Напоминание

"О пожаре знаю все и не допущу его"


Автор: Зубрицкая Валентина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУСОШ №2
Населённый пункт: г.Унеча, Брянской области
Наименование материала: классный час
Тема: "О пожаре знаю все и не допущу его"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час во 2 классе

«О пожаре знаю все и не допущу его»

Цели: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;

познакомить с причинами возникновения пожаров; систематизировать

знания учащихся о причинах и последствиях пожара; активизация

познавательной и творческой деятельности учащихся; воспитывать чувство

самосохранения, формировать умения правильно вести себя в экстремальной

ситуации, быстро реагировать на опасность.

Оборудование: презентация, рисунки – раскраски, карточки

Ход мероприятия

I.

Организационный момент

Приветствие гостей.

Сегодня на классном часе мы будем говорить о самом ценном, о самом

дорогом - о человеческой жизни, о том, как её сохранить в момент опасности.

Пусть пойдёт ребятам впрок

Очень важный наш урок!

II.

Сообщение цели и задач урока

Отгадайте загадку:

Без хвоста, без рук, без ног

Этот рыженький зверёк.

Согревает, кормит, светит,

Взрослым людям – первый друг!

Если с ним играют дети –

Тут же вырвется из рук,

Расшипится, растрещится -

Уничтожит всё вокруг. (Огонь) ( слайд)

Звучит фонограмма с записью звуков костра, в класс входит мальчик в

костюме Огонька.

Огонек:

-

Здравствуйте,

ребята.

Я

веселый

Огонёк,

легкий,

ясный

светлячок.

Человеку я послушен: я несу тепло и свет. Я везде, повсюду нужен, без меня

и жизни нет.

Ребята, но у меня есть старший брат, появился он на свет много-много

лет назад.

Учитель. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова слово «огонь»

имеет несколько значений.

1. Это горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя.

2. Свет от ослепительных приборов.

3. Боевая стрельба.

Нас интересует огонь в первом значении.

Он – Огонь, не Огонёк, он – коварен и жесток. Все сметает на пути, с

этим

братом

не

шути!

Мой

большой

брат

пожар,

появляется

он

при

небрежном

обращении

с

огнем,

баловстве

или

несоблюдении

правил

пожарной безопасности. В страшном огне пожара сгорают вещи, дома, леса,

поля, порой даже гибнут люди.

- А вы, ребята, знаете правила пожарной безопасности?

Сегодня мы с вами будем говорить о ситуациях, произошедших по вине

человека.

Прослушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Рассказ о

неизвестном герое».

Ехал один гражданин по Москве –

Белая кепка на голове,

Ехал весной на площадке трамвая,

Что-то под грохот колёс напевая.

Вдруг он увидел - напротив в окне

Мечется кто-то в дыму и огне.

Много столпилось людей на панели.

Люди в тревоге под крышу смотрели:

Там из окошка сквозь огненный дым

Руки ребёнок протягивал к ним.

-Что увидел в окне ехавший в трамвае неизвестный гражданин?

(дым и огонь)

-Куда в тревоге смотрели столпившиеся люди?

(под крышу дома)

-Кто протягивал сквозь дым руки к стоявшим на улице людям?

(ребёнок)

ЗАПОМНИТЬ ТВЁРДО НУЖНО НАМ – ПОЖАР НЕ ВОЗНИКАЕТ

САМ! Владимир Маяковский

Тема сегодняшнего занятия «О пожаре знаю все и не допущу его»

Вы сегодня узнаете, как выглядит опасность и почему она возникает,

будем учиться находить решение в сложных ситуациях, закрепим

теоретические и практические знания и навыки поведения в опасной для

жизни ситуации.

Дидактическая игра «Если возник пожар». (Дети образуют круг. В руках

у ведущего шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово

стихотворной строки и передать шар другому участнику. Если участник

неправильно назвал слово, то выбывает из игры).

Ведущий.

Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар,

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небе шар,

Там всегда грозить нам будет………..

Участник. Злой пожар. (Передача шара)

Ведущий.

Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в ………………..

Участник. Квартире. (Передача шара)

Ведущий.

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил …….?

Участник. Утюг. (Передача шара)

Ведущий.

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками ……..?

Участник. Играл. (Передача шара)

Ведущий.

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над …….?

Участник. Газом. (Передача шара)

Ведущий.

Столб огня чердак объял.

Кто там спички ……?

Участник. Зажигал. (Передача шара)

Ведущий.

Побежал пожар во двор.

Это кто там жёг …….?

Участник. Костёр. (Передача шара)

Ведущий.

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг ……?

Участник. Траву. (Передача шара)

Ведущий.

Кто бросал в огонь при этом.

Незнакомые …….?

Участник. Предметы. (Передача шара)

Ведущий.

Помни, каждый гражданин,

Этот номер ……

Участник. 01. (Передача шара)

Ведущий.

Дым увидел – не зевай.

И пожарных ……

Участник. Вызывай. (Передача шара)

Ведущий.

Это всем должно быть ясно,

Что шутить с огнем …….

Участник. Опасно. (Передача шара)

Учитель. К сожалению, многие пожары происходят из-за детской шалости и

неосторожного обращения детей с огнём, особенно если они остаются дома

одни.

Декламация детьми по ролям стихотворения С.Я.Маршака.

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка, не тронь,

Жжется, Леночка, огонь!»

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой.

В топку красную глядит,

А в печи огонь гудит

«Нынче в печке места мало,

Разгуляться негде стало.

Маме, Леночка, не верь,

Приоткрой пошире дверь!»

Приоткрыла дверцу Лена,

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Пробежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

- Как звали девочку – героиню этого стихотворения?

(Леночка)

- Отчего случился пожар в доме, где жила Леночка?

(Она открыла дверцу печки, огонь соскочил с полена.)

-Как разгорался пожар?

Выжег пол перед печкой;

Влез по скатерти на стол, на стулья, на занавески, потолок.

- Кто виноват в том, что произошел пожар?

- Какое правило пожарной безопасности забыла Лена?

( Правильно. Нельзя без разрешения взрослых трогать заслонку,

открывать печную дверцу.)

- Кто поможет потушить в доме пожар?

Справиться с бушующим пламенем пожара людям помогают

пожарные. Это люди героической профессии.

-Каким должен быть пожарный?

Чтобы стать пожарным надо много тренироваться, быть сильным, умным,

ловким,

смелым

и

выносливым.

Каждый

день

кому-то

нужна

помощь

пожарных.

- Ребята, по какому номеру телефона надо звонить, если случился пожар и

вам нужна помощь?

- Запомните:

Сам не справишься с пожаром.

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

"01" звони скорей.

Набирай умело!

Чтоб не все сгорело!

- Кто мне подскажет, что нужно сообщить по телефону пожарным?

( Надо четко и спокойно сообщить диспетчеру пожарной службы свое

имя и фамилию, точный адрес и что горит.)

Дидактическая игра «Назови свой домашний адрес».

Дети становятся в круг. Учитель бросает им по очереди мяч, поймавший

мяч должен сообщить свой домашний адрес.

Огонек: - Если огонь еще небольшой, можно попробовать сразу же потушить

его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залить водой.

Учитель: -

Если

огонь

сразу

не

погас,

немедленно

убегайте

из

дома

в

безопасное место.

Огонек: -

Если

не

можете

убежать

из

горящей

квартиры,

и

у

вас

нет

домашнего телефона, зовите из окна на помощь соседей и прохожих.

Учитель: - При пожаре в подъезде никогда не садитесь в лифт. Если лифт

отключится, вы можете задохнуться.

Огонек: - Когда приедут пожарные, во всем их слушайтесь и не бойтесь. Они

лучше знают, как вас спасти.

