Напоминание

"В гости к бабушке в деревню"


Автор: Морозова Лидия Егоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Лицей № 1561 корпус № 5
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект занятия с кинетическим песком
Тема: "В гости к бабушке в деревню"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с кинетическим песком

"В гости к бабушке в деревню"

Цель:

развитие общей моторики;

формирование знаний о домашних животных;

развитие внимания;

релаксация.

вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Задачи:

Познакомить детей со свойствами песка; сравнивать и делать выводы.

Развивать моторику рук детей; навыки взаимодействия со

сверстниками в процессе совместной деятельности.

Обогащать словарный запас, наблюдательность;

Оборудование:

кинетический песок, набор домашних животных, грибы.

Ход занятия.

Воспитатель:

Здравствуйте ребята.

Сегодня у нас есть песок, но не обычный, а волшебный. Песок не сухой и не

мокрый, а как будто живой. Опустите руки в песок, сожмите песок в

кулачках, разожмите кулачки, опять сожмите, разожмите. Переверните руки

тыльной стороной, положите на песок погладьте его. Что вы чувствуете?

Дети: песок мягкий, гладкий, прохладный и т. д.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь продолжим.

Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке в деревню. Но нам нужно

идти через лес, так что идите прямо за мной аккуратно по тропинке.

- Ой! Смотрите, что это у нас на дорожке растет? (грибы)

- А сколько грибов? (много)

Давайте их сосчитаем (три)

- Какие грибы по размеру? (большие)

- А какого цвета грибы? (красного)

Молодцы! Идем дальше.

Ребята, вот с вами мы и пришли в деревню.

Здравствуй, бабушка (дети здороваются).

Посмотрите, какой красивый у нее дом!

Ребята, что-то домашних животных у бабушки не видно. Куда же они делись?

- Нам нужно их поискать . Давайте поищем (смотрим по сторонам)

- А вот и животные появились. Как называют таких животных? (домашние).

Кого вы здесь видите? (корова, лошадь, коза, поросенок, собака).

«Загадки про домашних животных»

*****

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.

Ответ: Собака

Вместо носа пятачок,

Вместо хвостика крючок.

«Хрю-хрю-хрю!» — он нам кричит,

«Здравствуйте!» — он говорит.

Ответ: Поросёнок

*****

Выгоняли рога

Погулять на луга.

И рога вечерком

Прибрели с молочком.

Ответ: Корова

Ребята, у бабушки убежало какой-то животное, и она никак не может

вспомнить какое. Может мы ей поможем?

Игра Прятки:

Дети по команде закрывают глаза, педагог прячет овечки в песок, дети по

команде открывают глаза и отвечают на вопрос, что исчезло.

И дети начинают искать в песке спрятавшее животное.

А теперь нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Тили-тили-тили, бом! (хлопаем в ладоши, бом по коленям стучим)

Загорелся кошкин дом. (машем кистью, ушки на макушке, руки домиком)

Кошка выскочила! (топаем ногами)

Глаза выпучила. (бинокль)

Бежит курочка с ведром (пальчики бегут, сложить клювик, ладошки горсткой)

Заливать кошкин дом. (брызг пальчиками, руки над головой домиком)

А теперь пришла пора прощаться: скажем «До свидания» бабушке.

Бабушка благодарит вас внимательность.

И мы возвращаемся тоже домой.

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие.



В раздел образования