Автор: Файзуллина Раиса Васильевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ города Нижневартовска ДС №49 "Родничок"
Населённый пункт: Ханты-Мансийского Автономного округа-Югра
Наименование материала: Примерный конспект занятия
Тема: "ЭТО ВЕЧНО ЖИВОЙ МИР"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ
САД №49 «РОДНИЧОК»
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ
В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДО
ДЕТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ТЕМА: «ЭТОТ ВЕЧНО ЖИВОЙ МИР»
Выполнила: музыкальный руководитель
Файзуллина Раиса Васильевна
Нижневартовск, 2016г.
ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
рассматривание иллюстраций одежды и предметов быта крестьян; посещение мини-
музея ДОУ; слушание народных песен в исполнении детского фольклорного ансамбля
«Отрадушка»; просмотр фильма о колыбельных "Этот вечно живой мир".
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
-потешки, рушник, сарафан, кокошник, косоворотка, картуз;
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
диалог (беседа на актуальную тему);
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие.
ЦЕЛЬ:
Воспитание духовно-нравственной личности ребенка, через приобщение дошкольников к
истокам русской народной культуры.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- знакомить детей с бытом, утварью русской семьи, одеждой наших предков;
-знакомить детей с разнообразными формами детского музыкального фольклора;
-обогатить знания детей народными играми, скороговорками, загадками.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-развивать творческие способности дошкольников;
-развивать навыки и умения приёмов игры на ложках;
- формировать и развивать вокально-хоровые навыки;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-воспитывать устойчивый интерес и любовь к народному искусству;
-воспитывать и формировать личность ребенка;
-формировать любовь и уважение к традициям своего народа;
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:
- практический: игра «Пирог»; игра «Вейся, капуста».
- наглядные: презентация по теме «Этот вечно живой мир»;
- словесные: рассказы по теме занятия; беседа с детьми по содержанию; чтение детьми
стихотворений, загадок.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедийное устройство, экран, ноутбук; фотографии схем хороводов; предметы
быта; русские народные костюмы;
Аудиозапись песен «Вейся, капуста» р.н.п.;
Под аккомпанемент (баян) «Во кузнице»;
Деревянные ложках.
ХОД НОД (непосредственно образовательная деятельность).
1.
Вводная часть
Дети входят хороводным шагом в зал под русскую народную мелодию «Белолица-
круглолица». Музыкальный руководитель встречает хлебом и солью на рушнике.
Музыкальный руководитель:
Если мы хотим кого-то
Встретить щедро от души,
На крыльце того встречаем
С белым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником!
А еще мы соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай-ка хлеб из рук.
Русская душа гостю рада!
Гость в дом – хозяину отрада!
II. Основная часть.
Музыкальный руководитель: Сегодня, я приглашаю вас отправиться в путешествие в
прошлое нашего народа. Подсмотреть, как же жили, работали и отдыхали наши предки.
Люди были приветливы, и сегодня, встречая вас хлебом и солью на рушнике (полотенце из
домотканого полотна) ждет вас здесь угощенье знатное и времяпровождение приятное.
Люди русские всегда славились гостеприимством. Накрытый стол, то есть на столе блюда
с едой, называли «Божьей ладонью», т.е., что дал Бог или «сердце матери», то есть
заботится обо всех.
Дел было много, и чтобы не терять время даром (сидеть без дела), женщины брали с
собой на посиделки (собирались в каком-либо доме, поговорить, потанцевать) вязание
(носки, варежки и т.п.). Хорошие рукодельницы жили в старые времена. Тихо жужжит
прялка, позвякивают спицы, поскрипывают пяльцы - работа спорится.
Девочка:
Игла - барыня, княгиня,
Весь мир нарядила,
Нарядила, обшила,
Сама нагая ходила.
Девочка:
Она тонкая, да длина,
Одноуха, остра,
Одноуха, остра,
Всему миру красна.
Девочка:
А я тычу - потычу!
В носик стальной,
В носик стальной,
Хвостик льняной.
Девочка:
Хвостик льняной.
