Напоминание

"День воды на земле".


Автор: Мальцева Мария Владиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 94
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Конспек занятия
Тема: "День воды на земле".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия в старшей группе: «День воды на земле».

Программное содержание: дать детям представление о воде и её значении, о

ее свойствах, о том какую пользу может приносить вода людям, растениям и

животным. Показать, где и как может существовать вода, какие формы она

принимает.

Расширять

и

уточнять

словарь

по

теме.

Совершенствовать

грамматический строй речи. Активизировать речевую деятельность детей.

Развивать зрительное внимание, память. Воспитывать любовь и бережное

отношение к природе.

Словарная работа: вода, планета, капля, море, океан, река, ручей, туман,

роса, волны, озеро, гейзер и т. д..

Материал (оборудование):

презентация,

эмблемы

для

команд,

ёмкости

с

холодной, тёплой водой, лёд, снег, сосулька, волшебная палочка.

Ход занятия.

1. Орг. Момент (Дети заходят в зал, здороваются. Педагог обращает их

внимание на экран.)

2. На экране появляются слайды с изображением моря, реки, озера и ручья.

(слайд 1).

- Что вы видите на экране? (ответы).

- Как всё это можно назвать одним словом? (Вода)

- Правильно, вода. Все реки, моря, озёра состоят из воды.

- А вот и наша планета. Этот снимок сделан из космоса. Земля – голубая

планета.(слайд 2)

- Почему её так называют? ( Потому что на ней много воды).

- Недавно 21 марта отмечали Всемирный день воды на земле. О ней-то мы и

поговорим.

3. Художественное слово.

Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает.

На плите у вас кипит.

Паром чайника шипит,

Без нее вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

1

-Вода состоит из множества маленьких капель. Посмотрите на экран, это

капля воды. (Слайд 3 с изображением капли воды).

4. Загадки. (Дети делятся на две команды – «Капелька» и «Волна»)

- А теперь мои ребятки

Отгадайте-ка загадки.

1.

Я и туча, и туман, и ручей, и океан.

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)

2.

Рассыпался горох на семьдесят дорог.

Никто его не подберет: ни царь, ни царица

Ни красная девица. (Град)

3.

С небесного порожка

Спрыгнул к нам Антошка

И по грядкам нашим

Вовсю топочет, пляшет.

А мы Антошку хвалим:

Давай, давай, пляши!

Твои босые ножки

И мокрые ладошки

Для луга, для картошки

Очень хороши! (Дождь)

4.

Серебристой бахромой

На ветвях висит зимой,

А весной на весу

Превращается в росу. (Иней)

5.

Туча шла – прошла,

На асфальте – зеркала.

Солнце в них заглянет –

И зеркала не станет. (Лужи)

6.

И в него льется,

И из него льется.

Сам по земле плетется. (Ручей).

- Итак, мы узнали, что вода может быть разной: морем, рекой, льдом, снегом,

туманом,

инеем,

волной.

И

некоторые

её

свойства

мы

сейчас

с

вами

проверим. (Педагог приглашает детей пройти к столикам для эксперимента).

2

5. Экспериментирование.

Опыт 1: «Вода бывает теплой, холодной, горячей»

Воспитатель

говорит,

что

вода

может

быть

теплой,

холодной,

горячей.

Предлагает опустить пальчик в теплую и холодную воду. В реках, озерах и

морях тоже бывает вода и теплая, и холодная. А горячая вода на земле

встречается в гейзерах (слайд 4 с видео о гейзере)

Вывод: вода бывает холодная, тёплая, горячая.

Опыт 2: «Вода прозрачная»

Перед детьми ставят два стаканчика: один с водой, другой с молоком.

В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков

они видны, а в каком – нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике

с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком нет.

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Опыт 3: «У воды нет вкуса»

Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у нее вкус?

Затем в стакан с водой добавить сахар, в другой стакан добавить соль.

Вывод: вода может быть безвкусной, сладкой, солёной.

Опыт 3: «У воды нет запаха»

Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не

пахнет).

Опыт 4: «Лед и снег – твердая вода»

Дети подходят к следующему столику. В одном тазу лежит снег, а в другом

лёд. Предложить в руку взять снег. Какой он . Твердый, холодный. Тает в

руке. В другую руку взять лёд. Какой он? Твёрдый, холодный, тает в руке.

Вывод: Лёд и снег твёрдые и холодные. От прикосновения тёплой руки тают.

Опыт 5: «Пар – это тоже вода».

Возьмём термос с кипятком. Откроем его, чтобы дети увидели пар. Но нужно

доказать еще, что пар – это тоже вода. Поместим над паром стекло или

зеркальце. На нем выступают капельки воды.

Вывод: пар – это тоже вода.

Итак: мы можем сказать о воде, вода какая?

(Дети встают в круг, поочереди передают волшебную палочку и называют по

одному свойству воды - прозрачная, жидкая и твердая, холодная, тёплая,

горячая, безвкусная, сладкая, солёная, она может быть снегом, льдом и паром.

- Давайте узнаем, кому на земле нужна вода. Для кого вода является домом?

- Ответы детей, а затем показ слайдов.

3

- Для чего нужна вода человеку?

Обратите внимание на картинки. Здесь изображены люди разных профессий.

Посмотрите внимательно и выберите те картинки, на которых изображены

люди, работа которых связана с водой. Выбирайте по одной картинке и

называйте выбранную профессию и объясните, нужна ему вода в своей

работе или нет.

Сюрпризный момент: чаепитие. (Воспитатель приглашает детей к столу, на

котором стоит самовар, чайные принадлежности, сладости):

Чай горячий, ароматный

И на вкус всегда приятный.

От недуга исцеляет,

И усталость прогоняет,

Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо-элексир!

4

Список литературы.

1.

От

рождения

до

школы.

Примерная

основная

общеобразовательная

программа

дошкольного

образования

/

Под

ред.

Н.Е.

Вераксы,

Т.С.

Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.

2.

Дик Н.Ф. Развивающие занятие по экологии для дошкольников. – М.:

ООО» « ТИД «Русское слово» - РС», 2006.

3.

Коллекция

увлечений:

пособие

для

работников

дошкольных

образовательный увлечений / автор-сост. Н. А. Рыжова. – М.:Линка-Пресс,

2005.

5



В раздел образования