с алгоритмом, умение работать с

книгой.

3. воспитательная: воспитывать потребность овладеть грамотным письмом, вызвать интерес к

урокам русского языка; формировать ответственное отношение к труду- учебе.

Задачи:

активизировать знания о деепричастных оборотах, знать особенности

обособления деепричастных оборотов и одиночных деепричастий на письме;

развивать письменную и устную речь;

Методы и приемы: создание проблемной ситуации, наблюдения над текстом, исследование.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Место данного урока в системе обучения русскому языку: первый урок по теме

« Обособленные обстоятельства».

Межпредметные связи: литература

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: презентация, раздаточный материал

( карточки, тексты заданий, ), рабочий лист.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны овладеть навыками обособления обстоятельств,

выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием, научиться отличать их от

фразеологических оборотов и наречий, выделять их интонацией и знаками препинания.

Ход урока.

1.Введение в урок.

2.

Этап мотивации и актуализации знаний.

-Учитель читает стихотворение, которое написано на доске:

Хочу быть добрым человеком.

Остановлюсь дыханье затаив.

Страдая, мучаясь и ссорясь,

И ненавидя, полюбив,

Жалея, что-то понимая

И всех прощая, только не себя,

Печаль кому-то сотворяя,

Живу… Неужто я…

О чем это стихотворение?

-Почему в стихотворении так много запятых? (Стихотворение насыщено осложняющими

компонентами: деепричастными оборотами, одиночными деепричастиями -9, однородными

членами предложения). Объяснить расстановку знаков препинания.

-Почему во втором предложении стихотворения отсутствует запятая при наличии деепричастия?

(дыханье затаив - фразеологический оборот)

-Вспомните все, что вы знаете о деепричастиях.

-Составьте кластер – работа в парах -2мин. (форма глагола, суффиксы, неизменяемая часть

речи как наречие, член предложения)

-Ответ по кластеру у доски, класс сверяет записи.

- Имеют ли деепричастие добавочное действие доказать.(Доказывают добавочное действие)

(Примеры из упр. 325 по рядам – письменно: 1р. -1предл.; 2р.-2-е; 3р.-3-е предл.)

-Расскажите о пунктуации при деепричастном обороте и деепричастии

. -Почему в предложении д.об. является обстоятельством?

-Каким членом предложения являются деепричастия?(обстоятельство) Самостоятельно

оценивают себя в листе самооценки.

2 Формулировка темы урока.

-О чем мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему.(Обособленные обстоятельства,

выраженные деепричастными оборотами одиночными деепричастиями)

) Запись темы в тетрадь.

3.Целеполагание:

- Какие цели вы поставите перед собой на уроке? (Повторить изученное, уметь правильно

ставить знаки препинания при обособленных обстоятельствах и объяснять знаки препинания,

совершенствовать грамотность, готовиться к ГИА)

-Какие задания нужно выполнить, чтобы научиться правильно ставить знаки

препинания в предложениях с деепричастным оборотом

Обособленные обстоятельства выражаются… закончите предложение.

3 Первичное закрепление.

- Какие особенности обособления вы назовете?

-Параграф 30,стр.162. Вывод: вспомнили условия обособление обстоятельств. (См. 1-е три

предложения из упр.325.) Итак, когда обособляем обстоятельства? (обособляются д.о и

одиночные д. независимо от места, занимаемого по отношению к глаголу- сказуемому)

Вспомним схемы.

-Синтаксический разбор – по вар.

Сделав зло, не жди добра.

Недобрый человек, не любя никого, не умеет заботиться ни о ком.

-Урок продолжим с чтения текста М. Горького «Сказки об Италии», у каждого лежат

листочки, по которым вы будете работать.

- Класс коллективно работает над фрагментом текста М.Горького «Сказки об Италии»

(тексты на столах) .Обозначьте обстоятельства. Чем они выражены?

… ; шло время, и вот город стал чернеть, как труп, и, точно погребальные свечи, зажглись над

ним звёзды. Она видела там, в тёмных домах, где боялись зажечь огонь, дабы не привлечь

внимания врагов, на улицах, полных тьмы, запаха трупов, подавленного шёпота людей,

ожидающих смерти, - она видела всё и всех; знакомое и родное стояло близко пред нею, молча

ожидая её решения, и она чувствовала себе матерью всем людям своего города. С чёрных

вершин гор в долину спускались тучи и, точно крылатые кони, летели на город, обречённый

смерти.

– Может быть, мы обрушимся на него ещё ночью, – говорил её сын, если ночь будет достаточно

темна! Неудобно убивать, когда солнце смотрит в глаза и блеск оружия ослепляет их – всегда

при этом много неверных ударов, – говорил он, рассматривая свой меч. Мать сказала ему:

– Иди сюда, положи голову на грудь мне, отдохни, вспоминая, как весел и добр был ты ребёнком

и как все любили тебя...Он послушался, прилёг на колени к ней и закрыл глаза, говоря:

-Я люблю только славу и тебя, за то, что ты родила меня таким, каков я есть.

