Напоминание

Технологическая карта бинарного урока по физической культуре и литературе в 5 классе "Море волнуется" (Бинарный урок по творчеству И.К Айвазовского)


Авторы: Баева Ирина Викторовна, Овчинникова Елена Викторовна
Должность: учитель физической культуры, учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ гимназия №2
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область, ХМАО-Югра
Наименование материала: Технологическая карта бинарного урока
Тема: Технологическая карта бинарного урока по физической культуре и литературе в 5 классе "Море волнуется" (Бинарный урок по творчеству И.К Айвазовского)
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта бинарного урока по физической культуре и литературе в 5 классе

«Море волнуется»

(Бинарный урок по творчеству И.К Айвазовского)

Название предмета

физическая культура, литература

Тема

«Море волнуется»

Класс

Тип урока

Урок

закрепления

умений

и

навыков,

с

образовательно-познавательной

направленностью,

урок

творчества

Форма организации

Бинарный урок

Метод

Фронтальный, групповой

Технология

личностно – ориентированная, здоровьесберегающая

Цель урока

Формирование УУД у учащихся средствами новых способов действия физической культуры и

литературы по творчеству И.К. Айвазовского

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

расширять кругозор и словарный запас учащихся;

развивать речь, самостоятельность мышления, воображение, наблюдательность;

развивать ловкость, внимание;

закрепить умения прыгать через длинную скакалку;

развитие координации движений.

принимать и сохранять познавательные и практические задачи;

планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять самоконтроль за выполнением заданных действий;

адекватно воспринимать оценку учителей и товарищей;

контролировать свои действия в коллективной работе;

соблюдать правила взаимодействия.

воспитание уважения к чувствам и настроениям другого человека;

формирование доброжелательного отношения к одноклассникам через командные игры;

формирование представления об оздоровительном воздействии физических упражнений;

формирование командного духа;

привитие интереса к творчеству И.К. Айвазовского, физкультурно – спортивной деятельности;

формирование устойчивого следования моральным нормам в поведении учащихся в игровой

деятельности.

Место проведения

спортивный зал

Время урока

40 минут

Наглядность, материалы для

практической работы

Магнитная доска, репродукции картин И.К. Айвазовского, раздаточный материал

Голубая ткань (волна), карточки с обитателями морского дна, краски, ватманы

Оборудование

Секундомер, стойки, длинная скакалка,

Разработчики урока

Баева Ирина Викторовна, учитель физической культуры МБОУ гимназия №2, г. Сургут

Овчинникова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия №2, г. Сургут

Часть

урока

Технология

проведения

Содержание и ход урока

Дози

ровка

мин

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводно-подготовительная

1.Вводная

часть

Самоопредел

ение к

деятельности

Вход в спортивный зал под музыку. Построение.

Слово движется подобно движениям человека. Но еще

оно

наполнено

смыслом.

Смысл,

который

человек

вкладывает в слова так же важен, как и движение тела.

Пока мы двигаемся, мы живем, развиваемся. На примере

творчества Айвазовского доказать, что мысли художник

воплотил в свои картины, наполненные движением.

Сегодня

у

нас

необычный

урок

литературы.

Чем

он

необычен? (Проходит в спортзале) Да, урок литературы

пройдёт одновременно с уроком физкультуры, да еще и

по

творчеству

известного

художника.

С

каким

настроением начинаем урок? Улыбнитесь друг другу.

-Чему учимся на уроках литературы?

-Чему учитесь на уроках физкультуры?

-Правильно,

только

сегодня

вы

будете

учиться

быть

быстрыми, сильными и ловкими не только в спорте, но и

в литературе! Овчинникова Е.В.

Разминка под музыку «Море волнуется». Баева И.В.

Ходьба и бег (СБУ):

Проявление интереса к

материалу изучения.

Под музыку «Море

волнуется» учащиеся

входят в зал.

Построение.

Приветствие.

Выполняют разминку в

движении по кругу.

По ходу выполнения

заданий в ходьбе и беге

к учителю

приглашается

обучающийся, который

дает оценку

выполнения

двигательного действия

классного коллектива.

Учащиеся

10-15

мин

Проявление

положительного

отношения к учебной

деятельности,

формирование

мотивации к учению.

(Личностные УУД)

Использовать

имеющиеся знания и

опыт (Регулятивные

УУД)

Распознавать и

называть

двигательное

действие

(Познавательные

УУД).

-на носках, пятках, с различным положением рук; --бег по

кругу с высоким подниманием бедра, с захлестом голени,

шагом галоп правым, левым боком.

