Урок математики. Закрепление вычислительных навыков в пределах 1000
Автор: Азнагулова Елена Геннадиевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОАУ СОШ №2 Населённый пункт: с.Исянгулово, Зианчуринский район, Республика Башкортостан Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок математики. Закрепление вычислительных навыков в пределах 1000 Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока математики « Да будет светлой наша память»…
Учитель: Азнагулова Е.Г.
Тема урока: « Закрепление вычислительных навыков в пределах 1000 »
Тип урока: Обобщение и систематизация.
Класс (может быть любой 2-4, в моём случаи 4 в класс ) , автор учебника Г.В. Дорофеев. УМК « Перспектива»
.Цель урока : закрепить и систематизировать ранее полученные знания и умения обучающихся.
Задачи урока: - познакомить с некоторыми страницами истории Великой Отечественной войны, совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки обучающихся, закрепить умения решать задачи разных видов;
-воспитывать интерес к прошлому своего народа, гордость за его подвиг, чувства уважения и сострадания.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- индивидуальная , фронтальная, парная, групповая
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор.
2.Технологическая карта занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение
к деятельности
(орг.момент)
Настрой на работу
Звучит песня «Главный праздник»
Какие чувства испытываете, слушая
песню?
Давайте порадуемся голубому небу над
нами и озарим своими улыбками наш
класс.
(Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи)
Подготовка класса к работе.
Прослушивание песни.
Запись числа и классной работы.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности
Выявляет уровень знаний.
-Чему посвящаем наш урок?
О войне нужно говорить не только в
праздники.
69 лет прошло со дня окончания войны. Но
мы –люди нового поколения, свято должны
1 слайд
Чтение девиза урока
Коммуникативные : планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Познавательные: логические-
анализ объектов с целью
выделения признаков
помнить страницы истории.
Перелистаем некоторые из них.
Как же может помочь нам математика?
Жестокий враг на нашу землю часто
нападал.
Где только воин наш не воевал!
В степи, в пустыне, на воде, в горах.
К нам с давних пор предания дошли,
Как наши воины Отечество спасли.
Немало испытаний выпало на долю
нашей Родины на протяжении всей ее
истории.
- Если возьмете число, в котором 9 сотен 4
десятка и поставите перед ним и после
него наименьшее однозначное число, то
получите год начала войны. Какое число
получилось? (Запись на доске)
-22 июня. Тихое утро. В траве серебрятся
капельки росы, щебечут птицы.
Воскресенье. 3 часа 58 минут. Стрелки
часов отсчитывают последние секунды
мирной жизни. Впереди 4 года войны –
страшной, жестокой войны. Она унесет
миллионы людских жизней. Сотни детей
останутся сиротами.
-Сколько дней в году?
Разбейте это число на разрядные
слагаемые.
- Вычислите ,сколько всего дней длилась
война?
Запись числа в тетради:1941
Запись числа в тетради:356
Запись в тетради:365=300+60+5
Запись в тетради:
365
Х 4
1460
3.Постановка
учебной задачи
Активизация знаний учащихся и
создание проблемной ситуации
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические):
-Какие числа записали?
-Что вам помогли они узнать?
Определите тему урока.
Какие цели поставим?
Числа в пределах 1000.
-Открыть новые страницы ВОв, запомнить
даты, решать задачи, используя числа в
пределах 1000.
анализ с целью выделения
признаков
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Организация учащихся на исследование
проблемной ситуации
- Первая приняла на себя удар
фашистских захватчиков пограничная
крепость. Узнайте ее название, раскрыв
закономерность между числами и
расположив их в порядке возрастания:
- Да будет светлой наша память, как
материнская слеза.
Забывчивым напомнит, камень, о том, что
забывать нельзя.
Эти слова высечены на камне в память о
людях, погибших в годы войны.
А знаете ли как этот памятник называется?
- Вычислите и прочитайте название
памятника, на котором высечены эти
слова.
-Вы узнаёте девочку на фотографии?
Слайд 2-3
11 16 21 26 *
Т
2 3 6 7 10 11 * *
Б Р
10 11 15 16 20 21 * *
Е С
Записывают недостающие числа:
14 15 25 26 31
Б Р Е С Т
Слайд 4-5
Вычисляют и расшифровывают
Ч 73+18 Ы 580-20
Е 635-23 Й 463+206
В 748+121 Н 837-222
О 199-109 Г 648+12
Проверка по эталону
869 612 91 615 560 669
В Е Ч Н Ы Й
90 660 90 615 280
О Г О Н Ь
Регулятивные: планирование ,
прогнозирование;
Логические- решение проблемы,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные- инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации, умение работать в
команде
Она вела дневник, в котором записывала
дату и время смерти своих близких.
Если вы правильно решите уравнения,
узнаете в каком городе жила Таня
Савичева.
- Что видите?
-Какой это алгоритм?
- Программу какой операции нужно
решить, чтобы найти Х?
- Если алгоритм будет решен верно,
вы узнаете по какому озеру проходила
«дорога жизни» в Ленинград.
