Напоминание

"Единовластие Цезаря"


Автор: Зарипова Зульфия Фидаиловна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Тимершикская средняя общеобразовательная школа Сабинского муниципального района Республики Татарстан"
Населённый пункт: п.г.т. Богатые Сабы
Наименование материала: разработка урока истории по ФГОС для 5 класса
Тема: "Единовластие Цезаря"
Раздел: полное образование





Назад




ТЕМА: «Единовластие Цезаря».

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Зарипова Зульфия Фидаиловна

Предмет

История Древнего мира

Класс

5

Тип урока

Урок усвоения новых знаний, с разнообразными формами и видами деятельности.

Тема

«Единовластие Цезаря».

Цель

Познакомить учащихся с особенностями внутренней и внешней политики Цезаря.

Задачи

Образовательные:

- познакомиться с личностью

Цезаря;

- определить особенности его

правления

-изучить понятия: триумвират

диктатура, ветеран.

-

давать

оценку

личности

правителя и его политике.

Развивающие:

-

развитие

умений

и

навыков

работы

с

исторической

картой

и

атласом. Находить и показывать где

находится

Галлия,

Парфянское

царство

-

продолжить

ф о рм и р о ва н и е

работ ать

с

лентой

в р е м е н и .

Определять на ленте времени годы

правления Цезаря, сопоставлять их

с ранее изученными событиями

- продолжить формировать умения

работать в группе

Воспитательные:

- формирование способности к духовному

развитию,

реализации

т ворч е ского

потенциала

в

учебной

деятельности

на

основе

традиционных

нравственных

установок и моральных норм;

-

овладевают

формами

и

методами

с а м о в о с п и т а н и я :

с а м о к р и т и к а ,

самоанализ.

Социализа

ции:

-

приобрете

ние

опыта

взаимодей

ствия,

совместно

й

деятельно

с т и

и

общения

со

сверстник

ами.

Планируемые

результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

-

развитие

умения

изучать

и

систематизировать

информацию

-

освоение

общих

принципов

постановки

и

решения

познавательных

задач,

выявления

причин

исторических

событий, объяснения фактов;

-

рассматривать

исторические

процессы

в

развитии,

определяя

причины,

этапы

и

особенности

развития,

результаты;

Личностные:

(личностные УУД)

-

ф о р м и р о в а н и е

историко-

географического

образа,

включая представление о

территории

и

границах

Древнего Рима;

- понимание культурного

Метапредметные: (познавательные (в

том числе, основы проектной деят-

сти,

основы

работы

с

текстом,

основы

ИКТ-компетентности),

регулятивные,

коммуникативные

УУД)

-

с п о с о б н о с т ь

с о з н а т е л ь н о

организовывать и регулировать свою

учебную деятельность;

-

вырабатывать

умения давать оценку историческим

событиям

и

процессам,

деятельности

исторических

личностей.

м н о го о б р а з и я

м и р а ,

уважение

к

и с т о р и и

других народов мира;

-

выработка

умений

работать

с

учебной информацией;

-

готовность

к

сотрудничеству

с

соучениками;

-

формирование

умения

определять

ц е л и

с в о е й

д е я т е л ь н о с т и

и

представлять ее результаты;

Источники

информации

Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М,

«Просвещение», 2013.

Ресурсы

(оснащение)

Презентация к уроку.

Карта «Древний Рим»

Атлас для 5 класса «История Древнего мира»

Компьютер, проектор, экран, рабочие листы, маркеры

ХОД УРОКА

Этап

урока

Форма

организац

ии

деятельно

сти

учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Класс разбивается на группы

Знания,

умения,

представ-

ления

Формируемые УУД

Формируе

мые

основы:

-

проектно

й/

исследова

т. деят-

сти;

- работы с

текстом;

- ИКТ-

компетен

тности

П

Р

К

Л

1.

Орг. Момент

2.

Изучение новой темы.

Фронталь

Сегодня

мы

буд е м

Объясне

Умение

Развити

Познав

-ная

г о в о р и т ь

о

выдающимся человеке:

умном,

бл е с тя щ е м ,

образованном,

красноречивом

полководце.

Выражения,

произнесенные

этим

ч е л о в е к о м

с т а л и

крылатыми:

«Жребий

б р о ш е н » ,

«Перейти

Рубикон»,

« П р и ш е л ,

у в и д е л ,

победил»

Кто же он?

Чтобы узнать его имя, я

п р е д л а г а ю

в а м

взглянуть

на

доску

и

от г а д ат ь

р е бу с .

К

к а ж д о й

ц и ф р е

подберите

соответствующую

букву алфавита .

К т о

з н а е т

о т в е т ,

поднимите руку.

Так о каком правителе

мы сегодня будем вести

речь?

