Напоминание

открытое занятие по развитию речи "Кто живет в зимнем лесу"


Автор: Цитович Валентина Пантелеймоновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ детский сад "Ладушки"
Населённый пункт: с. Колымское Нижнеколымского района РС(Я)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: открытое занятие по развитию речи "Кто живет в зимнем лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе

«Кто живёт в зимнем лесу»

Февраль 2017г. Воспитатель: Цитович В.П.

Цель занятия. Расширять представление о диких животных.

Задачи. Развивать речь, внимание, память, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал. Игрушка: медвежонок. Маски: волк, лиса для игры. Картинки с изображением

животных (лиса, волк, заяц, медведь), прикрепленные на картину зимнего леса. Смайлики

Предварительная работа: рассматривание альбома «Дети и взрослые»

Ход занятия НОД

Раздаётся стук в дверь групповой комнаты.

Воспитатель. Кто-то к нам стучится (вношу игрушечного медвежонка). Посмотрите, кто

к нам пришёл? (медвежонок). Поздоровайтесь с гостем (дети здороваются).

Кто у медвежонка мама? (медведица). Какая она? (большая, лохматая, косолапая).

А теперь посмотрите на медвежонка. Какой он? (маленький, пушистый). Что любят есть

медведи? (ягоды, мёд). Правильно, но кроме ягод и мёда медведи выкапывают сладкие корешки

и умеют ловить рыбу.

Летом они бродят по лесам. А зимой что они делают? (спят в теплой берлоге). А в какое

время года просыпаются? (просыпаются весной).

Как вы думаете, почему наш гость не уснул? (предположение детей). Медвежонок работает

в цирке, поэтому он не заснул. Он, как и вы, любит играть. Давайте с ним поиграем!

Проводится

игра

«Где

мишка?».

Дети

закрывают

глаза,

воспитатель

прячет

медвежонка. Дети открывают глаза и ищут его.

Воспитатель. Медвежонку понравилось с вами играть. А теперь он хочет узнать, где

живут его родственники бурые медведи? (в лесу). Наш медвежонок никогда не был в лесу.

Давайте отправимся вместе с ним в зимний лес на поезде.

Раздается

гудок.

Дети

встают

за

взрослым

и

идут

по

групповой

комнате.

Воспитатель открывает картину леса с животными

-Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Я по рельсам лечу.

Воспитатель. Паровоз замедлил ход. Мы приехали! Красиво в зимнем лесу! Как много

здесь деревьев. Интересно, каких зверей мы можем встретить в лесу? (заяц, лиса, волк,

медведь)

Открывает на картине леса фигурки названных животных.

Воспитатель.

Давайте

расскажем

медвежонку

об

этих

животных.

Как

называют

животных, которые живут в лесу? (дикие).

Что ест в лесу заяц? (травку, кору деревьев), а волк и лиса? (зайчиков).

Многие звери с наступлением холодов меняют шубки. У волка и лисы зимний мех более

густой и теплый. А у зайки летом шубка была серая, а зимой она какая? (белая). Трудно лисе и

волку отыскать белого зайца на белом снегу.

Проводится

игра-разминка

«Зайка

беленький

сидит»

с

лисой,

а

затем

с

волком

(участвуют родители)

Воспитатель. От кого убегал зайка? (лисы и волка).

Медвежонок. Мне очень понравилось в зимнем лесу, но мне пора возвращаться в цирк.

Воспитатель. Попрощайтесь с лесными зверями и садитесь в поезд.

Дети встают за взрослым, идут по групповой комнате и садятся на стульчики.

Воспитатель. Скажите, кого мы встретили в лесу? (волка, зайца, медведя, лису). Что

делает медведь зимой? (спит).

Медвежонок. Спасибо большое. Я многое узнал.

Воспитатель. Вы молодцы! Все занимались очень хорошо. Занятие наше подошло к

концу.

Медвежонок. Я хочу подарить вам веселых смайликов (раздает смайлики). До свидания! Я

буду рад видеть вас на представлении

Медвежонок прощается и уходит

Конспект открытого занятия по развитию

речи в младшей группе

«Кто живёт в зимнем лесу»

Воспитатель младшей группы: Цитович В.П.

с. Колымское. МКДОУ детский сад «Ладушки». Февраль 2017г.



В раздел образования