Напоминание

Конспект занятия"Ознакомление со свойствами и качествами дерева и металла"


Автор: Шлык Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15 " Серебряное копытце"
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия"Ознакомление со свойствами и качествами дерева и металла"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Ознакомление со свойствами и

качествами бумаги и ткани».

Конспект занятия для группы среднего дошкольного возраста 4 – 5

лет.

Цель: Знакомство детей со свойствами и

качествами бумаги и ткани.

Задачи:

Образовательные – Познакомить детей со свойствами и качествами бумаги

и ткани. Учить детей самостоятельно обследовать предметы, выделять

качества и свойства предметов, сравнивать предметы по характерным

признакам, делать выводы.

Развивающие – Развивать речь, логическое мышление, восприятие.

Обогащать словарный запас детей понятиями прочная и не прочная.

Воспитательные - Развивать внимательность, наблюдательность, бережное

отношение к книгам.

Оборудование: кукла, ленточки из бумаги и ткани на каждого ребенка,

любые предметы из ткани и бумаги.

Ход занятия

1 часть.

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Маша принесла с

собой две ленточки и попросила меня завязать ей бантики. Маша хочет,

чтобы я завязала ей вот эту ленточку - бумажную. Давайте попробуем.

Воспитатель завязывает ленточку, и ленточка рвется. Ребята, что произошло с

бумажной ленточкой? (Она разорвалась.) Значит бумажная ленточка -

непрочная. Давайте повторим хором - непрочная. Индивидуальные вопросы и

ответы. (Саша, какая бумажная ленточка? Непрочная.) Спрашивает 2-3 детей.

Давайте попробуем завязать Маше ленточку из ткани. (Воспитатель

завязывает ленточку) Что произошло с ленточкой? (Ленточка не разорвалась.)

Значит ленточка из ткани - прочная. Давайте повторим хором. Ленточка из

ткани прочная. Индивидуальные вопросы и ответы. (Катя, какая ленточка.

Наша кукла Маша посидит и посмотрит, что мы с вами будем делать.

2 часть.

Практическая часть

Ребята, а теперь тихонечко садитесь на свои места. Посмотрите, у вас на

столе лежат две ленточки: бумажная и из ткани. Возьмите за два конца

бумажную ленточку, потяните. (Дети тянут.) Что произошло с ленточкой?

(Она разорвалась.)Почему? (Потому что ленточка из бумаги - непрочная.)

Возьмите за два конца ленточку из ткани, потяните. Что произошло с

ленточкой? (Ленточка не разорвалась?) Почему? ( Потому что ленточка из

ткани - прочная.)

Ребята, возьмите в руку бумажную ленточку. Положите её на ладошку.

Сожмите в кулачок. Разожмите. Что случилось с бумажной ленточкой?(Она

смялась.) Значит бумагу можно смять.

Возьмите в руку ленточку из ткани. Положите на ладошку, сожмите в

кулачок, разожмите. Что случилось с ленточкой? (Ленточка не смялась.)

Значит ткань не мнется.

Посмотрите, у меня две коротенькие бумажные ленточки, а мне нужно одну

длинную ленточку, что надо сделать? (Сшить.) Давайте попробуем.

Воспитатель сшивает бумажные ленточки, а они не сшиваются. Ребята,

посмотрите ленточки не сшиваются, что же ещё можно сделать? (Склеить)

Воспитатель склеивает ленточки. Ребята, посмотрите я склеила две

бумажные ленточки, и у меня получилась одна длинная ленточка. Значит

бумагу можно склеить. А что надо сделать для того, чтобы из двух

коротеньких ленточек из ткани, мне получить длинную. (Надо тоже склеить.)

Давайте попробуем. Воспитатель склеивает ленточки ткани, а они не

склеиваются. Посмотрите, ленточки не склеиваются. Что же ещё можно

сделать, чтобы получить длинную ленточку? (Надо две ленточки сшить).

Давайте попробуем. Воспитатель сшивает две ленточки из ткани. У меня

получилась длинная ленточка. Значит ткань можно сшить.

Ребята, сегодня мы с вами узнали, что бумага – непрочная, она мнётся,

бумагу можно склеить.

А ещё мы узнали, что ткань – прочная, она не мнётся, ткань можно сшить.

3 часть.

Дидактическая игра «Найди предмет» .

Ребята , а сейчас мы с вами поиграем. У меня на столе лежат разные

предметы. Каждый из вас должен мне дать один предмет из бумаги (ткани.)

Какая бумага (ткань)? Что можно сделать с бумагой (тканью)?

Молодцы , ребята, сколько вы мне разных предметов принесли из бумаги, и

из ткани. Давайте вот сюда положим предметы сделанные из бумаги, а вот

сюда - предметы из ткани. А кукла Маша посмотрит правильно ли вы

положили предметы. Посмотри, Маша, ребятки вот сюда положили предметы

из бумаги. А что мы знаем о бумаге? (Она непрочная, бумагу можно смять,

склеить.) Маша, ты всё запомнила? А вот сюда, Маша, ребятки положили

предметы из ткани. Ребята, а что мы узнали о ткани? (Ткань - прочная, она

мнется, ткань можно сшить.) Теперь и ты Маша, много узнала о ткани и о

бумаге.

Ребята, а из чего сделаны книжки? (Из бумаги.) А бумага какая? (Непрочная.)

Значит с книжками как надо обращаться? (Бережно.) Чтобы они не порвались

и были как новенькие. Чтобы другие ребятки тоже могли их читать. А кукла

Маша с вами прощается, она очень надеется, что вы сегодня расскажите

своим родителям о бумаге и ткани.



В раздел образования