Учитель: - Во время пожара ни в коем случае нельзя прятаться под диваном,

столом,

кроватями

и

другими

предметами

и

вещами!

Как

вы

думаете,

почему?

Огонек: -

Спрятаться

от

огня

невозможно,

а

вот

пожарным

приехавшим

помочь тебе будет очень трудно тебя найти.

Учитель: - Чем, кроме огня, опасен пожар?

Правильно, дымом, потому что от дыма можно задохнуться.

Огонек: - Дым очень опасен, значительно опаснее огня! Поэтому запомните:

если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, полотенце,

тряпку, накрыть голову чем-нибудь мокрым, выходить, пригнувшись, а рот и

нос прикрыть мокрой тканью и дышать через нее.

VIII. Самостоятельная работа (работа в паре).

Учащимся выдаётся карточка с заданием: соедини начало фраз с их

окончанием, и ты получишь правила пожарной безопасности и действий при

пожаре.

1. Огонь нельзя оставлять

а) по телефону 01.

2. Если увидишь пламя

б) нельзя прятаться.

3. Вызывай пожарных

в) без присмотра.

4. От огня

г) зови на помощь взрослых.

5. Из горящего помещения

д) дым.

6. Опасней всего при пожаре

е) надо быстро уйти.

Посмотрите отрывок из мультфильма по стихотворению С.Маршака

«Кошкин дом».

- Что случилось в чудесном доме кошки после ухода гостей?

(загорелся ковер)

- Что заголосили хозяйка – кошка и кот Василий, вернувшись в дом?

(пожар)

- Кто увидел пламя с пожарной каланчи?

(грачи)

- Кто плакал у сгоревшего дома кошки?

( кошка – погорелица)

Учитель. Пожары очень опасны. Самое страшное при пожарах - гибель

людей.

Игра «Чем тушат пожар»

Если тушат пожар – хлопаем. Если нельзя тушить – топаем.

Вода, спички, пироги, бумага, песок, земля, блины, огнетушитель,

резина.

Ребусы

Игра на внимание «Это – я, это – я, это все мои друзья!»

Учитель:

Кто задорный и весёлый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу

От огня?

Ребята: Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель:

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор? Ребята: (Молчат)

Учитель:

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром? Ребята: Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель:

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол –

Еле сам живой ушёл? Ребята: (Молчат)

Учитель:

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят:

Школьников и дошколят? Ребята: Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель: Я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно. Предлагаю

послушать советы.

1. Мы в лесу костёр зажгли,

Посидели и пошли.

А огонь не затушили.

«Сам погаснет», - мы решили.

Ветром пламя разметало,

И вокруг, как в печке, стало.

До небес огонь поднялся

И за нами вслед поднялся.

Гибнет лес, пропали звери –

Всех несчастий не измерить!

Подожгли мальчишки пух,

А огонь-то не потух.

Тополиный пух горит,

Пламя по двору бежит…

Чья-то вспыхнула машина –

Очень страшная картина!

Надо помнить, надо знать:

Пух опасно поджигать!

2.Мишке любимому девочка Мила

Погладить штанишки однажды решила.

Утюг незаметно от мамы включила

И вскоре о нём совершенно забыла.

Нагрелся утюг, загорелись штанишки…

Пожар уничтожил игрушки и книжки.

Помните, дети: пожары бывают,

Когда про включенный утюг забывают!

Скучно маму ждать с работы

Очень хочется компоту.

В кухню Юленька вошла,

Под кастрюлей газ зажгла.

Час прошёл – кипит кастрюля,

Испугалась наша Юля.

Мало сделалось воды,

Так недолго до беды…

Сам к плите не прикасайся,

Лучше взрослых дожидайся.

Жарко вспыхнула квартира,

Плачет маленькая Ира.

Ваня – старший брат – кричит:

«Убегаем, дом горит!»

Ире боязно бежать:

«Лучше спрячусь под кровать»,

А Иван не оробел

И сестру спасти успел.

Теперь малышка точно знает

С пожаром в прятки не играют.

