Напоминание

"Чистюля"


Автор: Легенькая Ольга Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ №2 "Золотая искорка"
Населённый пункт: город Тольятти Самарская область
Наименование материала: Конспект НОД с использованием ИКТ в средней группе
Тема: "Чистюля"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

с использованием ИКТ

в средней группе

Тема: «Чистюля»

МБУ детский сад №2

«Золотая искорка»

Воспитатель: Легенькая

Ольга Витальевна

Цель НОД:

Уточнение и конкретизация представлений о предметах личной гигиены,

закрепление навыка их использования.

Совершенствования

грамматического

строя

речи

(согласование

прилагательных с существительными), умения отвечать на вопросы.

Развитие

связной

речи,

зрительного

внимания

и

восприятия,

тонкой

моторики, координации речи с движением, общих речевых навыков.

Формирование

умения

коллективного

взаимодействия,

доброжелательных

отношений между детьми.

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания правил личной гигиены;

- формировать представление о предметах личной гигиены,

-активизировать словарный запас детей

Развивающие:

- развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа

жизни;

- развивать познавательную и речевую активность детей;

- внимание, память, мышление, моторику.

Воспитательные:

- воспитывать культуру здоровья дошкольников,

- воспитывать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.

Материалы:

Предметы гигиены в тазике: мыло, мочалка, расческа, полотенце, зубная

щетка; перфокарты «четвертый лишний» на каждого ребенка, письмо от

Мойдодыра, аудиозапись, ноутбук, презентация.

Ход НОД

:

1.В группу входит воспитатель и говорит детям:

- Сегодня я получила письмо, адресованное ко всем детям по одному очень

важному делу. Хотите узнать, от кого оно? Угадайте:

Он умывальников начальник и мочалок командир.

Если вы ленитесь мыться, он будет мылить вас до дыр.

Возьмет он мыло нежное, душистое, отмоет он вас тщательно и чисто.

Почистить ваши зубки порошком и причешет гребешком.

- Правильно, это письмо от Мойдодыра. (слайд 1)

Вот что он пишет: «Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо:

Я

прошу

вас,

мойте

чаще

ваши

руки

и

лицо.

Все

равно,

какой

водою:

кипяченой, ключевой, из реки, иль из колодца, или просто дождевой!

Нужно мыться непременно утром, вечером и днем, перед каждой едой, после

сна и перед сном» (слайд 2)

2. – А еще Мойдодыр спрашивает, моете ли вы свои руки и лицо? Когда?

А зачем это нужно делать? (ответы детей)

Давайте сейчас с вами поговорим о чистоте, и о том, что для этого нужно,

чтобы нам не было стыдно перед Мойдодыром , который так заботиться о

нашем здоровье.

Если вы ответите правильно на все мои вопросы, то получите подарки от

Мойдодыра. Договорились?

Дети садятся за столы. Звучит аудиозапись финальной песни из сказки К.И.

Чуковского «Мойдодыр»

3. Игра «Четвертый лишний»

–Дети, перед вами лежат карточки, на которых нарисованы предметы.

Посмотрите

на

них

и

подумайте,

что

из

нарисованного

нужно

вам

для

соблюдения чистоты. Зачеркните то, что вам не понадобится.

Дети

работают

с

перфокартами.

Ответы

сверяют

с

картинкой

на

экране

(слайд 3)

4.- Дети, чтобы быть чистыми и аккуратными и никогда не болеть, нужно

иметь предметы личной гигиены и уметь ими пользоваться.

Сейчас я вам загадаю загадки о предметах личной гигиены, а вы слушайте

внимательно и отгадывайте:

1.

Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пениться, руки

мыть, не лениться. (Мыло) (слайд 4)

2.

Вытирало

я,

старалось

после

бани

паренька.

Все

помялось,

все

промокло, нет сухого уголка. (Полотенце) (слайд 5)

3.

Хвостик из кости, а на спинке щетинки. (Зубная щетка) (слайд 6)

4.

Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук (Вода) (слайд 7)

5.

Резинка Акулинкапошла, гулять по спинке. Собирается она вымыть

спинку докрасна. (Мочалка) (слайд 8)

6.

Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков (Расческа)

(слайд 9)

- Молодцы, дети, все загадки отгадали правильно. А вот и отгадки.

Воспитатель достает из - под салфетки тазик со всеми отгадками.

5.Игра цепочка

Воспитатель по одному вынимает из тазика предметы и рассматривает

вместе с детьми.

- Какое полотенце? (большое, мягкое, красивое, махровое, пушистое)

- Какая расческа? (пластмассовая, синяя, колючая)

- Какое мыло? И т.д. обо всех предметах.

6. Воспитатель производит различные действия с мочалкой, мылом,

водой и предлагает детям запомнить ее действия.

- Что я делала? (мылила, полоскала, отжимала и т. д) Воспитатель

просит детей отвечать полным предложением.

7. Динамическая пауза

Льется чистая водица (руки вперед, наклон, потянуться за руками)

Мы умеем сами мыться (выпрямится, круговые движения ладонями у

лица)

Пасту белую берем (наклон в правую сторону с вытянутой рукой)

крепко щеткой зубы трем (движения имитирующие чистку зубов) Моем

шею(руки за шею), моем уши (ладони к ушам

После вытремся посуше ( присесть, встать лицо наклонить к ладоням).

7.

Игра «Топ – хлоп»

– А сейчас поиграем в игру,которая называется «топ- хлоп»

Если вы хотите сказать да – то хлопаете в ладоши, а если нет – то, вы

топаете. Говорить и кричать ничего не нужно. Будьте внимательны.

Начинаем:

а) полотенцем вытирают лицо….(хлоп)

б) мыло чистят зубы…….(топ)

в) зубной щеткой расчесываются …….(топ)

г) мочалкой моют тело…..(хлоп)

8.

- Ой, кто это такой грязный появился у нас в гостях? Это кукла Катя.

(10 слайд)

Игра «да – нет –ка»

Линейка вещей из тазика (полотенце – паста- мыло – зуб.щетка –

расческа- мочалка)

Игра хорошо – плохо

Чистить зубы хорошо – почему?

Чистить зубы плохо – почему?

мыть руки хорошо – почему?

Мыть руки плохо - почему?

Расчесываться хорошо почему?

Расчесываться плохо – почему?

Творческая работа аппликация «Книжка – малышка»

7.

Воспитатель

предлагает

изготовить

книжку-раскладушку

с

изображением

пиктограмм

правил

личной

гигиены,

которую

предлагает

назвать

«Чистюля»

и

подарить

её

детям

младшей

группы.

8. Итоговая работа

Педагог организует просмотр выставки детских работ «Чистюля»

Дети проводят рефлексию своей деятельности (что, почему,

для

чего, как делал и др.) и взаимодействия с партнерами

Воспитатель благодарит за работу, активное участие детей. Сегодня

мы

убедились,

что

вы

не

только

знаете,

но

и

соблюдаете

все

правила

личной

гигиены,

а

поэтому,

в

качестве

поощрения,

Мойдодыр прислал вам по кусочку ароматного мыла.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!



В раздел образования