Т е м а

н а ш е г о

сегодняшнего

урока:

Единовластие Цезаря.

Давайте сформулируем

задачи на урок. Что мы

Пред пол ожительно:

- в

политической .

24,6,9,1,18,30

ние

строить

высказы

вание

е речи.

а-

тельны

й

интерес

хотим

узнать

на

этом

у р о к е ?

Н а

д о с к е

напис аны

в о п р о с ы

урока

- п о з н а ко м и т ь с я

с

особенностями

п р и хо д а

к

в л а с т и

Цезаря;

-

выявить

изменения,

произошедшие

в

Римской

республике

с

приходом

к

вла с т и

Цезаря.

- дать оценку личности

Цезаря.

3.

Стадия «ВЫЗОВ»

Целепола

гание

Ставить

перед

собой

задачи

для

организа-

ции

собст-

венной

дея-

тельности

Фронтал

ьная

Сформулируйте

проблему урока?

Предположительно:

-Проблема: «У нас нет

знаний о единовластии

Цезаря».

-Цель: «Познакомиться с

особенностями внутренней

и внешней политики

Цезаря». «Улучшит ли

единовластие Цезаря жизнь

народа?».

-Задачи: -познакомиться с

особенностями прихода к

власти Цезаря;

- узнать какие изменения

произошедшие в Римской

республике с приходом к

власти Цезаря;

- дать оценку личности

Цезаря;

4.

Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ».

Фронтал

ьная

-Вспомните,

в

каком

г о д у

п р о и з о ш л и

первые

крупнейшие

во сст ания

рабов

в

Италии?

-

Как

звали

первого

заговорщика?

-

Где

возник

первый

заговор?

- к а к

в о с с т а в ш и е

вырвались на свободу?

-

как

они

одержали

первую победу?

- Как Спартаку удалось

создат ь

из

б е гл ы х

рабов

боеспособную

армию?

-

к а к

р и м л я н е

воспользовались

разногласиями,

возникшими

между

восставшими?

-

Почему

восставшим

н е

у д а л о с ь

п е р е п р а в и т ь с я

н а

Сицилию?

Записывают ключевые

слова на листочках

73-71 г. До н.э

Спартак

Капуя . (Листы собирают и

обмениваются между

разными группами. Даются

определения терминам.)

Завладев кухонными

ножами, напали на охрану и

вырвались на свободу.

По лестницам, сплетенным

из лозы, спустились вниз по

скалам, обошли римлян с

тыла и обратили их в

бегство.

Гладиаторы обучали

остальных рабов военному

искусству, ковали оружие

Напали на отделившийся

тридцатитысячный отряд

и уничтожили

Пираты обманули рабов

Спартак был ранен в бедро

дротиком

Работа

с

хроноло-

гией.

Поиск

информа

- ц и и

в

тексте,

историч.

источник

е. Работа

с

картой

как

источник

ом

информа

-ции.

Отмечат

ь

ц е л и

сторон

в

гражданс

кой

войне.

Показыв

а т ь

п о

карте

и

коммент

и-ровать

Устанавл

и-вать

причинн

о-

следстве

н-ные

связи,

строить

логическ

ое

рассужде

-ние

Уметь

самостоя

-тельно

контрол

и-ровать

своё

время

и

управля

ть им.

Отображ

ать в

речи

содержа

ние

соверша

е-мых

действий

как в

форме

громкой

социализ

и-

рованно

й речи,

так и в

форме

внутрен

Оказы-

вать

в

сотрудн

ичестве

необход

имую

взаимо

помощь

Взаимо

помощь

Находить

в

те кс те

требуему

ю

информац

ию:

пробегать

текст

глазами,

определят

ь

е г о

основные

элементы,

находить

необходим

ую

единицу

информац

и и

в

тексте;

делать

выводы

из

сформули

рованных

посылок;

связыват

- Как погиб Спартак?

Д а в а й т е

с д е л а е м

вывод.

Восстание было жестоко

подавлено, но более 2 лет

рабы угрожали самому

существованию Римского

государства

-

располож

ение

…….

Характер

и-зовать

правлени

е Цезаря.

Подсчит

ывают

продолж

ительнос

ть

правлени

я Цезаря.

ней

речи.

ь

информац

ию,

обнаруже

н н у ю

в

тексте,

со

знаниями

из

других

источник

ов.

Фронт.

Самост.

Работа

с

учебнико

м

Работа

с

картой

Работа

с

историчес

кими

- Как вы думаете, после

победы над Спартаком,

кто

стал бороться за

власть?

(слайд 5)

О т к р о й т е

с в о и

у ч е б н и к и

н а

странице252.

