Автор: Акимова Ирина Юрьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №87
Населённый пункт: г.Воронеж
Наименование материала: Статья
Тема: "Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда"
Раздел: среднее образование
Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда и
куба.
Цели:
дать понятие объёмных фигур, определить прямоугольный параллелепипед, его частный вид
– куб, дать понятие поверхности и объёма прямоугольного параллелепипеда и куба.
Задачи:
Научить находить данные геометрические фигуры в окружающей обстановке, на чертежах
и рисунках, изучить названия элементов фигур, их количество в фигуре и обозначение,
вывести формулы для нахождения поверхностей объёма параллелепипеда и куба и
научить применять их на практике.
Воспитывать наблюдательность, культуру речи и грамотность.
Прививать интерес к восприятию окружающего мира.
Х О Д У Р О К А.
1. Организационный момент.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
1.
Вычислите примеры и расшифруйте слово.
1)
51-2= 49
2)
99:11= 9
3)
16·0= 0
4)
3
2
= 9
5)
3·17= 51
6)
17+34= 51
7)
80-35= 45
8)
51·1= 51
9)
15·3= 45
1)
60-11= 49
2)
2
3
= 8
1)
30+19= 49
2)
90:2= 45
3)
125·8= 1000
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД
1
9
А
51
Л
41
Н
1000
Д
49
П
45
Е
0
Р
8
И
16
Ж
6
К
52
М
Плоские фигуры мы уже знаем
А вот объёмные сегодня изучаем.
Откройте тетради и запишите дату.
2
. Изучение нового материала.
Параллелепипед берите в руки смело
И примемся за дело.
Фигуру изучим капитально
Каждый её элемент – досконально.
Высота, ширина да и длина… слайд 3
Их всех вместе рёбрами зовут.
Посчитайте, сколько их тут?
Ученики считают : 12.
Три ребра, из одной вершины выходящие,
Во все стороны глядящие,
Одним словом называют.
Кто его нам отгадает?
Измерения.
Эти знания важны:
У параллелепипеда рёбра не равны.
Но приглядитесь внимательно и увидите обязательно,
Что рёбрам из одной вершины выходящим
Есть близняшки настоящие.
На слайд сей посмотрите
И их правильно назовите. Слайд 3
Точки, где рёбра пересекаются,
Вершинами называются… слайд 4
Сколько их сейчас мы спросим?
Ну конечно, ровно … 8…
А площадки вот эти
Зовут гранями и взрослые и дети. Слайд 5
Сколько их нетрудно счесть
Их, конечно, ровно 6
Параллелепипед, как полагается,
Прямоугольным называется.
А кто догадается – почему так называется?
Итак, не спешите
И в тетрадях запишите: параллелепипед: рёбер 12, вершин 8, граней 6.
Записать в тетрадях:
2
Длина - а
Ширина - в это измерения параллелепипеда
Высота - с
Развёртка параллелепипеда слайды 6 - 7
Взять в руки
куб.
Вот фигура почти такая:
Грани есть – их ровно 6
Восемь вершин у неё есть,
Да и рёбер 12.
А в чём разница? Кто знает?
Каждый из вас умён и не глуп слайд 8
Чётко знает:
Это - куб !
Высота, ширина, да и длина
У него всегда одна!
Запомнить все должны:
У куба все измерения равны!
Запишем это в тетрадки
Ясно и кратко : а = в = с ,
Милые ребятки, отгадайте загадку:
Можно ли куб назвать параллелепипедом?
А наоборот?
Обратите внимание слайд 9
У параллелепипеда поверхность есть
Нужно только сумму площадей граней счесть.
А грань прямоугольником называется.
Как найти поверхность кто догадается?
А у куба поверхность есть?
Попытайтесь её счесть.
Кто оказался всех умней
И решил эту задачу проще и быстрей?
S = 6 a
2
Вспомните: квадрат числа мы как считаем?
Давайте устно посчитаем: 1
2
, 2
2
, 3
2
, 4
2
, 5
2
,6
2
.
Решим наудачу устно такие задачи:
1.
Найдите площадь поверхности куба, если длина его ребра равна 5 см. (Ответ: 150
см
2)
2.
Сколько проволоки потребуется на изготовление каркаса куба с ребром 10 см.
(Ответ:120 см)
Физкультминутка.
3
Далее работа со слайдами презентации.
Самостоятельная работа.
Итог урока. Задание на дом.
Мы
сегодня
не скучали,
А объёмные фигуры изучали.
Назовите все их дружно…
Как вы думаете – знать их нужно?
4