Автор: Подосельникова Валентина Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ НШ №30
Населённый пункт: город Сургут ХМАО
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: "Бабочки из бисера"
Раздел: дополнительное образование
Тема: «Бабочки из бисера».
Цель:
Сплести бабочку из бисера.
Задачи:
- совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания;
- продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание
фантазировать;
- воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Оборудование:
Для учителя: образцы изделий бабочек, мягкая игрушка – бабочка, компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию,
музыкальное
сопровождение («Вальс цветов»).
Для учеников: схемы (на доске и на партах); бисер и проволока, ножницы, тарелочки;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам.
Педагог:
Заниматься начинаем,
Время даром не теряем.
Дети садятся за парты. На партах – ножницы, тарелочки для работы с бисером, бисер,
проволока.
2. Вводная часть
Я сейчас загадаю вам загадку, а вы скажете мне, какое насекомое мы будем плести для
нашего панно.
Загадка
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Дополнительно можно использовать в качестве подсказки ещё одну загадку:
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочка)
Учитель : Молодцы! Правильно, мы будем плести бабочку.
Учитель: Какие стихи или загадки о бабочках вы еще знаете? (Ответы детей.)
Учитель: Давайте с вами рассмотрим фотографии, рисунки с бабочками из
представленных образцов. Вы видите, что бабочку можно нарисовать, сделать из
цветной бумаги и картона в виде аппликации, из природного материала (из листьев и
ракушек). А мы сегодня с вами научимся плести бабочку из бисера, которую можно
использовать как украшение на одежду, волосы. (Рассматривание представленных
поделок и образцов. Обращаем внимание на симметричность узоров на крыльях
бабочек)
Педагог: Посмотрите внимательно и подумайте, какие цвета будут сочетаться друг с
другом?
Дети: Красный с синим, желтый с зеленым (и т.д.)
3. Работа со схемами.
Вам предлагается на выбор насколько схем разной сложности.
Учитель: Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на столах. Давайте посчитаем,
сколько рядов в крылышках.
Учитель : Посмотрите весь свой бисер, кто каким цветом будет плести? Каким
бисером будете работать?
Дети: Круглым.
Педагог: Какие виды плетения вы знаете?
Дети: Простое нанизывание, параллельное плетение, крестиком и т.д.
Педагог: Как вы думаете, каким способом мы будем плести бабочку?
Дети: Простым плетением.
Итак, давайте приступим к выполнению работы. Перед началом работы мы немного
разогреем наши руки.
4. Разминка. Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
– Руки скрестить в запястьях и прижать ладони тыльной стороной друг к другу,
выпрямить пальцы. Бабочка сложила крылья. А теперь бабочка слетает с цветка.
Ладони остаются выпрямленными и напряженными, пальцы не сгибаются. Взмах
крыльев осуществляется только лёгким, но резким движением в запястьях. Когда полёт
окончен, бабочка вновь садится на цветок и складывает крылья.
5. Практическая часть
а) Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами, проволокой) и
напоминание о правильной осанке во время работы.
б) Самостоятельная работа детей (учащиеся берут необходимый бисер, кусочки
проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно
выбранному алгоритму выполнения изделия).
Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение.
6. Динамическая пауза (через 10 – 15 минут после начала работы).
Педагог: Ребята, давайте на несколько секунд представим себе, что цветок и бабочка,
сделанные из бисера могут ожить…
Спал цветок (дети сидят, сложа руки)
И вдруг проснулся (встали)
Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)
Потянулся (поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки)
Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)
И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)
Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)
Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).
– Садимся и продолжаем работать.
В ходе работы педагог сообщает учащимся краткие информационные сведения из
жизни бабочек, например, сколько видов бабочек существует, какие из них есть в
нашем районе, какая бабочка является самой крупной.
7. Гимнастика для глаз
Педагог: Ребята, наша бабочка предлагает поиграть в игру. Давайте одним взглядом
посмотрим туда, куда просит бабочка. Голову постарайтесь не поворачивать.
Представьте, что она с доски перелетела на потолок, затем опустилась на пол, а теперь
– на стену справа. Посидела на ней немного и выпорхнула в окно, полетала там чуть-
чуть и вернулась на место. Давайте полюбуемся нашей красавицей. (Дети взглядом
скользят по контуру бабочки по часовой стрелке и против часовой стрелки).
8. Анализ работы. Подведение итогов занятия
Педагог отмечает «+» и «–» работ учащихся, интересуется, кому занятие понравилось
и наоборот, кто и с какими трудностями столкнулся при изготовлении бабочки. Если
ребята полностью завершили работу над изготовлением панно, то организуется
выставка работ.