Напоминание

"Жостовский поднос"


Авторы: Морозова Людмила Владимировна, Ильясова Венера Ибрагимовна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ СШ №61
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: интегрированный урок
Тема: "Жостовский поднос"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект интегрированного урока ИЗО и информатики и ИКТ (5 класс)

Тема: Жостовский поднос.

Цели урока:

Обучающая: знакомить детей с историей художественного промысла производства

подносов

Жостово,

с

разнообразием

форм

подносов

и

вариантами

построения

композиций

с

помощью

интерактивной

доски,

закрепить

навыки

работы

в

графическом редакторе; познакомить детей с основными функциями и интерфейсом

редактора "PAINT".

Воспитательная: воспитывать любовь и

интерес к предмету, родной культуре ,

традициям.

Развивающая: развивать творческую и познавательную активность обуч-ся, фантазию,

художественный вкус

Планируемые результаты:

1.

Личностные результаты: отработка навыков самостоятельной работы в и работы в

парах,

формирование

интересов

к

новому

материалу,

эстетического

вкуса,

самостоятельности.

2.

Метапредметные результаты:

1.

Регулятивные

УУД:

ставить

учебную

задачу,

учиться

отличать

верно

выполненное

задание

от

неверного,

планировать

свои

действия,

давать

самооценку своей работе.

2.

Познавательные

УУД: осознавать

познавательную

задачу,

преобразовывать

информацию из одной формы в другую, самостоятельно выполнять творческие

задания, проводить анализ, строить рассуждения.

3.

Коммуникативные

УУД: осуществлять

совместную

деятельность

в

парах

с

учётом конкретных учебно-познавательных задач.

3.

Предметные результаты: получить представление о Жостовском подносе.

4.

Межпредметные связи: геометрия, география, литература.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Хронометраж урока.

1.

Организационный момент

1 мин.

2.

Проверка домашнего задания, повторение и постановка цели занятия перед

учащимися

5 мин.

3.

Теоретическая часть

13 мин.

4.

Физкультминутка

1 мин.

5.

Техника безопасности за рабочим местом

1 мин.

6.

Практическая часть

15 мин.

7.

Домашнее задание

2 мин.

8.

Итог урока

2 мин.

9.

Рефлексия

1 мин.

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня будет необычный урок. У вас не будет красок, кистей,

баночек. Работу вы выполните не на привычном альбомном листе. Прежде, чем выяснить

тему урока, цели, рассмотрим картинки на сладе, а я задам вам вопросы. Мы изучаем

народные промыслы России, а вы знаете почему их называют народными.

Ответы детей.

Учитель: Да, потому их народ придумал, название происходит от деревень и сёл России.

Посмотрите и определите название глиняных игрушек и других изделий.

Ответы детей.

Учитель: Да. Это Каргопольская, Дымковская, Филимоновская игрушка и Гжельская посуда.

Рассмотрите картинки и определите какой предмет изображен. (Сл.№1)

Круглые, железные,

В хозяйстве полезные.

Черные, желтые, красные,

Удивительно прекрасные

! (поднос)

Может кто – то из вас знает, о каком конкретно подносе идет речь.

Венки цветов, букеты роз –

их аромат неувядаем.

Ах, это жостовский поднос

благоухает русским чаем.

В ответе таится тема урока. (сл.№2)

Ответы детей.

Учитель. Да. Это жостовский поднос. Тема урока. Ребята, а какие наши цели урока. (сл.№3)

Ответы детей.

Учитель: Правильно. Как мы не имея принадлежностей сможем нарисовать жостовский

поднос. Может есть какие – то версии.(сл.№4)

Ответы детей.

Учитель.

Ребята

вы

правы.

Поможет

нам

современная

техника.

Работать

будете

на

компьютере и поможет нам в этом учитель информатики Венера Ибрагимовна.

Но сначала нам необходимо выяснить все о жостовских подносах. Работаем все, учебник

тоже необходим, чтобы находить нужную информацию. (сл.№4)

В 17 веке в Россию купцы привезли впервые чай, до этого пили разные напитки. Чайный

напиток россиянам очень понравился. Чаёвничали дома, а также в «чайных», а вот чай и

угощение приносили гостям, как вы думаете на чём? Сл.№5)

Ответы детей.

Учитель: Молодцы, правильно на подносах. Находится Жостово под Москвой. (сл.№6)

Ответы детей.

Учитель: Из какого материала делают подносы.

Ответы детей.

Учитель:

Да,

они

действительно

металлические,

а

роспись

делается

масляной

краской.

Ребята, а формы подносов могут быть разные? Да они разнообразные по форме, какие

геометрические формы они вам напоминают. (сл.№7)

Ответы детей.

Учитель, А что изображают на подносах( работа с учебником)

Ответы детей.

Учитель. Да чаще всего изображают цветы, но и фрукты также являются популярным

изображением.

Расположение

цветов

и

фруктов

имеют

определенную

композицию.