Тяну - тяну за собой.
Сквозь холст он проходит
Конец себе находит.
Музыкальный руководитель: А тут и добры молодцы подхватывали, да и ну в ложки
расписные веселить, да пристукивать.
Мальчик 1: «Ложки»
Деревянная подружка, без нее мы как без рук
На досуге − веселушка и накормит всех вокруг.
Кашу носит прямо в рот и обжечься не дает.
Пришли на праздник постучать немножко.
Деревянные…
Деревянные, резные,
Расписные, озорные.
А в руках как застучат −
Всех порадуют ребят.
Русская народная песня «Во кузнице»
Ансамбль ложкарей
Музыкальный руководитель: Предлагаю вспомнить, какие вы знаете способы игры на
ложках? Назовите, покажите!
(Дети показывают приёмы игры по своему усмотрению)
Музыкальный руководитель: Предлагаю усложнить игру на ложках.
Приём «Игра парами».
Условия: Дети поворачиваются лицом друг к другу и играют так: удар перед грудью, удар
правой ложкой о правую ложку товарища, опять удар перед грудью, удар левой ложкой о
левую ложку товарища.
Приём «Игра с соседями»
Условия: Удар перед грудью, руки разводят в стороны и ударяют «шапочками" о ложки
соседей с обеих сторон.
Музыкальный руководитель: А что же наши девицы красавицы, чем они у печи
заняты? Да они хлеб пекут, а из чего же они пышные, да румяные пироги испекли?
Воспитатель: Опару ставили. В опару положили муку, соль, сахар, молоко да хмель,
вместо дрожжей, добавляли хмель, чтобы хлеб был мягкий, да пузырчатый . Постояла
опара у печи, поднялась ну, и девицы положили муку, да и замесили хлебушек. Колобки
скатали, да и в печь на камни положили. А вот чуть, да и поспеет хлебушек то, да и будем
пить чай с вареньем брусничным, да яблочным. Загадаю вам загадку, отгадайте-ка,
ребятки. Вот она какая, большая – пребольшая. Вытащить её решили, вшестером одну
тащили. Но уселась крепко. Что же это? (Репка) В чугунки (Чугу́
н — крупный
сосуд, горшок из чугуна округлой формы для тушения и варки в русской печи) « РЕПУ»
разложили, да и в печь.
Музыкальный руководитель: Вы девицы не сидите, хоровод свой заводите, толи
кругом, толи змейкой, толи улицей, а то и стенка на стенку.
Посмотрите, сколько различных хороводов водили девушки, да парни: (показывает схемы
хороводов). А может, девочки да парни, станцуют нам хороводный танец-игру «Вейся,
капуста»?
Девочки и мальчики водят хоровод «Вейся, капуста».
Музыкальный руководитель: Ребята, а сколько разных побасенок, да приговорок,
небылиц, да скороговорок сказывали, дабы пошутить, развеселить компанию. Ну, а кто
мастер говорить скороговорки? Вот прочту одну из скороговорок. Три сороки-тараторки
тараторили на горке. Повторять много раз и не ошибиться.
Музыкальный руководитель: прошу вас обратить внимание на костюмы в которых
пришли сегодня наши девочки, одежда из самотканого полотна называлась сарафан. И
первоначально это была мужская одежда, с иранского языка переводится как одежда с ног
до головы, только в прошлом столетии сарафаны начали носить и девушки. А вот узоры
служили не только элементом красоты (декора). У молодых девушек преобладали
геометрические фигуры: круги, овалы. Узоры выбирались тщательно, поскольку несли в
себе смысловую нагрузку. Следующее занятие мы посвятим одежде и обуви наших
далёких предков.
III. Заключительная часть.
Музыкальный руководитель: Ребята, в заключение нашего занятия, я хочу пожелать
вам здоровья, ведь наши предки славились силой духа и крепким здоровьем. И
обязательно одаривали подарками. В качестве подарка мы приготовили для вас пирог к
чаю. А прощаясь с вами, желаем счастья и чистоты души.