Напоминание

"Сад души человеческой" (по произведению Ю.Яковлева"Багульник").


Автор: Шиян Наталья Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ №10
Населённый пункт: с. Вознесеновское Апанасенковского района Ставропольского края
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Сад души человеческой" (по произведению Ю.Яковлева"Багульник").
Раздел: полное образование





Назад




1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10»

с. ВознесеновскогоАпанасенковского района Ставропольского края

Конспект урока литературы в 7 классе

«Сад души человеческой»

(по рассказу Ю. Я. Яковлева «Багульник»)

Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 10

с. ВознесеновскогоАпанасенковского района Ставропольского края

ШИЯН НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

2

Тема:Сад души человеческой

(по произведению Ю. Яковлева «Багульник»)

Цель основная:создать условия для организации личностно - ориентированной среды

при изучении произведения «Багульник»Ю.Яковлева.

Цель дидактическая:Знакомство с литературным произведением.

Задачи:

Образовательные:

учиться видеть, как автор текста развивает основную мысль;

учить давать характеристику герою;

учить излагать собственные мысли;

учить подбирать доказательства, примеры;

учиться видеть за непривлекательной внешностью человека его внутреннюю

красоту.

Развивающие:

формировать представление об удивительных свойствах человеческой души на

основе текста Ю. Яковлева;

продолжать формировать у учащихся навыки работы с художественным текстом;

способствовать развитию критического мышления учащихся, необходимого не

только в учебе, но и в обычной жизни;

развивать речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать

прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход

выбранных действий.

развивать память, внимание, творческие способности.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к чтению, наблюдательность, желание

видеть и понимать природу, самостоятельность в получении знаний, бережное

отношение к природе;

Прививать аккуратность и последовательность при выполнении работ.

Тип урока:урок первичного предъявления новых знаний.

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

3

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий:

- Осознанное восприятие обучающимися литературного произведения.

- Осознанное применение обучающимися предложенного материала.

Познавательные УУД:

-умение строить речевое высказывание в устной форме;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза;

- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов

деятельности.

Логические УУД:

-анализ объектов с целью выделения признаков;

- синтез как составление целого из частей, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

- умение анализировать;

- осуществление контроля по результату.

КоммуникативныеУУД:

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке.

Использованная технология: технология развития критического мышления.

Приёмы технологии критического мышления:синквейн, 6 шляп критического

мышления.

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

4

Оборудование: Шесть шляп (соответственно группам уч-ся) , текст рассказа

Ю.Яковлева «Багульник», толковые словари, презентация, аудиозапись песни

«Багульник», пазлы, конверты с заданием.

Ход и содержание урока

I.

Орг. Момент.

Приём «Эмоциональное вхождение в урок».

Учитель:

(1слайд)

Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами и начать я её хочу с совместного чтения (2

слайд)стихотворения Игоря Мазнина, которое называется «Просто так!»

(на фоне музыки дети хором читают стихотворение)

Учитель:

Чтобы жизнь

За шагом шаг

Не прошла вдруг

Просто так,

Ничего

Нельзя в ней делать

Нам с тобою

Просто так:

Просто так

Смотреть в окно,

Просто так

Ходить в кино,

Огорчаться

Просто так,

Просто так

Смеяться,

Расставаться

Просто так,

Просто так

Встречаться.

Почему?

А просто так...

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

5

Просто мир

Устроен так.

II. Стадия вызова.

Синквейн.

Учитель:

Сегодня обычный школьный день, и всё-таки он необычен. Потому что говорить мы

будем… А о чём? Сейчас вы определите сами.

(3 слайд)Я вам предлагаю синквейн без первой строчки: Слайд №2. Определите

первое слово синквейна.

Учитель:

1.

______________

2.

человеческая, разная

3.

болит, страдает, радуется

4.

есть у каждого человека

5.

характер

Учитель:

- Кто понял о чём идёт речь?

- Обратите внимание на первое прилагательное.

- Что может у человека болеть , страдать, радоваться.

- Когда у вас плохое настроение, вы употребляете выражение: «На ней кошки

скребутся». На чём?

(4 слайд)(душа)

Учитель:

- Правильно, молодцы. Сегодня у нас разговор пойдёт о душе.

III. Стадия размышления.

1. Актуализация знаний.

Есть на свете дома, в которые приходят без приглашения. Приходят, как говорится, на

огонек, - когда грустно и одиноко. Творчество писателя такой дом.

(5 слайд)Сегодня мы с вами заглянем в гости к детскому писателю Ю.Яковлеву.

О чем его книги?

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

6

(6 слайд)Давайте обратимся к словам самого писателя: «…Мои книги - …моя душа.

Все, что я пережил, перестрадал сам, - все это оставило след в моем творчестве… Я

незримо присутствую в каждом рассказе, в мыслях и чувствах своих героев. Они

сокровенные, но я открыл их тебе. Может быть, они помогут тебе в жизни…»

2.Постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.

Проблемный вопрос.

Прием «Корзина идей».

