Напоминание

Музыкальная игра "Цветик-семицветик"


Автор: Маркушина Александра Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества №4"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Музыкальная игра "Цветик-семицветик"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

г.Новокузнецк, ул. Тореза 82а

Музыкальная игра «Цветик-семицветик»

программа «Красота движений»

Педагог дополнительного образования

Маркушина А.С.

2017г.

Цель игры: сформировать правильную осанку и умение воплощать

музыкально–двигательный образ.

Задачи:

-формировать навыки самовыражения, используя двигательный образ;

-развивать пластичность, выразительность, легкость.

-воспитывать умение эмоционального самовыражения, непринужденности и

творчества в движениях, художественно – эстетический вкус.

Оборудование: ноутбук.

Наглядное пособие для игры: цветы на картинке (ромашка, колокольчик) или

искусственные цветы.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Построение. Поклон.

Педагог: Ребята сегодня необычный день – на нашей сказочной, лесной

полянке расцвел цветик – семицветик. Он приготовил вам сюрприз, но для

этого нужно выполнить семь его желаний. Вы хотите получить сюрприз?

(дети отвечают)

Педагог: Тогда я отрываю первый его лепесток и читаю первое желание-

Упражнения для шеи, туловища, ног и рук.

Разминка

Упражнения на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов:

шеи, туловища, ног, рук.

Упражнения для шеи, плеч и туловища.

Исходное положение: стоя, ноги врозь, руки на поясе.

16 тактовов – наклоны головы к правому и левому плечу;

8 тактовов – повороты головы направо, налево;

8 тактовов – наклоны головы вперед, прямо;

8 тактовов – поднимаем плечи вверх, опускаем вниз;

8 тактовов – поочередное поднимание плеч;

8 тактовов – наклоны туловища вправо, влево;

8 тактовов – наклоны туловища вправо, влево с рукой;

4 тактовов – наклон вперед, потянуться;

4такта– вернуться в и.п.

Упражнения для ног «Рожки и копытца».

Исходное положение: ноги вместе, руки на поясе.

8 тактовов- вступление (дети готовятся)

20 тактовов – подъем на полупальцы (растем к солнышку);

4 такта– поочередное поднимание пятки (педали);

10 тактовов – выставление ноги на пятку;

8 тактовов – пяточка - носочек;

4 такта –маленькое приседание

Упражнения для рук «Волшебные ленты»

Исходное положение: ноги врозь, руки опущены вниз, расслаблены.

Педагог: Представьте, что ваши руки – это волшебные ленты. Дует легкий

ветерок и колышет наши волшебные ленты.Плавные движения руками вверх,

вниз, вместе, поочередно и т.д. Итак, первое задание мы успешно выполнили.

Отрываем второй лепесток.

Упражнения на укрепление осанки

Педагог:

У меня спина прямая: раз, два, три, четыре,

Я наклонов не боюсь: раз, два, три, четыре,

Выпрямляюсь, прогибаюсь,

Поворачиваюсь.

раз, два, три, четыре,

три, четыре, раз, два.

Я хожу с осанкой гордой,

Прямо голову держу,

Никуда я не спешу.

раз, два, три, четыре,

три, четыре, раз, два.

Я могу и поклониться,

И присесть и покружиться,

Повернусь туда-сюда!

Ох, прямешенька спина!

раз, два, три, четыре,

три, четыре, раз, два.

Педагог: Отрываем третий лепесток (выполнить упражнения по кругу). Дети

давайте сделаем круг (Построение в круг)

Танцевальный шаг с носка, шаг на высоких полупальцах (растем к

солнышку), шаг с высоким подниманием колена (цапля), подскоки.

Педагог: Отрываем четвертый лепесток (упражнения, сидя и лежа на полу)

Пластика животных. Имитационно – образные упражнения на укрепление

осанки: в положении сидя и лежа.

Упражнение « бабочка».

И.п: сед по-турецки.

Раз-два – плавно поднять руки вверх (вдох).

Три-четыре – опустить руки вниз (выдох) ноги машут, как крылья.

Сидя на четырех точках: упражнение «кошечка» (добрая и злая)

Упражнение лежа: «лягушка», «ласточка».

Педагог: Встали на ноги и попрыгали как мячики.

Педагог: ребята устали нужно отдохнуть и расслабить свои мышцы.

Релаксация: «на лугу»

Педагог: дети представьте себе, что наступило лето, расцвело множество

цветов на лугу: ромашки, васильки, колокольчики, незабудки. Хотите быть

красивым цветком на лугу? Тогда давайте ляжем на коврик, расслабимся и

представим себя каким-нибудь красивым цветком.

Педагог: Отрываем пятый лепесток (фантазия) А теперь давайте перенесемся

в далекую сказочную страну цветов. Посмотрите, сколько вокруг прекрасных

цветов! Давайте выберем какой-нибудь один цветок, например Розу.

Попробуем изобразить, что с ней происходит.

Вначале еще нет никакого цветка, только маленькое семечко спит в земле и

ждет, когда ему можно будет прорасти. Но вот появился росток и стал изо

всех сил тянуться вверх, к солнышку.

Он тянется все выше и выше – и вот уже перед нами огромный розовый

бутон. И, наконец – о, чудо! – бутон раскрылся, и цветок впервые взглянул на

мир. Не забывайте это не просто цветок, а прекрасная роза. Давайте

попробуем уложить руки, словно лепестки. Оживите свой цветок.

Как ласково пригревает солнышко, как прохладно веет ветерок! Я – самая

прекрасная Роза на земле, мне так радостно стоять и любоваться собой и всем

вокруг!

-Ах, как хочется пить! Я изнываю от жажды, мои лепестки могут засохнуть.

…Наконец-то пошел дождь! Ах, как хорошо!

Но наступила ночь, Роза прикрылась своими лепестками, словно одеяльцем,

и уснула.

Педагог: Отрываем шестой лепесток (игра)

Креативная (творческая) игра: «Какой цветок растёт на клумбе?»

Дети делятся на две команды. Это будет две клумбы. Каждой команде дать

задание. Первой -показать картинку, на которой нарисована ромашка, а

второй- колокольчик. Дети должны образно изобразить эти цветы, а

противоположная команда, отгадать какой цветок растёт на клумбе.

Отрываем седьмой лепесток (пожелания)

Педагог: Ребята, что бы вы хотели пожелать друг другу? (дети желают друг

другу добра, дружбы и т.п.).Ну, вот все желания цветика-семицветика мы

выполнили, а теперь он дарит вам цветок со своей сказочной полянки (дети

выбирают себе понравившийся цветок, изготовленный из карамели, путем

связывания). Дети выходят из зала.



В раздел образования