Слайд 6
Слайд 7
Д Х- 378=545 Е 687+Х=815
А 432-Х=385 Л Х-96=354
Н Х+28= 468 Р Х+164=728
Г 235+Х=906 И Х-243=315
Проверка по эталону
Слайд 8
450 128 435 558 435 671 564 47 925
Л Е Н И Н Г Р А Д
Работа в группах. Каждый обучающийся в
группе решает одно уравнение.
Слайд 9-10
Х 84- Онежское
+15 75- Ладожское
- 24 94-Байкал
+6
+24
96
Сравнение ответов в парах
Физминутка
5. Первичное
закрепление
Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное обобщение.
Задача С.84 № 7
Блокада Ленинграда длилась два с
половиной года. Небо было в дыму и гари.
Вычислите, сколько дней длилась блокада.
Задача с.71№6
-Каждый из вас может в любой момент
пойти в магазин и купить хлеб. А так ли
было в Ленинграде?
С 1944 года в Ленинграде стал создаваться
Музей Обороны. В зале стояла витрина,
покрытая как бы изморозью. За этой
витриной стояли весы, и на них лежало
125 г хлеба. Посмотрите , много или мало
одна восьмая буханки хлеба блокадного
Ленинграда.
Послушаем стихотворение о блокадном
Ленинграде (читает ученик):
Решение задачи.
?
365 дн. 365дн. 170 дн.
Решение задачи.
Проверка друг друга.
Устно.
Слайд 11
Знакомятся с нормой хлеба блокадного
Ленинграда.
Слайд 12
Решение задачи
Подсчитайте сколько хлеба в сутки
получалось во время блокады, если рабочий
получал ¼ часть 1 буханки (1 кг),
служащий, иждивенец и дети до 12 лет – по
1/8 части.
Взвешивание кусочка хлеба.
Да, мы не скроем: в эти дни
Мы ели землю, клей, ремни;
Регулятивные:контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
Коммуникативные: управление
поведением партнёра- контроль,
коррекция.
Закончилась блокада. 27 января 1944 года,
над Невой прогремело 24 залпа
торжественного салюта!
Но съев похлёбку из ремней,
Вставал к станку упрямый мастер,
Чтобы точить орудий части,
Необходимые войне.
Но он точил, пока рука
Могла производить движения.
А если падал у станка,
Как падает солдат в сраженье.
Блокадный хлеб! Блокадная вода!
Блокадный путь под вьюгой ледяною,
Какой бессмертье куплено ценою –
Мой город не забудет никогда!
6.Самостоятельная
работа
Знамениты были наши боевые машины.
Слайд 13
Враг дрожал, услышав о «Катюше»
Мощь «Катюш» вела солдат вперед.
Песню боевую ты послушай,
Что сложил и пел о ней.
Исполнение песни «Катюша».
Слайд 14
Решение задачи
Гвардейский миномёт БМ-13 «Катюша»
выпустил 16 снарядов, весом каждый 5 кг.
35 кг не достигли своей цели. Сколько
снарядов попали в цель?
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция, выделение и осознание
того.что уж усвоено и что ещё
подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
7. Диагностика
знаний
Записать:
1.Год окончания войны
2.Сколько дней длилась блокада
Ленинграда?
3.Норма хлеба в день детям Ленинграда
4. Год снятия блокады Ленинграда
5.Назовите дату окончания войны
Записывают в тетради:
1945 900 125 1944 9 мая
8. Домашнее
задание
1.Составить выражение и вычислить:
а)Дети помогали старшим. Подростки по
несколько часов стояли у танков. По сколько
же часов они работали в сутки?
Разность 365 и 85 уменьшить в 20 раз
б) В кольце блокады оказалось много
людей. А сколько?
Произведение 2887 и 10 умножить на 100
2.Составить задачи по страницам Вов.
3.Создать презентацию на тему: « Вклад
моей семьи в Победу»
9. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
-Что такое минута?( единица времени)
Самооценка результатов деятельности
Я много нового узнал(а) о …
Я сегодня понял(а) как …
Мы вместе убедились, как важно …
Говорили о том, что нельзя …
У меня получилось….
Слайд 15-17
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование
-А что такое минута молчания?
Свыше 20 млн. человек потеряла наша
страна в Великой Отечественной войне.
Если бы мы посвятили каждой жертве по
минуте молчания, то нам бы пришлось
молчать…(38 лет).
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встаньте на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Заканчивается урок песней «День Победы»
Минута молчания.
Приложение1
Д Х- 378=545 Е 687+Х=815
А 432-Х=385 Л Х-96=354
Н Х+28= 468 Р Х+164=728
Г 235+Х=906 И Х-243=315
450
128
435
558
435
671
564
47
925
Прилож
ение 2
Домашнее задание
1.Составить выражение и вычислить:
а)Дети помогали старшим. Подростки по несколько часов стояли у танков. По сколько же часов они работали в сутки?
Разность 365 и 85 уменьшить в 20 раз
б) В кольце блокады оказалось много людей. А сколько?
Произведение 2887 и 10 умножить на 100
2.Составить задачи по страницам Великой Отечественной войны.
3.Создать презентацию на тему: « Вклад моей семьи в Победу»