-И ты не хочешь иметь детей?

-Зачем? Чтобы их убили? Кто-нибудь, подобный мне, убьёт их, а мне это будет больно, и тогда я

уже буду стар и слаб, чтобы отмстить за них.

-Ты красив, но бесплоден, как молния, – сказала она, вздохнув.

– Да, как молния... – ответил он, улыбаясь, и задремал на груди матери, как ребёнок.

Вопросы по тексту

- Какова особенность текста, на что вы обратили внимание? Какие обстоятельства

встретились? Чем выражены? (много предложений с обособленным обстоятельствами)

-Какую роль выполняют обстоятельства в тексте? (Предложения выразительные, точные,

яркие. Деепричастные обороты дописывают, дорисовывают основное действие)

Охарактеризуйте сына женщины и город, который собираются разрушить: (по вар.)

Сын – предводитель войска

богатый, дерзкий

опьянённый славой, обезумевший

разрушитель.

Город

обречённый, кровоточащий

чернеет ,как труп;

звёзды, точно погребальные свечи,

Как бы вы назвали эту часть текста? (Холодный блеск славы, убивающий сердце.)

Как вы думаете, что сделает мать, чтобы защитить от своего родного сына любимый город?

(Учащиеся говорят о возможных действиях матери.)

Читаю продолжение текста

Тогда она, накрыв его своим чёрным плащом, воткнула нож в сердце его, и он, вздрогнув,

тотчас умер – ведь она хорошо знала, где бьётся сердце сына. И, сбросив труп с колен

своих к ногам изумлённой стражи, она сказала в сторону города:

– Человек – я сделала для родины всё, что могла; Мать – я остаюсь со своим сыном! Мне

уже поздно родить другого, жизнь моя никому не нужна.

И тот же нож, ещё теплый от крови его – её крови, – она твёрдой рукой, вонзив в свою

грудь, верно попала в сердце, – если оно болит, в него легко попасть.

Главная мысль- страдание матери, воспитавшей сына – предателя.

Вывод: над какими заданиями работали?

4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Расставить все знаки

препинания, графически обозначить обстоятельства, вставить пропущенные

орфограммы.(в тексте карточек)

Тогда она накрыв его своим ч…рным плащ..м воткнула нож(?) в сер..це его, и он вздрогнув,

тотчас умер – ведь она хорошо знала, где бьётся сер..це сына. И, сбросив труп с колен своих к

ногам изумлённой стражи она сказала в сторону города:

– Человек – я сделала для родины всё, что могла;

Мать – я остаюсь со своим сыном! Мне уже поз..но родить другого, жизнь моя никому не

нужна.

И тот же нож, ещ (…) теплый от крови его – её крови, – она твёрдой рукой вонзив в свою грудь

верно попала в сердце, – если оно болит, в него легко попасть.

Восстановить знаки препинания при обособленных обстоятельствах

. Выставить оценку. -Одна

ошибка – 4; 2,3ош.- «3», больше- учить!

Физминутка

А сейчас закройте глаза, сядьте поудобнее, представьте себе, что вы находитесь на

лугу. Рвете цветы или высоко парите в небе, как птицы. Теперь протяните друг

другу руки, улыбнитесь и помните, что жизнь прекрасна. Старайтесь в жизни быть

добрыми, умейте приходить на помощь!

5.Закрепление. Тренировочные задания.

1.Работа с необособленными обстоятельствами

Ожидал ее решения молча.

Остановлюсь дыханье затаив.

Что объединяет эти предложения? Объясните, почему в этих предложении не стоит запятая.

Что для этого нужно вспомнить? (условия обособления обстоятельств).

-Как вы думаете, почему фразеологические обороты с деепричастиями не выделяются

запятыми? (Соотносятся с наречием);

2.Сопоставьте данные учебника с полученной информацией.

учебник. стр.163 (примеч.)

Слайд

«

Необособленные обстоятельства»

-Какую новую информацию узнали? Сегодня акцентируем внимание на фраз. оборотах.

3.Учитель предлагает дифференцированные задания, позволяющие повторить

фразеологизмы, в состав которых входят деепричастия, а также усвоить, что деепричастные

обороты – фразеологизмы не обособляются.

Карточки: (запись в карточках) – в парах зачитывают ответ

1. Вставьте подходящие по смыслу фразеологические обороты (значение дано в справке), раскройте

скобки. Помните: фразеологические обороты запятыми не выделяются.

Иногда друзья уходят от нас … .

Признайся в дурном поступке … .

… протяни руку помощи другу.