Дома пожар, а ты один?

Звонок 01 необходим.

Пожарные-спасатели покой твой берегут,

Отважные пожарные приедут и спасут.

Уч.: Все правила о пожарной безопасности мы повторили. А сейчас

проверим, как вы их запомнили.

III.

Ситуации

Дети выбирают правильный ответ и быстро поднимают карточку с цифрой 1,

2 или 3.

Если в помещении много дыма…

1)

Необходимо быстро убегать

2)

Необходимо двигаться ползком

3)

Необходимо спрятаться под кровать или в шкаф.

Если загорелась одежда…

1)

Бегать в горящей одежде, чтобы загасить пламя

2)

Падать на пол и кататься

Пожарных вызвать по телефону…

1)

03

2)

02

3)

01

Пожарным необходимо сообщить…

1)

Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.

2)

Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания

(Слайд 24)

Специально к нашему сегодняшнему занятию девочки приготовили

частушки о пожарной безопасности. Надеюсь, что они, как и весь материал

нашего классного часа, содержат полезную информацию. Частушки по

пожарной безопасности.

1.

Раз я бросил под окно

Петарду – завертелась,

Думал: «Малость пошучу…»

Вдруг крыша загорелась.

2.

Чайник на плиту поставим

Сами в «Денди» поиграем.

Позабыли мы про газ…

Лишить жизни может нас.

3.

На каникулах всегда

«Телек» включен у меня,

И компьютер, и плита –

К одной розетке провода.

4.

Эй, молодчик, вдруг взорвётся,

А в ответ он лишь смеётся.

Смех хорош только тогда,

Если не грозит беда.

5.

Спичка брошена нечаянно,

Пламя вспыхнуло отчаянно.

Вы без паники, друзья,

Жильё спасайте от огня.

6.

На чердак забрались дети,

Дым почуяли соседи.

Вы, ребята, догадались,

Чем они там занимались?

7.

Пожар в квартире номер пять,

Лезут дети под кровать.

А спасатели придут,

Как они их там найдут?

8.

День рождения у Светы –

Свечи зажигаются.

Бросили их без присмотра –

Искры разлетаются.

9.

После всякого пожара

Зрелище ужасное!

Дотла сгоревшего дома –

Пепелище страшное.

10.

О пожаре пели мы, (Слайд 25)

Чтоб спасти вас от беды.

Призываем всех: «Друзья,

С пламенем играть нельзя!»

– Помните, ребята, самый главный способ защиты от пожара самому не стать

его причиной. (Слайд 26)

Всем давно понять пора:

Детям спички не игра!

Пусть и взрослым будет ясно,

Что с огнем играть опасно!

IX. Итог занятия.

Рисунки - раскраски

– Помните, ребята, самый главный способ защиты от пожара самому не стать

его причиной.

Всем давно понять пора:

Детям спички не игра!

Пусть и взрослым будет ясно,

Что с огнем играть опасно!

(Слайд 24)

Специально к нашему сегодняшнему занятию девочки приготовили

частушки о пожарной безопасности. Надеюсь, что они, как и весь материал

нашего классного часа, содержат полезную информацию. Частушки по

пожарной безопасности.

11.

Раз я бросил под окно

Петарду – завертелась,

Думал: «Малость пошучу…»

Вдруг крыша загорелась.

12.

Чайник на плиту поставим

Сами в «Денди» поиграем.

Позабыли мы про газ…

Лишить жизни может нас.

13.

На каникулах всегда

«Телек» включен у меня,

И компьютер, и плита –

К одной розетке провода.

14.

Эй, молодчик, вдруг взорвётся,

А в ответ он лишь смеётся.

Смех хорош только тогда,

Если не грозит беда.

15.

Спичка брошена нечаянно,

Пламя вспыхнуло отчаянно.

Вы без паники, друзья,

Жильё спасайте от огня.

16.

На чердак забрались дети,

Дым почуяли соседи.