Рассмотрим их на слайде.(№ 7)

Посмотрите,

на

какие

геометрические

фигуры

похожи

цветы

и

фрукты.

Все

предметы

окружающие нас похожи на геометрические фигуры и формы, стоит только приглядеться.

Ответы детей.

Учитель: Верно. Это круг, овал и другие.(№8)

А теперь ребята рассмотрим поэтапно роспись подноса. Найдите в учебнике. (сл.№ 10)

Замалевок.

Начало и основа композиции будущего узора.

Тенежка .Следующий этап росписи после замалёвка.

Прокладка. Уточнение деталей, высветление.

Бликовска. Наложение бликов.

Привязка. Букет как бы привязывают к фону, вырисовывая мелкие травинки и усики.

Уборка.

Украшение

борта

подноса,

с

помощью

геометрических

фигур

или

растительных узоров ( Сл. № 10- 16)

(Сл.№11) общая картинка.

Отметить детей, кто хорошо отвечал на устные вопросы.

Перед началом работы на компьютере выполняется физкультминутка.

А теперь ребята вы будете выполнять практическое задание, а поможет вам Венера

Ибрагимовна. Дальше выполнение задания в графическом редакторе.

Учитель: Здравствуйте ребята! Продолжаем наш урок.

Учитель: Вторая часть нашего урока…практическая…Интересуюсь темой урока и узнаю

у детей, что нам может помочь при выполнении практической работы

Ответы детей: компьютер и программа «Paint»

Учитель: Что мы должны знать приступая к работе за компьютером?

Ответы детей: Правила поведения в классе и за рабочим местом.

Учитель: Тест по ТБ.

Вариант 1

1.

Входить в кабинет без разрешения учителя

1)

Можно

2)

Нельзя

2.

Заходить в класс спокойно, занимать свое место

1)

Можно

2)

Нельзя

3.

Находится в кабинете в верхней одежде

1)

Можно

2)

Нельзя

4.

При обнаружении неисправностей компьютера сообщить учителю

1)

Можно

2)

Нельзя

5.

Приступать к работе на компьютере после разрешения учителя

1)

Можно

2)

Нельзя

Вариант 2

1.

Прикасаться к проводам питания и разъемам соединительных проводов

1)

Можно

2)

Нельзя

2.

Пытаться самостоятельно устранить обнаруженную неисправность компьютера

1)

Можно

2)

Нельзя

3.

Включать игры и другие программы не относящиеся к уроку

1)

Можно

2)

Нельзя

4.

Работать на компьютере грязными или мокрыми руками

1)

Можно

2)

Нельзя

5.

Нажимать на клавиши мягко, без особых ударов

1)

Можно

2)

Нельзя

Учитель: Зачет от 3-5 правильных; в остальных случаях не зачет.

Учитель: Учитель напоминает, как производится запуск программы Paint. Каковы Функции

графического редактора?

Ответ детей:

создавать рисунки из графических примитивов;

применять для рисования различные цвета и кисти (т.е. использовать линии различной

ширины и конфигурации);

перемещать фрагмент рисунка по экрану;

“склеивать” один рисунок с другим;

увеличивать фрагмент рисунка для того, чтобы прорисовать мелкие детали;

добавлять к рисункам текст.

С помощью какого инструмента мы работаем в Графическом редакторе.

Ответ детей: Мышь.

Задание: Установите соответствие названия элементов структуры окна:

Один ученик выполняет задание у доски. Остальным розданы карточки

Названия элементов структуры окна. Сверяем.

Учитель: Напомните из каких основных этапов состоит роспись жостовских подносов:

Ответы детей:

Замалевок.

Начало

и

основа

композиции

будущего

узора.

(заливка,

наносим

с

помощью геометрических фигур изображение фруктов, цветов)

Тенежка

.Следующий

этап

росписи

после

замалёвка.

(

с

помощью

распылителя

добавляем «тень»)

Прокладка. Уточнение деталей, высветление.( с помощью заливки добавляем цвет )

Бликовка. Наложение бликов. (распылителем работаем)

Привязка. Букет как бы привязывают к фону, вырисовывая мелкие травинки и усики.

Уборка.

Украшение

борта

подноса,

с

помощью

геометрических

фигур

или

растительных узоров.

Учитель: Предлагаю

выполнить

задание

в

парах.

По

окончании

выполнения

практического задания: смотрят работы, дают оценку работам товарищей.

Работа детей: Общая картинка

Спрашиваем ребят все –ли получилось у детей и просим высказаться некоторых

ребят конкретно, что получилось, что не получилось, как было работать в паре.

Учитель: Ребята подведем итог урока.

Какие геометрические формы вы использовали , выполняя рисунок?

В чем особенности жостовской росписи?

Назовите основные формы подносов?

Какие изображения рисуют мастера на подносах?

Рефлексия: Ребята, поднимите руки, кто считает, что справился с заданием. Кто хочет

высказаться.

Ответы детей.

Д.з. Найти в интернете изделия народных мастеров,

где изображаются цветы и фрукты,

ягоды. РТ№141



В раздел образования