Автор: Макарова Ирина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1
Населённый пункт: город Пушкино Московской области
Наименование материала: Проект урока "Фразеологизмы и их употребление в речи".
Тема: Современный урок открытия новых знаний в условиях внедрения ФГОС.
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 5 классе
по теме «Фразеологизмы и их употребление в речи»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения
предметными умениями
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на
примере темы «Фразеологизмы и их употребление в речи»», организация деятельности
обучающихся для достижения ими следующих результатов.
Планируемые результаты
Личностные:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к
родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как
явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию;) достаточный объем словарного
запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в
процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью.
Метапредметные:
владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной
установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным,
изучающим) текстов;
способность извлекать информацию из различных источников, включая средства
массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных
типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение
приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести
самостоятельный поиск информации;
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в
результате чтения или аудирования;
умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их
содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;
говорение и письмо: способность определять цели предстоящей учебной деятельности
(индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые
результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать
устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла,
адресата и ситуации общения;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной
форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность,
соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям
окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
Предметные
представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о
роли языка в жизни человека и общества;
проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный,
словообразовательный, лексический, морфологический),
понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных
средств языка в тексте;
овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского
языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими,
лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами
речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и
письменных высказываний.
Задачи.
Обучающие: развить умение формулировать определение понятий; развить умение
находить заимствованные слова в тексте; формировать умение использовать
фразеологизмы в речи; развить умение определять этимологию фразеологизмов;
обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие: развитие критического мышления обучающихся; развитие внимания
обучающихся ; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие
умения формулировать проблему; развитие умения групповой и парной работы.
3.Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание
ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: ПК; мультимедийный проектор; учебник «Русский язык» для 5 класса
общеобразовательных учреждений Изд.17-е. Разумовская М.
Ход урока
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Приветственное слово. Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим
одноклассникам. Приветствие учащихся.
2. Актуализация знаний
- Писатель К.И. Чуковский в книге “От двух до пяти” рассказал об интересном случае:
“Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха “собаку съела” в каких-то делах,
он спрятал от неё любимого щенка”. Ребёнок не знал, что означают слова «собаку съела».
Учитель предлагает поразмышлять над высказыванием, интерпретировать его,
подумать, как называются такие слова в языке.
(Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.
Учащиеся называют тему урока)
- Да, ребёнок не знал, что в языке есть такие слова. А вы, ребята, из начальной школы уже
имеете представление об этой теме. Гонять лодыря мы на уроке не будем, а вспомним, что
же это за слова.
- В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все
выражение в целом. Так, в приведенном примере “собаку съела” значит “имеет большой
опыт, знания в чём-либо”.
3. Целеполагание и мотивирование
Учитель предлагает задание, а потом предлагает учащимся поставить цель урока,
направляя их при этом.
Фронтальная работа (Найти ошибочное толкование)
тянуть кота за хвост – мучить бедное животное, таская за хвост
наломать дров – заняться заготовкой дров на зиму
заморить червячка – держать червячка впроголодь, долго не кормить
кот наплакал – довести кота до слёз
подложить свинью – подарить на Новый год мягкую игрушку
показать, где раки зимуют – пригласить на зимнюю рыбалку
кот наплакал – много
спустя рукава – прилежно
мартышкин труд – бесполезная работа
знать назубок – наизусть
во весь дух – очень медленно
от доски до доски – от начала до конца
с гулькин нос – мало
горе луковое – талантливый человек
при царе Горохе – очень давно.
4.Ввод нового материала
Учитель предлагает самостоятельно дать определение , что такое фразеологизмы, затем
сопоставить с определением из учебника. Затем предлагает определить, откуда они
появились и сверить с информацией из учебника.
(Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному
слову.)
(Обучающиеся самостоятельно дают определение, затем сравнивают его с
материалами учебника, находят в словарных статьях из учебника информацию о
происхождении)
5. Первичное закрепление
Работа в группах. Учитель направляет, консультирует. Ученики соединяют стрелками
фразеологизмы и их значение. В случае затруднения обращаются к подсказке
Соединить стрелками фразеологизмы и их значение.
Глаза на мокром месте Сильно что-то захотелось
С глазу на глаз Часто плачет
Глаза разгорелись Узнал истинное положение
Глаза открылись Наедине
Вкладывать душу Думать, решать что-нибудь трудное
Не ударить в грязь лицом Добиваться, достигать полного взаимопонимания
Находить общий язык Отдавать себя целиком
Ломать голову Показать себя с лучшей стороны
Оказать медвежью услугу Не получить того, на что рассчитывал
Комар носа не подточит Подвести кого-либо
Уйти несолоно хлебавши Жить дружно, в согласии
Душа в душу Не к чему придраться
6.Применение нового знания в стандартной ситуации.
Учитель консультирует в случае необходимости, ученики выполняют самостоятельно
Выборочный диктант ( выписать только фразеологизмы)
золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга, волчий аппетит, дрова разгорелись,
глаза разгорелись, приходить в школу, волчий хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева,
горькая правда, задрать нос, приходить в голову, горькое лекарство.
7. Перенос в новые условия
1.Учитель предлагает определить, толкование приведенных фразеологизмов.
На птичьих правах – временно (незаконно), в один голос – вместе, испокон веку –
издавна, тютелька в тютельку – точно, тяп-ляп – кое-как, с гулькин нос – мало, как
сонная муха – медленно, засучив рукава – усердно.
2.Напишите сочинение-миниатюру “На уроке”, используя фразеологизмы: набрать
воды в рот, повесить нос, бить баклуши, держать язык за зубами, хлопать ушами,
ловить ворон. (5-7 предложений).
(Пишут творческую работу, затем читают её в классе, оценивая и рецензируя
работы одноклассников)
8.Домашнее задание по выбору учащегося:
1) подготовить сообщение «История одного фразеологизма»
2) нарисуйте фразеологизм на альбомном листе, составьте с ним три предложения
3) выписать из художественной литературы 5 предложений с фразеологизмами.
9. Подведение итогов. Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы им
хотелось бы обсудить на последующих уроках.
10. Оценивание. Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте,
оценивает наиболее активных учащихся.
11. Рефлексия Учитель предлагает оценить уровень понимания данной темы и свои
впечатления от урока с помощью рисунков: