Напоминание

Тема: "Пробуждение ёжика весной"


Автор: Маханькова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №22
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект комплексного занятия для детей средней группы
Тема: Тема: "Пробуждение ёжика весной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

автономное

дошкольное

образовательное

учреждение

№ 22

«Детский сад комбинированного вида»

Конспект

комплексного занятия для детей средней

группы

Тема: «Пробуждение ёжика весной»

Воспитатель:

Маханькова М.Н.

Кемерово, 2017

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о частях суток, временах года, названия весенних месяцев;

-

совершенствовать

общую

моторику

(выполнять

движения

по

схематическому

изображению и быстро переключаться с одного движения на другое);

- продолжать развивать конструктивные навыки (складывать разрезные картинки по

сказкам);

- закреплять знания цифр от 1 до 5, геометрические фигуры (круг, овал, квадрат,

треугольник, прямоугольник), умение ориентироваться на листе бумаги, цвета (розовый,

голубой, фиолетовый, оранжевый, светло-зелёный).

Развивающие:

- развивать внимание и память, логическое мышление (продолжать учить отгадывать

загадки описательного характера).

Речевые:

-

продолжать

расширять

словарь

за

счёт

имён

существительных

(повадки,

дупло,

берлога, логово, нора); имён прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый,

злой, пушистый, голодный и др.); глаголов (прятаться, охотиться, и т.д.);

-

закреплять

в

речи

относительные

прилагательные

(резиновый,

пластмассовый,

стеклянный, бумажная и т.д.);

-

закреплять

умение

правильно

пользоваться

обобщающими

понятиями

(классификация).

Воспитательные:

- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и

взрослыми, оказывать помощь.

Раздаточный материал:

Альбомные листы по количеству детей, набор геометрических фигур (круг, квадрат,

овал, треугольник, прямоугольник), разрезные картинки по сказкам.

Методические приёмы:

Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, физминутка

«Четыре шага», конструктивная деятельность, подведение итогов.

Ход занятия:

Дети стоят на коврике в кругу. Воспитатель спрашивает у детей, какое время года

наступило.

(Весна)

Что

происходит

с

природой,

какие

животные

просыпаются.

Воспитатель. Обращает внимание, что ежик не проснулся. Предлагает ручками похлопать,

ножками потопать, но ёж так и не проснулся. Я догадалась нужно выполнить 5 заданий.

Но сначала поиграем.

Игра «Части суток» («Закончи предложение»)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их. Скажите, а когда началось наше занятие, в

какое время суток?

- Вы мне сказали какое сейчас время года? (Весна) Назовите весенние месяцы (март,

апрель и май – их не забывай).

Воспитатель. Молодцы!

Игра «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года появляются проталины?

Я

теперь

давайте

перейдем

к

нашим

заданиям.

Посмотрите

сколько

солнышек

спрятались на доске. Как вы думаете с какой цифры мы начнем.

Чтобы узнать, какое задание первое, а какое второе и т.д., нам нужно расположить

солнышки по порядку. (Каждый ребёнок раскладывает в обруче рыбок с цифрами от 1 до

5). Найдите солнышко с цифрой 1. Молодцы!

1 ЗАДАНИЕ - Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

- Картофель, морковь, лук - … (овощи).

- Телевизор, компьютер- … (техника)

Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из кожи – … кожаный.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

Воспитатель. Молодцы! Найдите солнышко с цифрой 2. Молодцы.

Задание 2.

Дети садятся полукругом возле ширмы.

2 ЗАДАНИЕ - Игра «Описываем животное».

Воспитатель. Если отгадаете животное, то на ширме появится этот зверь.

- У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Расскажите нам про него- (Он

быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом) (заяц).

- Он маленький и колючий. (Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков) (ёж).

- Он большой, лохматый, неуклюжий. (Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и

ищет мёд и малину) (медведь).

- Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. (Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев)

(лиса).

- Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове (волк).

- Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, (живёт в дупле. Грызёт шишки и

орешки) (белка).

Воспитатель. Ребята, а как называются эти животные? Правильно, дикие животные.

(Дети находят солнышко с цифрой 3).

Задание 3. Она предлагает нам просто отдохнуть.

3 ЗАДАНИЕ - Физминутка «Четыре шага». (В кругу на коврике)

4 ЗАДАНИЕ - Игра «Что где находится?»

Детям предлагается расположить на альбомном листе геометрические фигуры.

Воспитатель.

В середине – круг.

В правом верхнем углу – квадрат.

В левом нижнем углу – овал.

В правом нижнем углу – треугольник.

В левом верхнем углу – прямоугольник.

Воспитатель. Предлагает провести самоконтроль, сравнить с образцом и проверить,

если не правильно то поправить.

5 ЗАДАНИЕ - Разрезные картинки по сказкам.

Дети собирают разрезные картинки и называют сказку. Краткий пересказ по сказкам.

Воспитатель.

Молодцы!

Итак,

сколько

у

нас

солнышек?

(Пять).

Пора

обратить

внимание на нашего ёжика, он уже проснулся. Ребята ему грустно он один давайте слепим

ему друзей ежей.

Подводим итог. Ребята Вам понравилось наше занятие. У каждого ребенка спрашиваем,

что больше понравилось.



В раздел образования