Автор: Губанова Валерия Сергеевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №15 г.Лысково
Населённый пункт: г.Лысково,Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия "В.гости котик к нам пришел"
Тема: конспект адаптационного занятия с детьми раннего возраста"В.гости котик к нам при"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №15г.Лысково
«В гости котик к нам
пришёл»
адаптационное занятие в группе раннего
возраста
Подготовила:
педагог-психолог Губанова В.С.
Задачи:
-помощь в адаптации детей к новым условиям и ритму занятия;
-пробуждать интерес ребёнка к жизни детского сада;
-развивать мелкую моторику и ориентировку в пространстве;
Оборудование: мягкая игрушка –кот; игрушка- мышка; фольга; сундучок;
муз запись-звуки; мягкие подушечки для релаксации; бабочка –дых.
упражнения «Весёлый дождик»; манная крупа на разносе.
Ход занятия
Приветствие:
«Здравствуйте ручки хлоп-хлоп- хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ;
Здравствуйте щёчки плюх-плюх-плюх;
Здравствуйте глазки миг-миг-миг;
Здравствуйте губки чмок-чмок-чмок;
Здравствуй мой носик бип-бип-бип;
Здравствуйте детишки раз, два, три;
Девчоночки и мальчишечки; (все обнимемся)
Педагог: голос котёнка (муз запись)
Мяу , здравствуйте, ребята! Кто это к нам пришёл! (котёнок)
Котёнок здоровается с каждым ребёнком : протягивает лапку и называет по
имени детей.
Педагог: предлагает погладить котёнка. «Какая у него мягкая шёрстка, есть
хвостик, глазки, язычок, лапки, коготки. Его зовут Барсик.
А что котик любит кушать? (молоко)
Покажите, как он лакает!
(дети и педагог показывают)
«Вот как! Вот как!
Игра «Прятки»-котик просит спрятать глазки, носик, ротик, ушки ищет «Где
же ваши…ушки…глазки…»Вот, вот, вот они!
Педагог: Давайте покажем «Игры с эмоциями»
Показ карточки- котик кричит (дети изображают)
Показ карточки- котик выпускает коготки (дети изображают).
Показ карточки- котик подмигивает (дети изображают).
Показ карточки –котик плачет (дети изображают).
Педагог предлагает детям встать на четвереньки и показать, как ходят
котятки. (спинку прогибаем…
Дети выполняют движение.
Шуршание в коробочке.
Педагог-психолог: Показ «коробочка»(открывает)
Кто здесь живёт? (показывает маленькую мышку и бумагу фольга)
Педагог: Как пищит мышка?
Дети «Пи-пи-пи»
Педагог: «Мышка очень нравиться играть с бумагой.
Педагог: А сейчас мы сделаем комочки.
«Мнём, мнём и катаем. Нашей мышке мы подарим. Будет мышка играть, наши
шарики догонять!
Педагог: Котик Барсикприглашает всех ребяток на прогулку.
Игра «Наденем мы на ножки красивые сапожки,(ходьба по кругу)
Пойдут наши ножки по узенькой дорожке,
По дорожке мы шагаем и селедочки оставляем!
Дети вместе с педагогом подходят к столу и рисуют пальчиками на манной.
Игра «Мы шагаем, мы шагаем и след очки оставляем».
Намочил котёнок лапки,
Он пошёл гулять босой.
Не нашёл себе он тапки
И скорей бежит домой.
Педагог: Посмотрите ка ребята, пока мы рисовали, к нам прилетела бабочка.
Какого она цвета?
Бабочка лети, лети, лети!
На головке (на плече и т. д.)
Отдохни!
Вот и пришло время прощаться. Котик Барсик говорит вам До свидания!
Спасибо!
А бабочка полетит и проводит вас в группу.