Напоминание

"У Солнышка в гостях "


Автор: Силевич Елена Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №72 "Черемушка"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "У Солнышка в гостях "
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ детский сад №72 «Черемушка» г.Брянск

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

на тему: «В гостях у Солнышка»

для детей второй младшей группы

Выполнила: воспитатель группы «Колобок»

Силевич Елена Валерьевна

г.Брянск

2017г.

Цель: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни,

становление самостоятельности.

Программные задачи:

Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в

повседневной жизни.

Развивать познавательный интерес; мыслительную активность; устную

речь; воображение, внимание.

Воспитывать у детей культурно - гигиенические навыки.

Формировать желание вести здоровый образ жизни.

Методические приемы:

* Сюрпризный момент (Письмо детям от Солнышка)

*Д/игра «Угадай-ка»

*Игра малой подвижности «Светит солнышко»

* Рефлексия.

Материалы: макет солнышка и облаков, цветы,

карточки с изображением предметов гигиены: зубная щетка и паста, мыло,

полотенце, расческа.

Предварительная работа:

1. Беседы: "Что такое здоровье?", "Что мы делаем в

детском саду, для того чтобы не болеть?", "Полезная и здоровая пища".

2. Разучивание пословиц: "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья","Чис

тота - залог здоровья", "Чисто жить - здоровым быть","В здоровом теле - здор

овый дух"; разучивание потешек: "Водичка, водичка...","Мыло душисте, бело

е мыло...".

3.Чтение художественной литературы: К.Чуковский "Мойдодыр", "Айболит",

"Федорино горе"; А.Барто "Девочкачумазая", "Девочка ревушка".

4. Отгадывание загадок по теме ЗОЖ.

5. Проведение экскурсии в медицинский кабинет.

6. Проведение сюжетно-ролевых игр: «Поликлиника», «Больница».

Ход занятия:

Воспитатель заводит детей в группу, дети здороваются со взрослыми.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает волшебное слово

"здравствуйте"? - это пожелание здоровья. Здоровье нужно всем - и детям, и

взрослым. Здоровье - это когда ты весел и все у тебя получается. А для того,

чтобы его не потерять, нужно уметь о нем заботиться.

Ребята, когда я утром пришла в детский сад, то нашла вот такое необычное

письмо , а пришло оно из сказочной страны. Как вы думаете, от кого пришло

это письмо?

Дети: от Солнышка.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте детишки - девчонки и мальчишки!

Я радо, что вы получили мое письмо! У меня случилась беда, на меня

набежали облака. Рассеять их могут только аккуратные, опрятные и здоровые

дети».

Воспитатель: Вы здоровые?

Дети: Да, здоровые!

Воспитатель: Вы умеете пользоваться носовым платком?

Дети: Да, умеем!

Воспитатель: А с водой вы дружите?

Дети: Да, дружим!

Воспитатель: Дети давайте поможем нашему Солнышку освободиться от

облаков. А как мы можем помочь Солнышку (ответы детей). А для того,

чтобы помочь солнышку, нам нужно отправиться в страну, где живет

солнышко. На пути нам будут встречаться препятствия. Нам нужно будет с

ними справиться. Отправляемся в путь! (под музыку «Паровозик»).

Вот мы и приехали в страну, где живет Солнышко. (Дети рассаживаются на

стулья, на магнитной доске макет солнышка и облаков с заданиями).

Воспитатель: Какое же задание нам приготовило это облако?

Ребята! Для того, чтобы первое облако рассеялось, мы с вами поиграем в

игру «Угадай-ка». Ребята, а вы умеете разгадывать загадки?

Д: Да, умеем.

1. Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

( Мыло)

2.Пластмасовая спинка,

Мягкая щетинка

С мятной пастой дружит

Зубам усердно служит.

(Зубная щетка)

3.Все она по волосам

Ходит тут и ходит там.

Где проходит не спеша,

Там прическа хороша.

(Расческа)

4.Она пушиста и мягка,

По спине гулять пошла.

Собирается она

Вымыть спинку добела.

(Мочалка)

5. Кто нам самый лучший друг,

Смоет грязь с лица и рук.

(Вода)

Воспитатель: Какие вы молодцы, справились с первым заданием. А теперь

давайте посмотрим, какое задание нам приготовило второе облако.

(Воспитатель снимает второе облако).

Воспитатель: А теперь нам необходимо отправиться по волшебной тропинке

(Дети идут по тропинке из больших пазлов к столу, на котором находятся

карточки с изображением предметов гигиены: зубная паста и щетка, мыло,

полотенце, расческа.)

1 вопрос

Воспитатель: Ребята, а с чего начинается наше утро, что мы делаем, когда

просыпаемся?

Д: Чистим зубки.

Воспитатель: (Показывает расческу) Мы этим чистим зубки?

Д: Нет! Зубной щеткой и пастой.

Дети показывают карточку с изображением зубной щетки и пасты.

2 вопрос

В: А что мы делаем после того, как почистили зубки?

Д: Умываемся.

Воспитатель: (показывает зубную пасту) Мы этим умываемся?

Д: Нет! Мылом.

Дети показывают карточку с изображением мыла.

3 вопрос

В: Ребята, а что мы делаем после того, как умылись?

Д: Вытираемся.

Воспитатель ( показывает мыло) Мы этим вытираемся?

Д: Нет! Полотенцем.

Дети показывают карточку с изображением полотенца.

4 вопрос

В: Ребята, а что мы делаем после того, как умылись?

Д: Расчесываемся.

Воспитатель: ( показывает зубную щетку) Мы этим расчесываемся?

Д: Нет! Расческой.

Дети показывают карточку с изображением расчески.

Воспитатель: Какие вы молодцы, как хорошо вы знаете все о том, как быть

чистыми и аккуратными. Вот и второе облако рассеялось. А сейчас нам пора

продолжить наше путешествие.

В: Ребята давайте посмотрим, какое задание нам приготовило третье облако?

(Вопросы к детям: « Ответь правильно»)

В: Когда нужно пользоваться носовым платком?

В: Для чего нужна расческа?

В: Сколько раз в день нужно чистить зубы?

В: В каких случаях нужно мыть руки?

В: Как правильно мыть руки? (рассказ детей поэтапно по схеме как мыть

руки)

Воспитатель: Какие вы молодцы, своими ответами мы рассеяли последнее

облако, и наше Солнышко снова нам улыбается. А давайте покажем

Солнышку, как мы умеем играть.

Игра м.п. «Светит солнышко» - Светит солнышко в окошко, Смотрит в нашу

комнату! Мы захлопаем в ладошки, Очень рады солнышку. Дождик пошел,

все домой!).

Ну вот ребята мы помогли нашему Солнышку, но нам пора возвращаться в

детский сад (под музыку «Паровозик»).

Вот мы и вернулись обратно в наш детский сад.

Итог занятия:

Ребята вам понравилось наше путешествие к Солнышку? (Да)

Теперь вы знаете, чтобы быть здоровыми и красивыми, нужно соблюдать

правила гигиены. (Беседы на тему здорового образа жизни). Что еще полезно

для нашего здоровья? (здоровое питание, физкультура, свежий воздух,

закаливание

).



В раздел образования