Напоминание

Гжель


Автор: Айдиева Полина Ярашувовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ города Нижневартовска детский сад №49 "Родничок"
Населённый пункт: город Нижневартовск, Тюменская область
Наименование материала: родительская пятница
Тема: Гжель
Раздел: дошкольное образование





Назад




Родительская пятница в группе общеразвивающей направленности

детей 5- 6 года жизни «Б» на тему «Гжель»

Воспитатели Айдиева П.Я.

Задачи: познакомить с декоративно- прикладным искусством «гжель»

Способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии;

Стимулировать стремление своими руками создавать красоту; формировать

практические умения и навыки рисования с образца.

Цели:

Взаимопомощь

родителя

детям

в

составлении

узора

по

мотивам

гжельской росписи.

Воспитание интереса к искусству гжельских мастеров.

Развитие таких качеств как усидчивость, внимание, аккуратность при

работе с красками.

Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

Освоение смешивания двух красок; белой и синей.

Оборудование:

Бумажные тарелки, гуашь синяя и белая, кисти,, баночки для воды, салфетки.

Ход мероприятия

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с искусством гжельской росписи.

Послушайте сперва стихотворение

Наш любимый край – Россия

Где в озерах синева,

Где березки молодые

Нарядились кружева.

Небо синее в России

Реки синие в России

Васельки и незабудки

Не растут нигде красивей.

Как называется наша страна -Россия

Наша страна богата мастерами. Сегодня мы поговорим о «сказочной гжели».

Но расскажу я вам не сказку, а быль.

Давным – давно это было. В некотором царстве, в российском государстве,

недалеко от Москвы, средь дремучих лесов стояла деревушка гжель. Жили

там смелые и умные, добрые люди. Издавна делали они посуду из белой

глины. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше

мастерство свое показать. И решили лепить посуду такую, какой свет не

видывал. Стал каждый мастер свое умение показывать. Стали дальше думать

как

бы

украсить

такую

затейливую

посуду.

Разошлись

по

домам.

Идут

дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь –синева:

высокое синее небо белыми облаками, вдале синий лес виднеется, синяя

гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется. Вот и задумали они эту

синеву перенести на белый фарфор. И все, что кисть рисует, становится

синим и голубым. Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее

ласково» Нежно – голубое чудо сказочная гжель». На весь мир прославили

гжельские мастера свой любимый край. Мастера для росписи принимают

необычный мазок «мазок на одну сторону» или « мазок тенями».

Воспитатель : А сейчас мы с вами тоже побываем в сказке и почувствуем

себя настоящими гжельскими мастерами. Но сначала мы немножко отдохнем.

Динамическая пауза: «Посуда»

Воспитатель:

Есть

у

меня

гжельская

посуда,

но

только

они

белые,

не

раскрашенные. Поможете мне расписать их? А чтобы работа у вас ладилась я

включу вам музыку. Ведь музыка вдохновляет и располагает к творчеству.



В раздел образования