Напоминание

"День юного героя антифашиста"


Автор: Кравцова Наталья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Ленинская СОШ №2"
Населённый пункт: г.Ленинска Волгоградской области
Наименование материала: классный час
Тема: "День юного героя антифашиста"
Раздел: начальное образование





Назад




Цели и задачи

:

Познакомить детей с юными героями-антифашистами,

пионерами-героями Великой Отечественной войны, воспитывать чувства долга,

патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев,

сострадание к людям, гражданской ответственности и гуманистического

мировоззрения, развивать кругозор, пополнить словарный запас учащихся.

Оборудование к уроку: портреты юных героев, альбом "Пионеры Герои"

Ход занятия:

Учитель:

-8 февраля в нашей стране отмечается День юного антифашиста, который утвержден был

очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь

погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника

Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских

молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова,

Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.

Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки.

Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ

МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя

военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом,

мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами,

братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В

партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина.

В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя

Щербацевич.

И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай

их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это

было. (звучит музыка"Вставай страна огромная...)

1 ученик:

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Учитель:

-Набатным призывом прозвучали слова «Вставай, страна огромная!» в первые дни

Великой Отечественной, когда гитлеровские полчища вероломно вторглись на

нашу землю. Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко

—фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по

зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые

боролись с фашизмом.

Много юных героев погибло за свободу нашей Родины.

2 ученик:

Янтарные рассветы и закаты,

И свежесть леса, и речная гладь…

Чтоб радовались этому ребята,

Отцы и деды, бывшие солдаты,

Умели за отчизну постоять.

И в восемнадцатом,

И в сорок первом

Шли в бой они,

А рядышком порой

Шагал мальчишка,

Сверстник наш, наверно.

Ещё мальчишка,

Но уже герой!

3 ученик:

-

Саша Бородулин

Шла война. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим мириться Саша

Бородулин, юноша с горячим сердцем. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл

винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей -

настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся

на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его

счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и

смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного

Знамени. Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд.Тогда

командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул

вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один.

Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая

задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг

себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но

память о нем жива. Память о героях вечна!

4 ученик:

Юта Бондаровская

Летом 1941 года Юта приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под

Псковом. Здесь настигла Юту война. Здесь увидела она врага. Юта стала помогать

партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись

мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как

охраняется, сколько пулеметовЮта поддерживала усталых бойцов звонкой

пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде... И как же радовались

все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада

прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В одном из боев - у эстонского

хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны пала

смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью

"Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1

степени.

5 ученик:

Марат Казей

...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат, ворвались

фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное

здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. Вместе с сестрой Марат

Казей ушел к партизанам. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады.

Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.

Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили

фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Марат участвовал в боях и неизменно

проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал

железную дорогу. За смелость награждён орденом Отечественной войны 1-й

степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые

заслуги». Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него

осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За

мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского

Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою

.

6 ученик:

Валя Котик

Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района

Хмельницкой области. В школе признанным вожаком пионеров, своих ровесников.

Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил

бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом

партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Валя был связным и разведчиком

в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов,

порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против

партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей,

убил его. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет,

сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету -

шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был

награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану

Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно

удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился

этот отважный пионер, поставлен ему памятник

7 ученик

:

Лара Михеенко.

В начале войны Лариса была у бабушки. Деревню заняли фашисты. Однажды

ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни девочки ушли к партизанам.

В штабе вначале отказались принять "таких маленьких": ну какие из них партизаны!

Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане!

Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам.

Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как

расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по

большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка.

Участвовала она и в боевых операциях... Юную партизанку, выданную предателем

в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы

Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово:

"Посмертно".

8

ученик

:

Саша Бородулин

Шла война. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим мириться Саша

Бородулин, юноша с горячим сердцем. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл

винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей -

настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся

на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его

счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и

смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного

Знамени. Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд.Тогда

командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул

вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один.

Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая

задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг

себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но

память о нем жива. Память о героях вечна!

9 ученик:

Юта Бондаровская

Летом 1941 года Юта приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под

Псковом. Здесь настигла Юту война. Здесь увидела она врага. Юта стала помогать

партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись

мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как

охраняется, сколько пулеметовЮта поддерживала усталых бойцов звонкой

пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде... И как же радовались

все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада

прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В одном из боев - у эстонского

хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны пала

смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью

"Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1

степени.

Ученик:

Марат Казей

...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат, ворвались

фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное

здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. Вместе с сестрой Марат

Казей ушел к партизанам. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады.

Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.

Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили

фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Марат участвовал в боях и неизменно

проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал

железную дорогу. За смелость награждён орденом Отечественной войны 1-й

степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые

заслуги». Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него

осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За

мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского

Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Ученик:

Леня Голиков

Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в

разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос

вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Был в его

жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната,

брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем

в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр

преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные

документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой,

сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука

зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами

у него земля, что не будет ему пощады... 2 апреля 1944 года был опубликован указ

Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене

Голикову звания Героя Советского Союза.

Ученик:

Зина Портнова

С 1942 года член Обольской подпольной организации «Юные мстители». В

подполье была принята в ВЛКСМ. Работая в столовой курсов переподготовки

немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время

разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный

суп. Чудом осталась жива.

С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В

декабре 1943 года, возвращаясь с задания, схвачена в деревне Мостище. На одном

из допросов в гестапо деревни Горяны, схватив со стола пистолет следователя,

застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Замучена

и расстреляна в тюрьме г. Полоцка.

Зине Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с

вручением ордена Ленина.

Ученик:

Витя Коробков

Родился в семье рабочего, вырос в Феодосии. За отличную учёбу дважды был

награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек». Во время немецкой оккупации

Крыма он помогал своему отцу, члену городской подпольной организации. Через

Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп,

скрывавшихся в старокрымском лесу. Собирал сведения о враге, принимал участие

в печати и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-ей бригады

Восточного объединения партизан Крыма. В феврале 1944 года отец и сын

Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были

арестованы гестаповцами. Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо,

потом расстреляли. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать

лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был

награждён медалью «За отвагу».

Ученик:

По рассказам и книжкам я знаю войну,

Что сиротами сделала многих детей,

Что заставила плакать седых матерей.

По рассказам и книжкам я знаю войну.

По рассказам и книжкам я слышу войну.

Слышу грохот орудий и раненых крик.

Слышу вздох партизан, замеревших на миг.

По рассказам и книжкам я слышу войну.

По рассказам и книжкам я вижу войну.

Вижу стены, разорванный бомбами дом.

Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.

По рассказам и книжкам я вижу войну.

Я не знаю войны. Да зачем это мне?

Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.

Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде

Понаслышке лишь знали бы мы о войне.

Учитель:-

А теперь ребята,мы зажжем с вами свечу,в память об этих мальчишках и

девченках.(зажигается свеча,объявляется минута молчания)

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь

за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в

бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных

точках земли возникают межнациональные конфликты и воины, совершаются

акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди

них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные

ценности.

И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн,

террористических актов.

Звучит песня:"От героев былых времен..."



В раздел образования