Учитель:

- Тема сегодняшнего урока «Сад души человеческой». На вопрос: «Какие качества

человека вы должны взрастить в саду своей души?»- вы ответите в конце урока.

А вот каковы цели нашей работы, давайте вместе попытаемся определить, опираясь

на слова писателя Ю. Яковлева.

- Что мы с вами попытаемся рассмотреть, увидеть, постараемся понять, о чём будем

вести разговор на уроке?

(ответы детей)

Учитель:

(7 слайд)Правильно. Мы с вами попытаемся увидеть, как же удается писателю в

ребенке

разглядеть

завтрашнего

взрослого

человека,

постараемся

понять,

что

в

человеке главное – душа, а не внешний вид. Он, к сожалению, часто бывает обманчив.

- Сегодня, перелистывая страницы произведения « Багульник », поучимся друг

у друга. Вы у меня, а я - у вас понимать произведение и увидим, что же

происходит с главным героем рассказа. Как раскрывается его внутренний мир.

Приём «Разгадай шараду».

- Но прежде мы с вами определим его жанр, для этого нам необходимо разгадать

(8 слайд)шараду. Какое слово «спряталось»? Восстановите, в какой

последовательности рисовали картинку, и вы сможете прочесть слово.

(9 слайд)(Разгадывают)

Если не отвечают:

Учитель:

- Ничего страшного, я вам помогу.

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

7

Приём «Пазлы»

Учитель:

- Что такое РАССКАЗ? Вы все в детстве собирали пазлы, давайте снова поиграем.

Сложив, их вы вспомните, что такое рассказ, как жанр.Итак, приступаем.

(щелчок)(дети работают под музыку)

Учитель:

- Кто из вас уже готов?

(дети зачитывают определение)

Учитель:

Вы правильно дали определение рассказа как жанр.

(10 слайд)(Рассказ – небольшое по объёму прозаическое произведение, в котором

изображено одно событие из жизни героя).

Приём «6 шляп критического мышления».

Учитель:

- А сейчас мы свами познакомимся с содержаниемрассказа Яковлева «Багульник»,

прослушавего инсценированное чтение.

(11 слайд)Я попрошу вас надеть шляпы, лежащие на столах, и вскрыть конверт с

заданием. И советую вам, слушая текст, почаще к нему обращаться, делая при этом

пометки в нём по заданиям.

I

страницу текста читает учитель

(12 слайд)(прослушивание текста)

IV. Стадия осмысления

Учитель:

- Вам понравилось? И если да, покажите мне так!

(показывает палец вверх)

- Если нет, наклоните руку вправо или влево.

(показывает)

1.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Учитель:

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

8

- Замечательно! Вы помните, что перед прослушиванием рассказа вы получили

задания. Все они были направлены на размышление над характером главного героя

разными способами.

- Так кто же, по вашему мнению, главный герой?

(Коста)

Учитель:

(13 слайд)Белая шляпа - объективный наблюдательМыслим фактами, цифрами. Без

эмоций, без субъективных оценок.

(14 слайд)– Что вы узнали о главном герое? Каким вы его представляете?

(ответы)

Учитель:

- Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

(15 слайд)Красная шляпа - эмоциональный наблюдатель Вам нужно высказать свое

непосредственное читательское восприятие текста и героя, назвать эмоции, которые

возникают при знакомстве с ними.

(16 слайд)- Какие чувства вызвал рассказ и главный герой? Почему?

(ответы)

Учитель:

- Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

(17 слайд)Черная шляпа - взыскательный критик.

Выявление противоречий, недостатков, негативных сторон характера, поступков.

(18 слайд)- Кем считали Косту в классе?

(ответы)

(19 слайд)- Объясните, как вы понимаете слово «молчальник»?(воспользуйся

словарём)

(20 слайд)(Молчальник (щелчок)– нелюдимый - скрытый).

- А теперь найдите подтверждение в тексте.

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

9

(щелчок)(- никто не знает, что у него на уме - вызывал раздражение – думают, что

плохой - неинтересный человек).

Учитель:

- Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

(21 слайд)Синяя шляпа – философская.

поиск обобщающих параллелей, общие выводы, полученный урок.

(22 слайд)- Что общего между стихотворениемЕлены Королёвой и рассказом

Ю. Яковлева?

1.

(23 слайд)Багульник в банке обживал окно.

Сначала он притягивал вниманье

сухих листков шагреневою тайной

и плотных почек беспокойным сном.

В квадрате запотевшего стекла

чернел нечёткой графикой рисунка,

внимая сонно голосам и звукам

под пологом домашнего тепла.

Себя осознавал неторопливо,

не смея верить в силы волшебства.

А в форточку втекала синева,

и воробьи чирикали, что живы.

И в день обычный, тихий и неяркий,

багульник, сбросив наважденье снов,

на волю стайку выпустил цветов

из тёмных коконов продолговатых.

Тая дыханье и забыв слова,

мы у окна в волнении застыли.

Казалось, будто расправляли крылья

похожие на эльфов существа.

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

10

- Что общего между стихотворением Елены Королёвой и рассказом Ю. Яковлева?