Вы, ребята, догадались,

Чем они там занимались?

17.

Пожар в квартире номер пять,

Лезут дети под кровать.

А спасатели придут,

Как они их там найдут?

18.

День рождения у Светы –

Свечи зажигаются.

Бросили их без присмотра –

Искры разлетаются.

19.

После всякого пожара

Зрелище ужасное!

Дотла сгоревшего дома –

Пепелище страшное.

20.

О пожаре пели мы, (Слайд 25)

Чтоб спасти вас от беды.

Призываем всех: «Друзья,

С пламенем играть нельзя!»

– Помните, ребята, самый главный способ защиты от пожара самому не стать

его причиной. (Слайд 26)

Всем давно понять пора:

Детям спички не игра!

Пусть и взрослым будет ясно,

Что с огнем играть опасно!

Рисунки

Уч.: Все правила мы повторили. Я думаю, что вы помните все, о чем

мы сегодня говорили. Ваши рисунки подтверждают это. Будьте внимательны

с огнем!

Послушайте сказку об огне. (в лицах)

Сказка об огне

Жил-был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел,

никого не щадил, сжигал всё подряд и был злейшим врагом всего живого.

Повстречал огонь человека:

- Слушай, человек, давай померимся силой.

Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам

прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и

хотел затушить. Взмолился огонь:

- Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.

Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал

другом. Но когда попадает он в руки маленьких детей или взрослых, которые

обращаются с ним небрежно и невнимательны к нему, то он показывает свой

характер: старается убежать от них и гулять по лесам, по лугам, по деревьям.

Недаром есть пословица «Дерево с огнём не дружит». И если небрежно

обращаться с огнём - может прийти беда!

Ребята, когда возникают опасные и чрезвычайные ситуации?

/Ответы детей:

- когда дети берут в руки спички без разрешения взрослых;

- зажигают без разрешения газовую плиту;

- раскладывают костёр в квартире (около дома, вблизи сарая, сена);

- если забыть выключить электроприборы или сушить бельё над плитой./

.

Учитель. Пожары бывают не только в помещении, но и на транспорте и на природе. Люди

разжигают костёр возле деревьев или домов, поджигают мусорные баки, сухую траву, тополиный

пух.

Ребята, чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров,

необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните о том,

Что нельзя шутить с огнём.

Кто с огнём неосторожен,

У того пожар возможен.

Игровая ситуация №1

У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия? Покажите их, используя

данные предметы: телевизор, ведро с водой, одеяло, песок. Ответ: 1. обесточить

телевизор; 2. накрыть влажной тканью; 3. позвонить по "01”.

Ситуация №2 Кашу Саша решил на сковороде подогреть, При этом в соседней комнате песни

попеть. Заигрался Саша и бдительность потерял, Правила безопасности не соблюдал. И вот

огоньки заскакали кругом, И вспыхнул, как щепочки, бабушкин дом! На сковороде загорелось

масло. Какими должны быть ваши действия? Покажите их, используя данные предметы:

сковорода, кружка с водой, полотенце. Ответ: 1. выключить газ; 2. накинуть влажное полотенце.

Ситуация №3 На тебе загорелась одежда. Что будешь делать? Ответ: 1. надо упасть на пол; 2.

накрыться влажной тканью; 3. бежать нельзя!

Ситуация №4 Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать? Ответ: 1. догнать,

накрыть тканью; 2. уронить на пол; 3. тушить огнетушителем нельзя.

Ситуация №5 Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты

сделаешь? а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ б) пойду понюхаю,

откуда пахнет в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут г) открою

окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. и все это буду делать, не включая

света

Ситуация №6 В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать? а) Убежать б)

Закричать в) Вызвать пожарных.

Ситуация №7 Просмотрите небольшой ролик по мотивам известного стихотворения «Кошкин дом»

и скажите, кто из героев ведёт себя правильно.

2. Правила поведения при пожаре.

