Напоминание

"Целебная сила музыки"


Автор: Овчинникова Анастасия Константиновна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №20 "Югорка"
Населённый пункт: город Сургут, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: "Целебная сила музыки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Музыкальное занятие

с использованием здоровьесберегающих технологий

«Целебная сила музыки».

(старший дошкольный возраст)

Цель: повышение интереса детей к здоровому образу жизни посредством

использования здоровьесберегающих технологий в различных видах

музыкальной деятельности.

Задачи:

- научить детей использовать звуки для своего развития и улучшения

здоровья;

- воспитывать у детей умение слушать музыку, эмоционально откликаться на

неё;

- продолжать работу над чистотой интонирования в пении, правильно брать

дыхание при пении песен;

- способствовать профилактике простудных заболеваний посредством

игрового массажа, дыхательной гимнастики, валеологических распевок,

речевых игр и музыкотерапии;

- развивать диалогическую речь;

- развивать творческую активность детей.

Ход занятия:

Под музыку дети заходят в зал.

Муз.рук:

Здравствуйте,

ребята!

Сегодня

мы

будем

с

помощью

музыки

укреплять своё здоровье. Сегодня замечательная погода! Светит солнышко!

Так и хочется пожелать всем – всем: «Доброго утра!». А сейчас давайте

приготовим свои горлышки для пения, ушки для слушания, руки и ноги для

танца.

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

«Доброе утро! »сл. и музыка Арсеневской.

1.Доброе утро! - разводят руки в стороны и слегка

Улыбнись скорее! - кланяются друг другу

И сегодня весь день - "пружинка"

Будет веселее - поднимают ручки вверх

Мы погладим лобик, - выполняют движения по тексту

Носик и щечки.

Будем мы красивыми, - наклоны головы к правому и левому

Как в саду цветочки! -плечу поочередно

2. Разотрем ладошки -движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем,

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы! - разводят руки в стороны

Муз. рук: А скажите, ребята, из чего состоит песенка? Правильно, из звуков,

звуков речи и музыкальных звуков. И сегодня мы с вами познакомимся со

звуками с помощью которых мы не только разговариваем и поём, но и можем

сами себя вылечить. Они так и называются – «целебные звуки».

Подсказка для детей – показ картинок букв.

Целебный звук «В» - лечит насморк (когда начинается насморк)

Целебный звук «З» - когда болит горло

Целебный звук «Ж» - можно излечить кашель

Целебный звук «Н» - излечивает головную и зубную боль

Целебный звук «М» - способствует хорошему пищеварению

Целебный звук «Р» (Тр) - помогает снять усталость в конце дня

Звуки С, Ш (шипящие) - помогают отдохнуть, расслабиться.

Вот, например звук «В» - поможет нам, когда у нас начинается насморк

(ставим указательные пальцы на переносицу и пропеваем звук «в»)

Звук «З» поможет нам, когда болит горло (кладем руку на шею и пропеваем

звук «з»)

Звуком «Ж» - можно излечить кашель (руку кладем на грудь)

Звук «Н» - излечивает головную и зубную боль (кладем руки на голову)

Целебный звук «М» - способствует хорошему пищеварению (кладем руки на

живот).

Звук «Р» (Тр) - помогает снять усталость в конце дня

Звуки «С, Ш» - помогают отдохнуть, расслабиться.

Здорово, правда! Ребята, а вы хотите разучить новую песню? Она так и

называется «Целебные звуки».

Разучивание песни «Целебные звуки» (С. Лазарев)

Муз. рук: Замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку (открывает

ноты и видит пустые листы с дырками. Включить фонограмму звучания

ветра). Что случилось с нотами? Почему здесь пустые листы? Это, наверное,

ветер унес наши нотки. Что же делать? (задумывается) Придумала! Нужно

позвонить в музыкальную справочную.

Муз. рук: (звонит по телефону)

Алло! Справочная? Помогите!

Нам помощника пришлите!

Надо нотки нам найти,

Чтоб занятие провести.

Говорит детям: Нам сейчас пришлют кота!

Вот спасибо! Красота!

Про кота игру мы знаем,

И сейчас в нее сыграем!

Речевая игра-диалог "Тра-та-та"

Появляется Кот Мурлыка.

Кот: Мяу-мяу! Да, я такой! Я просто клад для всех ребят!

Мяу! Всем привет, друзья! Как же рад вас видеть я!

Муз.рук: Здравствуй, кот Мурлыка! Мы тоже рады видеть тебя у нас в

детском саду. Кот Мурлыка, с нами приключилось несчастье, наши ноты унес

ветер, где же их найти?

Кот: Я думаю, что нотки надо искать в сказочной стране.

Муз.рук: Но мы не знаем дороги. Как же в эту страну попасть?

Кот: Только настоящие коты могут найти нотки. А ведь я - Суперкот! Вперед,

мои друзья! Не сутультесь, грудь вперёд, приключение нас ждёт!

Под музыку песни «Паровоз Букашка » дети шагают по залу. Имитируя

движения.

Муз. рук: Ребята, впереди домик. Кот Мурлыка, это уже сказочный домик,

наверное, здесь наши нотки?