Прочитайте

про

себя

пункт

«Возвышение

Цезаря». Подумайте:

Каким образом Цезарю

уд а л о с ь

п р и й т и

к

власти?

О б ъ я с н е н и е ,

к а к

Цезарь

завоёвывает

Италию,

одновременная

работа

с картой.. (слайд 6)

-Перед

вами

ка рт а

Италии,

слушая

меня,

н а ход и т е

п о

х о д у

рассказа

Красс и Помпей

Записанные ключевые слова

передают

другому

столу,

обмениваются.

Осуществляют

в з а и м о п р о в е р к у.

Д а ю т

пояснения понятиям, датам,

личностям

Учащиеся

ищут

ответы

на

вопросы

-

р а б о т а ю т

с

к а р т о й ,

п о к а з ы в а ю т

п у т ь

продвижения

Цезаря

по

Италии и его завоевания.

- с о ю з

с

К РА С С О М

и

ПОМПЕЕМ.

-работают с атласами

понятиям

и

географические

объекты,

завоёванные

Цезарем, и его путь.

Д а в а й т е

с д е л а е м

вывод.

-Как

вы

понимаете

слово ветеран?

-

Как

вы

понимаете

с л о в о

д и к т а т о р ?

(слайд7)

Цезарь получил звание

дикт атора,

как

в ы

думаете,

что

означало

э т о

д л я

Р и м с к о й

республики?

Подсчитайте,

сколько

л е т

п р о ш л о

о т

установления

р е с п у б л и к и

д о

установления

диктатуры?

Для

этого

вспомните,

когда

в

Риме

была

установлена

республика?

-Находят

и

показывают

в

а т л а с а х

Г а л л и ю

и

Парфянское царство.

Успешность

проводимой

политики Цезаря

- з а п и с ы в а ю т

с л о в а :

т р и у м в и р ат,

д и к т а т о р ,

ветеран.

509 г. до н.э- установление

республики.

49

г

до

н.э-

установление

диктатуры. (460 лет)

находят

в

тексте

учебника,

отмечают на ленте времени,

подсчитывают.

5.

Физминутка: Учитель просит учеников показать фалангу – учащиеся выстраиваются сомкнутым рядом;

А теперь постройте легион - учащиеся выстраиваются в 2 ряда по 2 человека;

А тримвират можете показать? Собираются в круг по 3 человека.

Фронталь

-ная

Что

из

деятельности

Цезаря могло улучшить

ж и з н ь

п р о с т о г о

(Предположительно)

-дисциплина в стране,

-ветеранам дали землю в

Работа

с

хронолог

ией,

Рефлекси

я

деятельн

Осущест

в-лять

познават

народа?

собственность.

личностя

ми,

основны

ми

события

ми

ос-ти

ельную

рефлекс

и ю

в

отношен

ии

действий

по

решени

ю

учебных

и

познавате

льных

задач

Группова

я

Рефлекси

я

А сейчас мы составим

к л а с т е р :

« К а к и м и

качествами

обладал

Цезарь,

чтобы

стать

единовластным

правителем?».

Откройте учебники на

с т р .

2 5 5 ,

р и с у н о к

в в е р ху

« Уб и й с т в о

Ц е з а р я

в

С е н а т е »

Опишите рисунок.

Подумайте: Чью власть

хотели

у с т а н о в и т ь

заговорщики?

П од у м а й т е ,

К а к и е

л юд и

с т а н о в и л и с ь

консулами?

Заботились

ли

они

о

благе государства?

Теперь давайте сделаем

в ы в о д ы .

Ч т о

м ы

сегодня узнали?

-

К а к

з в а л и

полководцев

римской

армии,

борющихся

за

власть

после

смерти

Спартака?

Составляют на листе А4

кластер

Совещаются, приходят к

общему мнению, делают

вывод. Один из учеников

зачитывает ответы

группы.

Называют противников

Цезаря сопоставляют их.

Ответы учащихся

Красс, Помпей, Цезарь

диктатор

По очереди выходят к доске,

Работа

с

понятия

ми,геогр

афическ

ими

названия

ми,

личностя

ми,

события

ми.

Оказы-

вать

в

сотрудн

ичестве

необход

имую

взаимоп

омощь

Взаимо

помощь

-В каком году Цезарю

уд а л о с ь

з а х в а т и т ь

власть?

-

Какое

пожизненное

звание

даровал

сенат

Цезарю?

- Как называли старого

солдата, завершившего

службу?

- В каком году Цезарь

был убит?

записывают ответы

Красс и Помпей

49 г до н.э

Диктатор

Ветеран

44 г до н.э

7.

Проставление оценок.Подведение итогов, оценки за урок

8.

Домашнее задание

§ 52 изучить, ответить

на вопросы, работать с

терминами



В раздел образования