Автор: Сиволоцкая Ирина Матвеевна Должность: преподаватель русского языка и литературы Учебное заведение: Магнитогорский строительно - монтажный техникум Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок русского языка Раздел: среднее образование
Тема . Пунктуационные нормы
Цели:
показать значимость и точность использования знаков препинания в
русском языке, их влияние на смысл текста;
прививать учащимся навык правильного использования знаков
препинания;
воспитывать внимательность при постановке знаков, эмоциональность
речи при чтении с учётом знаков препинания.
Оборудование: текст для объяснительного диктанта.
Тип урока : повторение и обобщение изученного материала.
Ход урока
1.. Организационный момент
2.Опрос по домашнему заданию
3. Мотивация учебной деятельности
Беседа
Насколько важна пунктуация в нашей жизни?
Один богач оставил завещание: "Установить статую золотую, пику
держащую".
Как городские власти дёшево выполнили это завещание, переставив знак?
4.Постановка цели и задач урока
5.Актуализация опорных знаний
Беседа
- Что такое пунктуация?
- Что такое знаки препинания?
- Какие знаки препинания вы знаете?
- Сколько существует основных знаков препинания?( 10: точка,
восклицательный знак, вопросительный знак, запятая, точка с запятой,
двоеточие, тире, многоточие, скобки, кавычки.)
6. Повторение и обобщение изученного материала
а) Рассказ учителя, сопровождающийся презентацией
- Система русской пунктуации опирается на смысловой, грамматический и
интонационный принципы, находящиеся во взаимосвязи друг с другом. В
предложении все знаки препинания разграничивают смысловые отрезки текста:
запятая отделяет друг от друга обозначения однородных понятий: тире
выражает противопоставленность явлений; точка свидетельствует о
законченности мысли. Каждый из знаков читается и интонационно. Однако
нужно помнить, что интонационный принцип действует в русской пунктуации
как второстепенный. Одинаковость понимания знаков препинания помогает
пишущему точнее передать свои мысли и чувства, а читающему - понять их
правильно. Например, в предложении
И шла она легко, назад
Изгибы длинные чадры
Откинув,
( М.Ю. Лермонтов)
ученики часто делают паузу в конце первой стихотворной строки ( они считают,
что именно там должна стоять запятая) , и соответственно смысл предложения
меняется: И шла она легко назад,// изгибы длинные чадры откинув. Или во
вступлении к поэме "Руслан и Людмила" учащиеся читают предложение
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
( А.С.Пушкин)
неправильно делая паузу в конце строки: Под ним сидел и кот учёный,// свои
мне сказки говорил.
По функции, которую выполняют знаки препинания, их можно условно
разделить на отделяющие и выделяющие .
Отделяющие знаки препинания служат для отделения одной части текста от
другой. К ним относятся одиночные знаки. К выделяющим знакам препинания
относятся парные знаки ( две запятые, кавычки и т. д.) Если границы выделения
текста и отделения структурно - смысловых отрезков совпадают, то знаки
ставятся в определённом сочетании.
Благодаря многозначности большинства знаков препинания, наша письменная
речь обходится очень небольшим количеством пунктуационных знкаов, нормы
которых регламентированы в специальном своде "Правил русской орфографии
и пунктуации" 1956 года.
б) Повторение изученных правил пунктуации.
Взаимопроверка изученного ранее. Работа в парах.
Задание. Расскажите о правилах постановки знаков препинания в простом
предложении (запись на экране) при однородных членах предложения;
обособлении второстепенных членах предложения; вводных словах;
обращениях.
Комментарий . В ходе взимопроверки записывают учащиеся на доске основные
схемы.
в) Синтаксическая пятиминутка
Задание. Записать и выполнить синтаксический разбор предложения.
Овсянников полетел в овраг вместе с беговыми дрожками, мальчиком,
сидевшим сзади, и лошадью.
г) Объяснительный диктант
Задание. Графически объяснить постановку знаков препинания.
Триста восемьдесят четыре гектара заповедной земли. Лес, речка
Воронка,пруды, скамейки, аллеи,луга, дорожки. Ясени, двухсотлетние дубы и
липы, припорошённые первым снегом. Можно без ошибки предположить, что
это самый одухотворённый в мире клочок земли. Горы написанного и
признанного миром питались тем, что видел и чувствовал тут писатель за
многие годы жизни. Нигде на земле пространство в четыре сотни гектаров так
плодотворно не влияло на человека, как эта усадьба. "Этот дуб описан в "Войне
и мире", - привычно говорит девушка - экскурсовод... Ркуа,держащая перо,
держала тут также и соху, и косу, и шило, и топор, вожжи, ружьё, вёсла. У графа
были мужицкие руки."
Толстой необъятен, каждый своё найдёт у этого мудреца.
( По Пескову В.М.)
7.Рефлексия
Составление синквейна ( сенкана) о знаках препинания
Образец синквейна
Знаки препинания.
Смысловой , грамматический, интонационный.
Отделяют, выделяют, сочетаются.
Разганичивают смысловые отрезки текста.
Ноты при чтении.
8.Домашнее задание
Для всех:
1) выучить теоретический материал по учебнику;
2) выписать из художественных текстов 5-6 осложнённых односоставных
предложений. Объяснить графически знаки препинания.