Кот (принюхивается): Нет. Здесь нотками не пахнет. Но в домике кто-то

есть!

Гномик До: В доме До Мажор живет,

Звонко песенки поет.

Добрые, мажорные,

Веселые, задорные!

Гномик Ре: Ре Минор к реке пошел

Песню грустную завел.

Ох! Река проворная.

Ох! Судьба минорная!

Муз. рук: Ребята, это же братцы - гномики: Мажор и Минор! Откуда у них

такие имена? (Ответы детей).

Гномик До: Как же вы сюда попали?

Гномик Ре: Вы здесь что-то потеряли?

Муз.рук: Мы ищем Мышиное королевство. Мыши украли наши нотки. А

наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.

Гномик До: Ребята, а хотите с нами поиграть? Мы с братцем часто играем в

интересную игру с волшебными человечками.

Муз. рук: Ребята, давайте, и мы поиграем с Гномиками! (Раздать картинки).

Внимательно посмотрите на своих человечков. И сейчас будем угадывать

характер музыки с помощью волшебных человечков, и передавать его своей

мимикой, жестами, движениями.

Слушание музыки (спокойная, грустная, весёлая).

Гномик Ре: Дети, как же всё кругом болит!

Что-то хрумкает в груди.

В горле все дерёт, горит.

Нос мой булькает, сопит.

Муз.рук: Не грусти, Ре Минор! Наши дети сейчас тебя вмиг вылечат!

Комплекс профилактических упражнений

для верхних дыхательных путей

(выполнение упражнений можно сопровождать показом иллюстраций или

слайдов)

Паровоз привез нас в лес.

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! (ходьба по залу с согнутыми в локтях руками)

Там

полным-полно

чудес. (удивленно

произносить

"м-м-м"

на

выдохе,

одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)

Вот идет сердитый еж:

П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф! (низко наклониться, обхватив руками грудь -

свернувшийся в клубок ежик)

Где же носик? Не поймешь.

Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

Вот веселая пчела

Детям меда принесла.

З-з-з! З-з-з! (звук и взгляд направлять по тексту)

Села нам на локоток,

З-з-з! З-з-з!

Полетела на носок.

З-з-з! З-з-з!

Осу ослик испугал:

Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! (укрепление связок гортани, профилактика храпа)

На весь лес он закричал:

Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

Гуси по небу летят,

Гуси ослику гудят:

Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у!

Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! (медленная ходьба, руки-крылья поднимать на

вдохе, опускать со звуком)

Устали? Нужно отдыхать,

Сесть и сладко позевать. (дети садятся на ковер и несколько раз зевают,

стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность

головного мозга).

Гномик Ре: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята!

Гномик До: Братец мой здоров опять! Все пойдемте танцевать!

Танец «Топ -хлоп».

Гномик Ре: Как с вами весело!

М. рук: А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Поэтому давайте

подарим друг другу свои улыбки. Смейтесь на здоровье! Но нотки мы здесь

не нашли Я предлагаю продолжить наши поиски на лодках.

Кот: Время нам нельзя терять,

Нужно нотки отыскать!

Звучит фонограмма шума моря. Дети двигаются по кругу спокойным шагом,

имитируя всплеск весел.

Кот: Ребята, слышу какой-то чудесный запах! Посмотрите, цветочная поляна!

Вот так чудо!

Муз. рук: На поляне, у реки,

Собрались в кружок цветы.

Розовые разные,

До чего ж прекрасные!

Ребята, а вы знаете, что это за цветы? Как мы должны относиться к этому

чуду природы? Чтобы взять эти чудесные цветы в руки, давайте приготовим

свои ладошки.

Пальчиковая игра «Волшебный цветок».

Спал цветок волшебным сном: (кулачок крепко сжат).

Показался лепесток, (Распрямить большой палец).

А за ним - его дружок, (Указательный палец)

Вот и третий не проспал, (Средний палец)

И четвёртый не отстал, (Безымянный палец)

Вот и пятый лепесток, (мизинец)

Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки - в форме чашечки).

Муз.рук: А сейчас, ребята, возьмём все по цветочку, сядем на ковёр и

насладимся,

ароматом

цветов,

немного

отдохнём.

Какой

целебный

звук

поможет нам отдохнуть и расслабиться? («Ш»)

Релаксация под музыку А. Манджиева «Зеленая тара».

Кот: Ребята, мне кажется, здесь где-то рядом находятся нотки. Я слышу их

запах. Давайте искать!

Кот принюхивается, берёт один цветок, предлагает детям найти нотки в

цветах.

Муз.рук: Здорово! С помощью своего хорошего настроения, с помощью

любви к музыке и, конечно, с помощью Кота Мурлыки мы отыскали нотки, и

теперь я могу сыграть вам добрую песенку.

Исполняется песня

Муз. рук: Вот и закончилось наше необычное путешествие. Послушайте мой

совет здоровья.

Чтобы жить и не болеть,

Каждый день старайся петь!

Прогони подальше лень,

Улыбайся каждый день!

Веселись, пляши и пой –

Будь здоровый – вот такой!

Дети под музыку М. Лазарева «Целебные звуки» выходят из музыкального

зала.



В раздел образования