(ответы)

Учитель:

- Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

(24 слайд)Желтая шляпа – позитивная.

Выделение позитивных сторон характера, поступков Косты, аргументирование.

(25 слайд)- Сравните поведение Костыв классе и после школы, отметив, что нравится

в нём.

(ответы)

Учитель:

- Наше время нуждается в таких людях?

(ответы)

(26 слайд)- Какое из перечисленных определений подходит к характеристике Косты:

милый, милостивый, милосердный?

(милосердный)

- Почему?

(Коста – волшебник; кормил собак – выгуливал собак – поддерживал веру в человека).

Учитель:

- Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

(27 слайд)Зеленаяшляпа – творческая. Слайд №13

Поиск новых граней в изученном материале.

(28 слайд)- Почему же писатель назвал произведение «Багульник»? Как можно

соотнести название рассказа с героем?

(Косту можно сравнить с багульником.Красота багульника неожиданно раскрывается

перед людьми, и красота души мальчика раскрылась перед одноклассниками и

Женечкой неожиданно).

Учитель:

- Найдите подтверждение этому в тексте.

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

11

(29 слайд)(дети зачитывают последнее предложение)

Учитель:

- В последнем предложении текста Ю.Я.Яковлев сравнивает Косту с веточкой

багульника неслучайно. Лучшие стороны человеческой души могут раскрыться

окружающим неожиданно, спустя какое-то время, через поступки и дела человека.

(30 слайд)Точно так, как неожиданно расцветает пучок тонких прутиков багульника.

(31 слайд)

Учитель:

- Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

- Ребята, вы поняли, кто такая Женечка?

(32 слайд)(учительница)

Учитель:

- А почему же тогда она Женечка?

(ответы)

Учитель:

- Таких учителей дети любят и между собой называют «Женечкой», т. е. ласково, как

близкого и родного человека. Согласитесь, что мальчику повезло с учительницей: она

старается понять своих учеников, иногда пытается поставить себя на их место.

Учитель:

- Чем для Косты является звонок?

(Сигнальная ракета!Она зовет Косту в загадочную жизнь, о которой никто

не имеет представления)

Учитель:

Ребята, давайте попробуем прочувствоватьмомент из жизни героя, представим, что

сейчасдляКосты прозвонит звонок с последнегоурока,

(33 слайд)найдём глаголы из текста, которые перечисляют действия Косты.

(щелчок)

(звенит звонок)

(ответы детей:

Вот Коста

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

12

(щелчок)

вскакивает с места и сломяголову

(щелчок)

выбегает из класса. Вот он с грохотом

(щелчок)

скатывается с лестницы,

(щелчок)

хватает пальто,

(щелчок)

скрывается за дверью)

Учитель:

- Куда он мчится?

(К людям и собакам, которым нужна егопомощь).

Динамическая пауза

Где-то чудесно багульник расцвёл,

А мы физминутку, ребята, начнём.

Руки на плечи, работаем дружно,

Вскакивать с места, как Коста не нужно.

Мы вместешагаем, руки вверх поднимаем,

Скрываться за дверью не обещаем.

И напоследок потянемся мы

И будем как Коста милосердными.

Учитель:

(34 слайд)(щелчок-музыка.

(На фоне шума моря говорит учитель)

Учитель:

- Собаки самых разных пород, но все они так рады встрече с Костой, ведь Коста сумел

взглянуть в глаза собакам и увидеть в них душу, тем самым поддерживая в них веру в

человека. (cлайд№12)

- Давайте посмотрим с вами ролик о собачьей преданности (35 слайд)

(просмотр видеоролика)

Учитель:

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского

13

- Может быть вы узнали из каких фильмов отрывки вы только что увидели?

(ответы детей)

Да, это кадры из знаменитых фильмов «Белый Бим -Черное Ухо» и «Лесси».

(36 слайд)А сейчас мы возвратимся к проблемному вопросу, поставленному в начале

урока: «Какие качества человека вы должны взрастить в саду своей души?»

(ответы детей)

Учитель:

(37 слайд)Рассказ «Багульник» очень небольшой, буквально пара страниц. Несколько

человеческих и собачьих судеб на этих страницах. И добро, для которогоеще не

придумали и не придумают меру.

- Но писатель уверен, что добрые чувства к животным, возникшие в детстве,

перерастут в добрые отношения к людям, И я тоже думаю, что наше время нуждается в

таких людях. Прекрасно, если уже под школьной формой бьётся сердце рыцаря, сердце

надёжного друга. А багульник расцветает неожиданно, только со временем.

III. Эмоциональная рефлексия.

Учитель:

-У вас на партах лежат раскрывшиеся цветочки и бутоны багульника. Если

сегодняшний урок оставил в вашей душе светлые чувства, то возьмите раскрывшиеся

цветочки и поставите их в вазу

(Тихо звучит запись песни «Багульник» словаИ.Морозова, музыка В.Шаинского

(слайд №19, 20)

Вот и наши веточки багульника расцвели!

Шиян Наталья Ивановна МКОУ СОШ № 10 с. Вознесеновского



В раздел образования