Напоминание

"Праздники, традиции и культура народов Севера ханты и манси"


Автор: Еникеева Лира Кирамовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДСОВ №3 "Светлячок"
Населённый пункт: город Лангепас,Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Праздники, традиции и культура народов Севера ханты и манси"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Праздники, традиции и культура народов Севера ханты и манси.

Программное содержание
: Продолжать знакомить детей с обычаями, традициями и культурой народов Севера. Знакомить с произведениями национальных поэтов.
Обогащение словаря:
коренные жители, малица, ягушка, нарты, каюр, юрта, чум.
Предварительная работа:
знакомство с праздниками народов Севера: "Медвежий праздник", "Вороний день", "Праздник оленевода". Знакомство с национальной п/и "Хейро". Рассматривание иллюстраций с национальной одеждой. Разучивание сценки: "Охота на медведя".
Материал:
орнаменты хантыйский костюмов, ружье, палка, маска медведя и солнце.
Оборудование:
бумажные силуэты одежды, фломастеры.
Участники:
группа детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живем? Дети: Мы живем в России. Воспитатель: В каком городе? Дети: В городе Лангепасе. Воспитатель: Где находиться наш город? Дети: На Севере. Воспитатель: Кто коренные жители Севера? Дети: Ханты, ненцы, манси.
Воспитатель: У каждого народа своя культура, свои традиции и обычаи, которые складываются годами и передаются из поколения к поколению. Сегодня мы с вами вспомним праздники народов Севера. Какое животное у северных жителей считается священным? Дети: Медведь. Воспитатель: Как называется праздник, посвященный этому животному? Дети: "Медвежий праздник". Воспитатель: В какое время года его празднуют? Дети: Осенью. Воспитатель: После, какого события ханты устраивают праздник? Дети: После охоты на медведя. Воспитатель: Где устраивают праздник? Дети: В юрте, того охотника, который убил медведя. Воспитатель: Что охотники делают со шкурой и головой медведя? Дети: Шкуру вместе с головой укладывают на почетном месте в юрте. И украшают разноцветными лентами, бисером, сережками, а глаза монетами. Воспитатель: Какое угощение ставят перед медведем? Дети: Рыбу, мясо, конфеты, печенье. В-ль: Что делают гости прежде, чем занять свое место? Дети: Подходят к медведю и кланяются ему.
В-ль: Затем начинается целое представление, сначала кукольное, а затем и театрализованное. Охотники надевают маски из бересты и разыгрывают истории, а вот и одна из них. Сценка: "Охота на медведя". Ведущий: В одном чуме медведь растащил все запасы. Хозяин и говорит жене. Хозяин: Пойдем, баба, убьем медведя, я и раньше их убивал, и ружье у меня есть. Ведущий: На самом деле, он не только не убивал медведя, но даже никогда их не видел. Хозяин в сторону: Как бы мне не встретиться с этим медведем, а то он меня задерет. Жена: Муж, может, не пойдем охотиться? Хозяин: Пойдем, даже не спорь. Ведущий: Только они отошли от чума, как навстречу им медведь. Хозяин испугался и убежал, а жена схватила ружье, выстрелила и убила медведя. Вернувшись с добычей, жена говорит: А я ведь тебе говорила, что ты испугаешься и убежишь. Хозяин: Если бы я был один, ни за что не убежал, так. А раз теперь и убежал, так я же знал, что ты и сама легко убьешь этого медведя. Воспитатель: Вот так весело проходит этот праздник, его празднуют несколько дней, а в последний день съедают мясо. Весна на Севере наступает бурно. Все ждут прилета птиц. С ними приходит тепло и солнце. Вот как об этом написал известный северный поэт. Красное солнце наше, Нет тебя в мире краше!
Даруй нам свет и тепло, Красное солнце наше Весна, весна - Ворнэ Приди весна с радостью, С доброй радостью, с великой милостью. Воспитатель: По мнению северных народов, какая птица пробуждает природу после долгой зимы? Дети: Ворона. Воспитатель: Да, северные люди считают, что эта птица своим криком пробуждает природу и приносит саму жизнь. Ее считают покровительницей женщин и детей. Кто знает, как называется этот праздник? Дети: "Вороний день". Воспитатель: В этот день женщины на священном месте в стойбище - арашкан ( место костра), готовили пищу на костре и молились духам. Около какого дерева собирались дети и женщины? Дети: У сосны. Воспитатель: Для чего они там собирались? Дети: они приносили цветные тряпочки, ленточки и привязывали на сосну. Воспитатель: Зачем они это делали? Дети: Женщины кланялись дереву и просили о благополучии семьи и здоровье детей. Воспитатель: Чем еще занимались женщины и дети на этом празднике? Дети: Пели и плясали.
Воспитатель: Мы сейчас с вами послушаем музыку северных народов. Вот такая оригинальная музыка у этого народа. Кроме пения и плясок жители Севера очень любят играть. И мы с вами сейчас поиграем в игру, которая называется "Хейро", значит солнышко. П/и "Хейро". Воспитатель: Какой еще праздник народов Севера вы знаете? Дети: "День оленевода". Воспитатель: Правильно, этот праздник отмечают недавно - это профессиональный трудовой праздник. Оленеводы со всей округи съезжаются на него. Как вы думаете для чего? Дети: Узнать кто из них самый ловкий, смелый, выносливый. Воспитатель: А как они это определяют? Дети: Они устраивают соревнования. Воспитатель: Какие? Дети: Самое главное соревнование - это гонки на оленьих упряжках. Воспитатель: Как называется человек, который управляет оленями. Дети: Каюр. Воспитатель: Какой приз получает победитель? Дети: Буран. Воспитатель: Какие еще соревнования проводятся на этом празднике? Дети: Прыжки через нарты. Воспитатель: Нарты ставят боком друг к другу в ряд, надо перепрыгнуть через большее число нарт. Еще одно забавное состязание - это перетягивание палки, давайте, и мы с вами устроим такие состязания, посмотрим кто у нас самый ловкий. "Перетягивание палки" - садятся на пол, уперевшись друг в друга ступнями ног и перетягивают палку. А сейчас устоим еще одно соревнование - это "Хват без перехвата".
Двое становятся спиной друг к другу и сцепляются согнутыми в локтях руками. Выигрывает тот, кто заставит другого оторвать ноги от земли. Воспитатель: Вот так весело и задорно отмечают праздники, коренные жители Севера. Северные жители, как и все люди на праздник надевают свои лучшие одежды. Во что одеваются мужчины народов Севера? Дети: Малица. Как называется женская одежда коренных народов? Дети: Ягушка. Воспитатель: Чем отличается малица от ягушки? Дети: Малица без застежек, но с капюшоном; а ягушка с завязками впереди и с воротником. Воспитатель: Чем украшали ягушку? Дети: Орнаментом. Воспитатель: Орнаменты не только радуют нас своей красотой. Они рассказывают о жизни тайги. Каждый орнамент имеет свое название. Кто может их назвать? Дети называют орнаменты по образцам. Хантыйские орнаменты красивы, В них все предметы Родины моей, Ты больше не найдешь во всей России Таких цветов и сказочных зверей. Так писал хантыйский поэт М. Шульгин. Воспитатель: Я вам предлагаю выбрать орнамент назвать и разукрасить его. Детям предлагают орнаменты и фломастеры. Ребята по желанию разукрашивают орнаменты. Воспитатель: Что вам сегодня понравилось больше все го на занятии?


В раздел образования