Будем

работать

в

группах,

группы

формируются

по

желанию, в зависимости от чувств, настроения.

классифицируются и

делятся на группы

(команды)

основная

2.Актуализац

ия

знаний

Для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего

урока

послушайте сказку:

Подготовка учащихся к работе на уроке. Прослушивание

пересказа Сказки о Волне и Художнике.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь у нас на уроке?

-

А

как

называется

картинка

с

изображением

моря?

(марина)

- Значит, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Знакомство с

биографией

и

творчеством

И.

К.

Айвазовского.( по 2 ученика от группы рассказывают о

художнике) – Овчинникова Е.В.

"Поэтическое меню". Сочинить четверостишие,

используя для рифмы следующие слова:

(команда - море - шаланда - воля)

Игра «Вижу волну» - Баева И.В.

Морская

стихия

всегда

притягивала

к

себе

человека.

Мореплаватели

покоряли

водные

просторы,

поэты

слагали

стихи

о

морских

пучинах,

композиторы

воспевали морские красоты в звуках, а художники

- в

красках. Морская стихия изменчива. Море, даже когда

оно спокойное, всегда находится в движении, и волны

никогда

не

останавливаются

то

исчезают,

то

появляются. Море волнуется.

Задание: каждая группа должна изобразить и в словах

описать: Волны, подбирая к ним эпитеты. Берутся волны:

ласковая, игривая, упрямая, бурная, яростная.

Эстафета.

Каждая из команд в порядке очередности, друг за другом

Выдвигают варианты

формулировок тем,

участвуют в их

обсуждении.

Учащиеся выполняют

двигательные действия

25-30

мин

Осознано и

произвольно

осуществлять

высказывание в

устной форме.

Пользоваться

накопленными

знаниями;

ориентироваться в

своей системе знаний

(Познавательные

УУД)

Использовать

имеющиеся знания и

опыт (Регулятивные

УУД)

по очереди, пробегают под движущейся волной и берут

карточку морского обитателя, возвращаются в команду,

передавая

эстафету.

Выигрывает

команда,

,которая

без

ошибок

выполнила

задание

и

быстрее

закончила

эстафету.

Ошибка: наличие карточек с земными обитателями.

3.Проблемати

зация и

целеполагани

е

планирование

Создает коммуникативное взаимодействие

Представим набегающие на нас волны. Они, как и люди

не похожи друг на друга, и каждая новая волна несет

берегу

новое

настроение.

Какая

волна

такое

и

настроение

Перед

вами

репродукция

картины

Айвазовского

«Девятый вал».

Девятым валом моряки называли самую огромную и

страшную волну.

- Какие чувства у вас вызывает эта картина? Сообщение

ученика о знаменитой картине художника «Девятый вал»

1850

Смотришь

на

творения

художника

и

поражаешься

великому разнообразию сюжетов.

И.К. Айвазовский - не только талантливый живописец, но

и

настоящий

патриот,

гражданин

своего

Отечества.

Мировую

славу

ему

принесла

картина

"Девятый

вал"(1850).

Дикие

громады

волн

готовы

раздавить

затерянную

в

океане

крошечную

группу

людей,

потерпевших

кораблекрушение.

Мы

не

знаем,

сколько

дней провели они в открытом море, но люди измучены до

предела. Весь ужас борьбы со стихией вложен в этот

холст. Но луч солнца, пробивший грозовые облака, - луч

надежды.

Он

сулит

обессиленным

и

измождённым

спасение.

Вот-вот

буря

утихнет,

и

люди,

облепившие

Учащиеся

самостоятельно

выполняют

группировку по

классификации

Формирование

целей-мотивов

учебной

деятельности.

(Регулятивные УУД)

Оформлять свои

мысли в устной

форме с достаточной

полнотой и точностью

мысли.

(Коммуникативные

УУД)

Развитие ловкости,

внимания, развитие

координации

движений;

к о н т р о л ь

с в о и х

д е й с т в и й

в

коллективной работе;

соблюдение правил

взаимодействия друг

с другом

обломок

мачты,

будут

спасены.

Пусть

неистовствует

океан, пусть ещё грозно вздымаются гигантские волны.

Но воля, мужество, вера в человека оказались сильнее

морской

стихии...

(Из

книги

И.Долгополова

"Мастера:

Новеллы о художниках ) Овчинникова Е.В.

Игра «Волна»

По команде игроки должны пробежать под вращающейся

длинной

скакалкой.

Выигрывает

команда

,которая

без

ошибок выполнила задание.

Ошибки:

не

сумел

пробежать,

скакалка

задела

при

пробегании.