1. При пожаре, при пожаре,

Знает каждый гражданин,

Первым делом при пожаре

Набирают … (01). Вызовите службу спасения 01 (слайд 11)

2. Вы в пожарную охрану

Срочно позвоните,

Точный адрес и фамилию

Внятно назовите. По телефону 01 назови свое имя и фамилию; укажи, что именно

горит; сообщи адрес (слайд 12)

3. Позвоним соседу, другу, озадачим, что горим,

Тёте, маминой подруге, чтоб звонили "ноль один".

Взрослым сразу сообщаем о случившейся беде,

Потому что в одиночку можем мы пропасть в огне! Сообщи о возгорании любому

взрослому (слайд 13)

4. Если уж пожар случился,

Сообщи по 01,

А потом беги скорее

Отключи и газ, и свет,

Чтоб огонь, до них добравшись,

Не наделал страшных бед.

За собою дверь балкона поплотнее притворим

Этим мы огню дорогу по квартире не дадим. Отключи газ, электроэнергию, закрой

окна и двери (слайд 14)

5. Посмотри, быть может, ты

Доберешься до двери,

Где сумеешь выйти сам

И дождаться взрослых там. Немедленно покиньте помещение, не бегите наугад, не

мешкайте на выходе (слайд 15)

6. В дымном помещении к выходу спешите.

И себя вы мокрой тканью плотно оберните.

Сквозь нее дышать лишь можно, угара не глотая.

Эти действия в дыму выжить помогают Накройтесь мокрой тканью (одеялом,

полотенцем). Дышите через мокрый носовой платок, ткань, одежду Из

задымленного помещения выбирайтесь пригнувшись или ползком - внизу дыма

меньше (слайд 16-17)

7. Осмотрись, куда бежать.

Где горит – опасно!

Туда, где дыма не видать

Иди, всем это ясно. Двигайтесь к выходу или в сторону незадымленной лестничной

клетки (слайд 18)

8. Коль звучит сигнал тревоги -

Покидайте здание,

Лифты не используйте

И не сейте паники. Нельзя использовать лифт (слайд 19)

9. Путь по лестнице закрыт,

А вокруг уже горит.

Жизнь твоя на волоске –

Нет спасения нигде.

Ты беги к окну, балкону,

Если можешь, прыгай вниз

На цветник или газоны.

Только помни – это риск! Если нельзя использовать лестницы, прыгайте в окно.

Сократите высоту прыжка, связав простыни. Помните: прыжок с этажа выше 3

может быть смертельным! (слайд 20)

10. Если выхода наружу не успел ты отыскать,

Набери воды побольше в ванну, таз или ведро.

Обольешь и пол, и двери, да и стены заодно. Если выйти из помещения невозможно,

заткните все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; наполните водой ванну и

другие большие емкости облейте пол и двери водой (слайд 21)

11. Доступ воздуха закроем –

И огонь умрёт тот час.

Окна, двери нараспашку -

Лишь огню хороший шанс! Не раскрывайте окна, т.к. приток воздуха только усилит

горение (слайд 22)

12. Если есть у нас балкон- станем мы с него кричать:

О пожаре всем прохожим -громко будем сообщать. Если есть возможность выйти на

балкон, зови на помощь (слайд 23)

13. Когда беда случиться: пожар произойдёт,

Его тушить помчится боевой расчёт.

Тут техника и средства, чтобы пожар погас,

А ты должен выполнить их любой приказ. По прибытии пожарных полностью

подчинитесь их командам (слайд 24)

3. Если горит человек.

1. Если вспыхнула одежда,

На спасенье есть надежда:

Ты срывай ее с себя,

Только лишь бежать нельзя. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Если есть

лужа или сугроб - ныряйте туда! (слайд 25)

2. Коль одежда загорелась,

Бегать не пытайтесь.

