Напоминание

"Друзья для Совушки"


Автор: Яковлева Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 400"
Населённый пункт: город Самара, Самарская область
Наименование материала: конспект занятия по лепке
Тема: "Друзья для Совушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности по

художественно-эстетическому развитию (лепке) на тему: «Друзья для

Совушки» для детей 4-5 лет

Воспитатель: Яковлева О. В.

Цель:

Закрепить знания у детей о характерных признаках птиц и умение

создавать объемный образ птицы.

Задачи:

Обучающие:

Расширять знания детей о зимующих птицах, о значении человека в

жизни птиц;

Формировать у детей среднего возраста умения изображать птицу,

передавая характерные особенности внешнего вида (форму туловища,

головы, хвоста и крыльев);

Закреплять приемы лепки: раскатывание, сплющивание, оттягивания

или прищипывания. Делить кусок пластилина на части используя стек.

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес к зимующим птицам;

Закреплять умение аккуратно работать с бисером (глаза) и семечками

(клюв);

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к лепке птиц;

Воспитывать у детей чувство сострадания к зимующим птицам и

желанию их покормить.

Предварительная работа:

Наблюдение за поведением птиц во время прогулки, кормление птиц

(семечками, крошками в кормушке), чтение художественной литературы: М.

Горький «Воробьишко», Л. Н. Толстой «Птичка», В. Бианке «Синичкин

календарь». Рассматривание иллюстраций с птицами. Беседа о роли человека

в жизни зимующих птиц.

Материалы: иллюстрации с изображением птиц, кукла бибабо Сова,

пластилин, стеки, бисер, семечки, кормушка. Салфетки и клеенка, дощечки

для лепки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня утром шла на работу, около нашей

группы я увидела гостью, и она хочет с вами познакомится, а вы хотите?

(Ответы детей)

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а отгадав ее, вы узнаете кто

же к нам пришел в гости. Готовы? (Ответы детей)

Воспитатель: Вот со странностями птица –

Посудите, впрямь чудна:

Днем спокойно отоспится,

Ночью – бодрствует она! А зовут ее …!!!!

(Педагог вносит куклу бибабо Сову. И знакомит детей с ней.)

Воспитатель: Ребятки, а ведь Совушка, к нам не просто так прилетела, у

них в лесу приключилась беда. Весь день был сильный ветер, он посрывал

все кормушки в лесу и птички оставшись без еды, разлетелись кто куда. И

наша Совушка осталась одна, без друзей. И она просит у нас с вами помощи.

Поможем ей?

(Ответы детей)

Воспитатель: Совушка не переживай, мы с детками поможем тебе.

Ребята, давайте слепим друзей для нашей Совушки. Но сначала угадайте,

кого мы будем лепить!

Воспитатель:

Птичка-невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок -

Получается прыжок.

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это воробей. Давайте теперь рассмотрим

воробья. Какой он? Что у него есть? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, у птиц есть: туловище, шея, голова, на голове клюв,

хвостик, крылья, лапки.

Воспитатель: Давайте ребятки представим, что мы с вами птички.

Выходите скорее все ко мне. (Проводится музыкально-подвижная игра

«Воробушки», дети выполняют движения по тексту)

Воспитатель: Отдохнули немного? (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь, давайте сядем за столы. Садитесь поудобнее. И

смотрите внимательно, я вам буду показывать, как правильно лепить птичек.

Берем брусок пластилина и делим его на две части. Когда разделили, один

кусок кладем на дощечку это будет туловище птички. А второй брусок мы

делим еще на две части (одна поменьше, другая – больше), из одной части

(поменьше) пластилина сделаем голову, а из второй – крылышки и лапки.

Кладем эти два кусочка пластилина тоже на дощечку. Теперь мы берем

большой брусок пластилина и начинаем делать туловище, для этого мы

раскатываем его в толстую колбаску. Когда раскатали, теперь пальчиками

вытягиваем из туловища шею с одной стороны, а с другой стороны хвостик.

Когда сделали туловище, берем маленький брусочек пластилина и

раскатываем голову. Голову сделали. Теперь нам надо голову прикрепить к

шее птицы (способ примазывания).

Берем последний брусочек пластилина и делим его на три части, из одной

мы делаем лапки, раскатываем, круговыми движениями. Когда вы его

раскатаете, у нас должен получится маленький овал, и ставим на него нашу

птичку, это и будут лапки.

Теперь берем еще один маленький брусочек, раскатываем его, у нас

должен получится еще один овал, а теперь сплющиваем этот овал, вот и

готово наше первое крылышко. Точно так же поступаем с последним

брусочком, готово второе крылышко.

Воспитатель: Вот мы с вами и слепили птичку. Как вы думаете, чего не

хватает у нашей птички?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, нашим птичкам не хватает клюва и глаз.

Клювик мы с вами сделаем из семечек, а глазки – из бисера. Посмотрите, моя

птичка готова. Но вдвоем им с Совушкой будет скучно! Давайте слепим

много подружек нашей Совушке. Берите себе пластилин и можете начинать

лепить.

(В процессе работы педагог наблюдает за детьми, и по мере необходимости

подходить оказывает помощь ребенку.)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, сколько мы слепили друзей для

нашей Совушки. Теперь ей не будет скучно в лесу. Посмотрите какая

кормушка есть у меня, она для того чтобы Совушка смогла их всех забрать.

Подходите и расставляйте своих птичек.



В раздел образования