Игра

воспитывает

ловкость,

смелость,

координацию,

быстроту.

Учащиеся выполняют

двигательные действия

Владение навыками

выполнения

разнообразных

физических

упражнений

(Личностные УУД).

4.Представле

ние продукта

Слово преподавателя

о художнике И.К. Айвазовском

Выст авка

репродукций

картин

А й в а з о в с ко го .

Овчинникова

Е.В.

Дорогие

ребята!

Я

приглашаю

вас

посетить

очень

интересное

место.

Это

небольшой

приморский городок Феодосия. Здесь родился известный

всему

миру

русский

художник-маринист

Иван

Константинович

Айвазовский.

Выходец

из

семьи

армянского купца, он навсегда сохранил крепкую связь с

древними

традициями

армяно-христианской

культуры.

И.К.

Айвазовский

учился

в

петербургской

Академии

художеств.

Много

путешествовал

по

России,

странам

Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. Известность

художнику приходит в 1840-е годы. Его полотна - это

романтическое восприятие морской стихии. Море и небо -

вот

поистине

колдовской

калейдо скоп

с ам ы х

удивительных сочетаний красок. В 1850-60-е годы автор

обращается

к

библейским

сюжетам.

Айвазовский

был

художником Главного морского штаба. Написал немало

картин на темы истории русского военного флота. Его

Используют

полученные средства,

знания и навыки

для выполнения

задания.

Проявление

положительного

отношения к

творчеству И.К

Айвазовского

(Личностные УУД)

Формирование

умений учебного

сотрудничества и

коллективного

обсуждения проблем,

предположений

(Коммуникативные

УУД)

Использование

художественно-

литературных

средств,

формирование

полотна,

посвящённые

легендарным

победам

русских

кораблей, многочисленны. Среди них - картина морского

боя при Синопе, в котором победила русская эскадра под

командованием адмирала Нахимова. К числу любимых

писателей

Айвазовского

принадлежал

А.С.

Пушкин,

в

стихах

которого

он

находил

поэтическое

выражение

собственного маринизма. В поздний период художник не

раз обращался к образу великого поэта. Картина "Пушкин

на берегу моря", написанная совместно с И.Е. Репиным, -

яркое тому подтверждение. И.К. Айвазовский основал в

родном

городе

Феодосийскую

картинную

галерею.

Сегодня

она

носит

его

имя.

А

сейчас

я

вас,

ребята,

приглашаю на просмотр известных картин художника

"Море в тихую погоду"

"Вид на взморье в окрестностях Петербурга" (1835)

"Ночь на берегу Неаполитанского залива"

"Оборона Севастополя"

"Малахов курган"

"Среди волн".

Эстафета «Юный художник» Баева И.В.

Каждая

команда

за

определенное

время

рисует

свою

картину (море, волны, бурю) и представляет ее.

Самопроверка командами.

Используют

полученные средства,

знания и навыки

для выполнения

задания.

умений и навыков

отбора необходимой

информации

(Познавательные

УУД)

Координирование

работы в соответствии

со строго

определённым

временем

(Регулятивные УУД)

5.Рефлексияс

амооценка

(заключитель

ная часть)

5 мин

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями,

чувством удовлетворения от работы, ощущением

собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5

раз, если вы устали – присядьте. Баева И.В.

Анализируют свою

деятельность

(оценивают свои

достижения, чувства и

эмоции, возникшие в

ходе и по окончании

Рефлексия

способности

организовать

творческую работу.

Рефлексия мотивации,

способов

- Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите

руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за

спину.

- Что вы испытывали, когда работали в группах? Если вы

испытывали трудности – потопайте ногами, было легко –

похлопайте в ладоши. Баева И.В.

- Оцените свою работу в группе. Вы приложили

максимум усилий, помогали товарищам, были

доброжелательными – обнимите себя крепко-крепко. Если

вы решили, что могли бы работать на уроке лучше –

переплетите руки крестом на уровне груди. Овчинникова

Е.В.

- Ребята, вы справились с поставленной задачей, вы и

здорово отвечали, думали и ловко, легко, быстро бегали.

Молодцы! Баева И.В.

Ваши высказывания были выразительны, вы грамотно

высказывали свой точку зрения, были наблюдательными,

и передавали через упражнения художественный образ

нарисованных репродукций И.К. Айвазовского: «сегодня

на уроке мы прикоснулись к прекрасному».

До свидания! Овчинникова Е.В.

работы).

Отвечают на вопросы,

выполняя действия, в

зависимости от своего

ответа.

деятельности,

общения.

(Личностные УУД)

Самооценивание

(Регулятивные УУД)



В раздел образования