Напоминание

"Любимые рыбки"


Автор: Блашкевич Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР-д/с № 19 "Ягодка"
Населённый пункт: г.Ступино Московской области
Наименование материала: конспект занятия по рисованию
Тема: "Любимые рыбки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по рисованию

в средней группе

«Любимые рыбки»

Блашкевич Светлана Александровна,

воспитатель

МАДОУ ЦРР – д/с №19 «Ягодка»

Ступинского муниципального района

Московской области

Программные задачи:

1.

Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, аккуратность, желание рисовать при

помощи штампа;

Проявлять заботу, внимание.

2.

Образовательные:

Знакомить с техникой рисования - печатание штампом.

3.

Развивающие:

Развивать чувство композиции, цвета;

Развивать внимание, любознательность

Оборудование:

Гуашь синего и фиолетового цвета, листы бумаги формата А4 синего,

белого, голубого цветов; листочки с гуашью , печатки из картофеля в форме

хвоста и тела рыбки, зелёная гуашь в баночках, педагогические эскизы.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, книг с изображением рыб и обитателей

аквариума. Загадывание загадок, прослушивание аудиозаписей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня будет интересное занятие. Давайте

рассмотрим обитателей нашего аквариума, грунт, водоросли в нем.

Педагог загадывает загадку: «Плещет в речке чистой спинкой

серебристой?»

Дети: Это рыбка.

Воспитатель: Конечно, это рыбка. Сейчас я вам прочитаю

стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка»:

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий-к конуре,

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин - к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель напоминает, что находится в аквариуме (камешки,

водоросли), куда может спрятаться рыбка, где может спать. Воспитатель

показывает иллюстрации разных рыбок, отмечает, что они плавают, при этом

двигают плавниками, хвостом, телом.

Воспитатель предлагает выбрать технику, используя педагогические

эскизы.

Работа детей (рисование).

Анализ работ. Дети называют понравившиеся и непонравившиеся

рисунки. Воспитатель показывает техники, показывает способы рисования

водорослей, рыбок. Анализ детских работ.

Воспитатель: Сегодня вы меня порадовали. Посмотрите, какие у вас

получились интересные работы. Просмотр рисунков обыгрывается как

кормление рыбок. При этом дети могут пририсовать мух, червячков,

мотылей. Выбираются самые большие, самые яркие, самые подвижные,

самые маленькие и смешные рыбки.

Воспитатель: На этом наше занятие окончено.



В раздел образования