(Справка. (Не) солоно хлебавши - то есть не получив удовлетворения, ничего не добившись. Положа

руку на сердце - совершенно искренне, чистосердечно, откровенно.

(Не) мудрствуя лукаво - долго или много не раздумывая)

2.Замените выделенную часть предложения фразеологическим оборотом, расставьте знаки

препинания, если это необходимо; раскройте скобки.

Очень он переживал за друга.

Усердно помогай другим.

Бездушный человек смотрит на горе другого, бездействует.

(Для справки: (не) находя себе места, (не) покладая рук, сложа руки)

3. По теме» Школа» составьте текст, используя фразеологизмы: развесив уши, спустя

рукава, повесив нос, скрепя сердце, затаив дыхание)

Саша сидел на уроке развесив уши, работал спустя рукава, поэтому получил двойку. Домой он

шел повесив нос. Дома скрепя сердце сказал правду о двойке и затаив дыхание ждал, что же

будет…

6 этап.

Работа по развитию речи

«Редактор». Работа над предупреждением грамматических

ошибок.

Учитель демонстрирует через проектор предложения и предлагает их сравнить.

1.-Какие ошибки видите? Как можно исправить? Во время беседы поочередно открывается

исправленный вариант предложения.

Устраните ошибки в предложениях с деепричастным оборотом. Составьте СПП.

.(устно – по вар.)

Образец. Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

(Подъезжая к станции, я потерял шляпу.

Когда я подъезжал к станции, то у меня слетела шляпа )

1. Помогая другому, у меня поднимается настроение.

2.Жалея друга, мне захотелось ему помочь.

3. Совершая добрые поступки, мне становится радостно

.

Выбрать правильный вариант

1. Взобравшись на крышу сарая, …

а) мальчику хорошо виден сад, заросший травой.

б) мальчик хорошо видел сад, заросший травой.

Правильный ответ: Взобравшись на крышу сарая, мальчик хорошо видел сад, заросший травой.

2. Увидев приближающегося противника, …

а) у него дух захватило.

б) он задохнулся от страха.

Правильный ответ: Увидев приближающегося противника, он задохнулся от страха.

Покупая новый мобильный телефон,

1. понадобилось время, чтобы съездить на Горбушку.

2. не забудьте оформить гарантию.

Рефлексия

Подведение итогов урока. Подсчет баллов в карте самоконтроля. Выставление отметок.

-Проанализируйте свою деятельность на уроке по карте самоконтроля и выскажите свое

мнение.

- Какой вид работы понравился?

-Показался ли урок интересным?

- Что получилось?

- Над чем нужно поработать?

или

Домашнее задание на выбор:

1.Упр.327(1ч.) ,325 –по выбору

или

«Лист самоконтроля». Ведется на протяжении всего урока.

Фамилия, имя ученика_____________________________

Вид задания

Умею

+

Со-

мневаюсь

?

не

умею

-

Отметка

Комментарий

(«умею» +

«сомневаюсь» ?

«не умею» -)

1.Повторение дом. задания. (составление

кластера ).Устные вопросы

2. Умение формулировать тему, цели.

3.Синтаксический разбор

4.

Работа

с

текстом(устно) Наблюдение

над обособленными обстоятельствами.

5.Самостоятельная работа с текстом

6.Работа по карточке. Фразеологизмы.

Развитие речи.

7.

Общий балл

«5»: 20-22 балла

«4»: 16-19 баллов

«3»: 11-15 баллов

«2»:

10

и

менее

баллов

а)

Письмо.

Людмила Ильинична,

1. Я повторил(а) тему____________________________________

2. Больше всего запомнилось _на уроке_______________________________

3. Понравилось____________________________________________

4. Не понравилось_________________________________________

5. Мое эмоциональное состояние_____________________________

6. Не получил(а) ответа на вопросы

_________________________________

ЧУЖОЕ ГОРЕ

Чужое горе постучалось

В мое веселое окно.

Я за окошко подал жалость

Осталось горе все равно.

Забросив срочную работу,

На гостя позднего сердит,

Я протянул ему заботу

А горе вновь в глаза глядит.

Спеша покончить со свиданьем,

Уже вздыхая тяжело,

Ему я отдал состраданье

А горе все же не ушло.

Стою и я, а сердце, споря

С рассудком, мечется в груди.

Ну чем еще поможешь горю?!

И я сказал ему:

— Входи!

(Е. Нефедов.)

-Как вы понимаете последнюю строку стихотворения? (Главное для человека, нуждающегося в нашей

доброте,- это реальная помощь, то есть действие).

Домашнее задание на выбор:

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые – щедро больным помогают,

Добрые – дарят тепло и уют,

Добрые – в ногу со слабым шагают

И никакого спа-си-бо не ждут.



В раздел образования