Напоминание

"Хлеб - всему голова"


Автор: Шелкунова Эльвира Калмахановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 206 "Кораблик"
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия во 2 младшей группе
Тема: "Хлеб - всему голова"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад присмотра и оздоровления №206» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе по развитию речи : «Хлеб – всему голова» Воспитатель: Шелкунова Э.К. Кемерово 2016

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе по развитию речи :

«Хлеб – всему голова»

Цель:
Сформировать у детей знания о хлебе- одном из главных богатств России, Познакомить с этапами выращивания хлеба, воспитывать бережное отношение к хлебу, умение им дорожить и уважать труд людей.
Оборудование:
Оформление группы в стиле выставки, колосья пшеницы и ржи, на небольших разносах мука, тесто, хлеб, иллюстрации с изображением процесса выращивания и изготовления хлеба. В небольшом стаканчике земля.
Предварительная работа:
проведены беседы о хлебе, рассматривание картин, разучивание пальчиковых игр.
Ход занятия:
В группе сидят дети на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель:
Чувствуете, как вкусно у нас в группе пахнет?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Как Вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети:
О хлебе!
Воспитатель:
Правильно, посмотрите, какой он красивый, а как вкусно он пахнет, понюхайте. А кто мне скажет, без чего мы не садимся кушать?
Дети:
без хлеба.
Воспитатель:
правильно. Ребята, знаете, а в народе говорят, что хлеб- всему голова. А хотите узнать, откуда берется хлеб?
Дети:
да!
Воспитатель:
вот сейчас я Вам покажу и расскажу, откуда берется хлеб. Сначала берут зернышко пшеничное или ржаное, сеют его на поле, потом ждут , когда оно прорастет, его будет дождик поливать. Повторяйте за мной: Дождик, дождик поливай, будет хлеба урожай, будут сушки, будут плюшки, будут вкусные ватрушки. Вот и вырос колосок, надо его убрать зерноуборочными машинами, затем отвезут зерно на мельницу, получат муку и рассыпят по мешкам: Мели , мели мельница Жерновочки вертятся, Мели, мели, засыпай И в мешочки забивай. А муку уже развозят по пекарням и хлебзаводам, где пекут разные вкусняшки ( булочки, торты, печенья и конечно же – хлеб) Давайте мы с Вами пройдем к нашим столам и посмотрим на муку. Потрогайте ее, Какая она?
Дети:
белая, мягкая, пушистая и т. д
Воспитатель:
на ней даже можно, нарисовать – солнышко. А теперь отряхните свои ладошки вытрети ручки влажными салфетками.
Дети:
божья коровка, улети на небо Принеси нам хлеба, черного и белого,
Только не горелого.
Воспитатель:
Ребята, а если муку смешать с водой, добавить сахару, яйцо , соли, то получится тесто. Я раздам Вам по кусочку теса, давайте слепим из него баранки. Тесто мнем, мнем, мнем Тесто жмем, жмем, жмем И баранок напечем. Складывайте свои баранки на поднос, а Татьяна Юрьевна отнесет его на кухню и попросит поваров испечь, посмотрим, что получится.
Дети:
Я пеку, пеку, пеку. Деткам всем по пирожку А для милой мамочки испеку два пряничка Кушай, кушай мамочка Вкусные два пряничка А ребяток позову Пирожками угощу.
Воспитатель:
Ребята, Вы сегодня такие молодцы, столько много узнали о хлебе, самое главное, мы узнали, что прежде, чем хлеб попадет к нам на стол, надо пройти очень долгий путь : посеять, убрать, помолоть, замесить тесто и испечь. Вот сколь людей трудятся, чтобы мы с Вами кушали хлебушек. Как Вы думаете, надо беречь хлеб?
Дети:
Да.
Воспитатель:
можно его бросать на землю, топтать ногами?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Ой , ребята, вот и Татьяна Юрьевна пришла, посмотрим, что у нас получилось! Какие красивые сушки. Ну что ребята, давайте угостим наших гостей и скажем им До свидания, приходите к нам еще, будем чай с сушками пить.


В раздел образования