Постарайтесь пламя сбить,

По полу катайтесь. Падайте на землю и катайтесь, пытайтесь сбить пламя (слайд

26)

3. Вспыхнет вдруг одежда сильно на товарище, тотчас

Мы с себя одежду снимем и накроем пламя в раз. Можно накинуть любую плотную

ткань, оставив при этом голову открытой (слайд 27)

4. Жизнь спасли от огня –

Не забудьте позвать врача.

Он осмотрит ожоги внимательно

Поможет снять боль, обязательно! Не пытайтесь сами снимать одежду с обожженных

участков тела. Пусть это сделает врач (слайд 28)

5. Если вдруг твой телевизор

Загорелся, так и знай!

Из розетки его сразу отключай!

Накрывай плотнее тканью

И не смей тушить водой!

Или это обернется для тебя бедой. Выдернуть вилку из розетки или обесточить

квартиру через электрощит.

Накройте телевизор плотной тканью, чтобы прекратить

доступ воздуха (слайд 29-30)

Уч.:

Все правила мы повторили. Я думаю, что вы помните все, о чем мы сегодня

говорили. Ваши рисунки подтверждают это. Будьте внимательны с огнем!

Ребусы

IV.

Причины пожаров (10слайд)

Детская шалость

Неисправность электропроводки

Пользование самодельными предохранителями

Перегрузка электропроводов

Курение

Затемнение электроламп сгораемыми материалами (бумагой, тканью)

Оставление без присмотра электрических нагревательных приборов

(Дополнительные ответы детей)

Читает подготовленный ученик:

Чтобы не было пожаров,

Надо правила всем знат

Читает подготовленный ученик:

Чтобы не было пожаров,

Надо правила всем знать.

Их, конечно, очень много

Выучим хотя бы пять:

Возле дома и сарая

Разжигать костер не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей!

И в лесу костер опасен

Для деревьев, птиц, зверей.

Будет лес для всех прекрасен

Без пожаров и углей.

Чтоб огонь не убежал,

Чтоб он место свое знал,

Ты ему создай преграду

Из камней, земли ограду.

Уходя, засыпь землей

Или все залей водой.

Чтобы выросла пшеница,

Нужно много потрудиться.

Ты костер не разжигай

Там, где зреет урожай.

Вдруг одежда загорелась

Сразу на пол ты вались,

Сразу по полу катайся,

В одеяло обернись.

Всем давно понять пора:

Детям спички не игра!

Пусть и взрослым будет ясно,

Что с огнем играть опасно!

Огонек: - Здравствуйте, ребята. Я – веселый Огонёк, легкий, ясный

светлячок. Человеку я послушен: я несу тепло и свет. Я везде, повсюду

нужен, без меня и жизни нет.

Ребята, но у меня есть старший брат, появился он на свет много-

много лет назад.

Он – Огонь, не Огонёк, он – коварен и жесток. Все сметает на

пути, с этим братом не шути! Мой большой брат – пожар, появляется

он при небрежном обращении с огнем, баловстве или несоблюдении

правил пожарной безопасности. В страшном огне пожара сгорают

вещи, дома, леса, поля, порой даже гибнут люди. А вы ребята знаете

правила пожарной безопасности?

Ехал один гражданин по Москве –

Белая кепка на голове,

Ехал весной на площадке трамвая,

Что-то под грохот колёс напевая.

Вдруг он увидел - напротив в окне

Мечется кто-то в дыму и огне.

Много столпилось людей на панели.

Люди в тревоге под крышу смотрели:

Там из окошка сквозь огненный дым

Руки ребёнок протягивал к ним.

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка, не тронь,

Жжется, Леночка, огонь!»

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой.

В топку красную глядит,

А в печи огонь гудит

«Нынче в печке места мало,

Разгуляться негде стало.

Маме, Леночка, не верь,

Приоткрой пошире дверь!»

Приоткрыла дверцу Лена,

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Пробежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка, не тронь,

Жжется, Леночка, огонь!»

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой.

В топку красную глядит,

А в печи огонь гудит

«Нынче в печке места мало,

Разгуляться негде стало.

