Напоминание

"Шоу мыльных пузырей и воздушных шариков"


Авторы: Новикова Ольга Валерьевна, Антонова Антонина Андреевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 127 "Северная сказка"
Населённый пункт: город Петрозаводск
Наименование материала: Сценарий детского праздника
Тема: "Шоу мыльных пузырей и воздушных шариков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Праздник воздушных шариков и мыльных пузырей в детском саду.

Оборудование: мыльные пузыри и шарики по количеству детей, 1 корзина,

игрушка котик, цветные мелки, палочки для рисования на земле,

музыкальное сопровождение, фотоаппарат, костюм клоуна.

Цель развлечения: создать волшебную атмосферу и поднять настроение у

детей.

Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с новыми загадками.

2. Закрепить технику рисования предметов круглой формы.

3. Закрепить знания цветов.

4. Закрепить значение предлогов за, между, около, возле, перед, в, под, на.

5. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

6. Вызвать желание детей развивать своё воображение и фантазию в

изобразительном творчестве и творчества в движении.

7. Формировать стремление испытывать чувство веселья, радости,

удовлетворения при развлечениях, играх.

Ход мероприятия:

Клоун встречает детей на летней веранде, украшенной разноцветными

воздушными шарами.

Клоун: - Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (ответы детей)

- Я вас сегодня пригласил на праздник воздушных шариков и мыльных

пузырей. Вы любите праздники? (ответы детей)

(Дети размещаются на скамьях веранды).

-Посмотрите, сколько шариков вокруг?

Дети: - много.

Клоун: - А сколько шариков на столе?

Дети: - один.

Клоун: - А какого цвета вот этот шарик? А вот этот?....

Дети: -синий, красный, зеленый, желтый, розовый, голубой, белый)

Клоун: - А кто это у нас спрятался в корзинке, кто-то там шевелится?

Отгадайте загадку

«Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьёт,

Ну конечно это - ( кот)

Клоун: - Ребята, а котик хочет поиграть. Он будет прыгать, а вы говорите,

где находится котик? (ответы детей - на шарике, за шариком, под столом,

перед шариком, в корзинке, около стола, между шариком и корзинкой)

- Правильно. Молодцы, ребята.

Клоун: - А теперь, я предлагаю Вам отгадать загадку.

Мы их, лёгких и красивых,

В очень ярких переливах,

Через трубку надуваем

И на волю отпускаем.

Дети: - Мыльные пузыри

Клоун: - Ребята, а давайте поиграем с мыльными пузырями. Я буду пускать

пузыри, а вы дуйте и ловите их. А потом наоборот.

Звучит песня «Мыльные пузыри» («Учитель танцев») (пускаю пузыри, дети

дуют на них)

Клоун: - А теперь, я предлагаю Вам отгадать следующую загадку.

Его надуть мы сможем быстро.

Впустить в него мы можем пар.

Он полетит не очень низко.

Зовут его воздушный … (шар!)

Клоун: - А вы хотите нарисовать сами шарики?

Дети: -Да.

Звучит песня "Шарики воздушные" (сл. и муз. Петряшевой)

(Дети рисуют на веранде мелками воздушные шарики).

- Ребята, а вы хотите поиграть с шариком? Я его сейчас спрячу, а вы будете

искать. Закрывайте глазки.

Игра «Найди шарик».

(Прячу шарик в разных уголках участка. Дети в итоге находят шарик).

- А сейчас мы с вами поиграем в любимые игры

Игра«Пузырь»

Игра «Займи обруч»

Клоун: - Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось

играть с пузырями и шарами?

Все: - Дружно хлопнули в ладоши,

Вместе топнули ногой!

Всё, во что мы здесь играли,

Мы запомнили с тобой!

«До свиданья» все сказали,

Отправляемся домой!

Клоун: - На память о нашей встречи я вам дарю воздушные шарики. До

свидания, до новых встреч!



В раздел образования