Маме, Леночка, не верь,

Приоткрой пошире дверь!»

Приоткрыла дверцу Лена,

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Пробежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Огонек: - Если огонь еще не большой, можно попробовать сразу же потушить

его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залить водой.

Учитель: -

Если

огонь

сразу

не

погас,

немедленно

убегайте

из

дома

в

безопасное место.

Огонек: -

Если

не

можете

убежать

из

горящей

квартиры,

и

у

вас

нет

домашнего телефона, зовите из окна на помощь соседей и прохожих.

Учитель: - При пожаре в подъезде никогда не садитесь в лифт. Если лифт

отключится, вы можете задохнуться.

Огонек: - Когда приедут пожарные, во всем их слушайтесь и не бойтесь. Они

лучше знают, как вас спасти.

Учитель: - Во время пожара ни в коем случае нельзя прятаться под диваном,

столом,

кроватями

и

другими

предметами

и

вещами!

Как

вы

думаете,

почему?

Огонек: - Спрятаться от огня невозможно,

а вот пожарным приехавшим

помочь тебе будет очень трудно тебя найти.

Учитель: - Чем, кроме огня, опасен пожар?

Правильно, дымом, потому что от дыма можно задохнуться.

Огонек: -

Дым

очень

опасен,

значительно

опаснее

огня!

Поэтому

запомните:

если

в

помещение

проник

дым,

надо

смочить

водой

одежду,

полотенце,

тряпку,

накрыть

голову

чем-нибудь

мокрым,

выходить, пригнувшись, а рот и нос прикрыть мокрой тканью и дышать

через нее.

1. Мы в лесу костёр зажгли,

Посидели и пошли.

А огонь не затушили.

«Сам погаснет», - мы решили.

Ветром пламя разметало,

И вокруг, как в печке, стало.

До небес огонь поднялся

И за нами вслед поднялся.

Гибнет лес, пропали звери –

Всех несчастий не измерить!

Подожгли мальчишки пух,

А огонь-то не потух.

Тополиный пух горит,

Пламя по двору бежит…

Чья-то вспыхнула машина –

Очень страшная картина!

Надо помнить, надо знать:

Пух опасно поджигать!

2.Мишке любимому девочка Мила

Погладить штанишки однажды решила.

Утюг незаметно от мамы включила

И вскоре о нём совершенно забыла.

Нагрелся утюг, загорелись штанишки…

Пожар уничтожил игрушки и книжки.

Помните, дети: пожары бывают,

Когда про включенный утюг забывают!

Скучно маму ждать с работы

Очень хочется компоту.

В кухню Юленька вошла,

Под кастрюлей газ зажгла.

Час прошёл – кипит кастрюля,

Испугалась наша Юля.

Мало сделалось воды,

Так недолго до беды…

Сам к плите не прикасайся,

Лучше взрослых дожидайся.

Жарко вспыхнула квартира,

Плачет маленькая Ира.

Ваня – старший брат – кричит:

«Убегаем, дом горит!»

Ире боязно бежать:

«Лучше спрячусь под кровать»,

А Иван не оробел

И сестру спасти успел.

Теперь малышка точно знает

С пожаром в прятки не играют.

Дома пожар, а ты один?

Звонок 01 необходим.

Пожарные-спасатели покой твой берегут,

Отважные пожарные приедут и спасут.

ПАМЯТКА «КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ»

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу

же

затушить

его,

набросив,

например,

на

него

плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из

дома в безопасное место. И только после этого звони

в

пожарную

охрану

по

телефону

«01»

(табличка)

или

попроси

об

этом

соседей.

3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по

телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.

После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или

продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и

ты задохнешься.

6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя

обязательно спасут.

7. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше

знают, как тебя спасти.

Все правила о пожарной безопасности мы повторили. Я думаю, что вы

помните все, о чем мы сегодня говорили. Ваши рисунки подтверждают это.

Будьте внимательны с огнем!



В раздел образования