Автор: Ложковая Светлана Альбертовна
Должность: учитель музыкального искусства
Учебное заведение: МБОУ ордена "Знак Почёта" гимназия№5
Населённый пункт: город Владикавказ РСО- Алания
Наименование материала: конспект урока по музыкальному искусству в 1 классе
Тема: "Музыкальная речь"
Раздел: начальное образование
Конспект урока по музыке
Класс: 1
Тема урока: «Музыкальная речь».
Цели урока: в процессе слушания и исполнения музыкальных
произведений учащимися обратить их внимание на такие понятия как
мелодия, ритм, такт.
Задачи:
Образовательные:
С помощью учащихся выйти на понимание таких терминов как мелодия,
ритм, такт; расширять знания о простейших жанрах, их особенностях.
Развивающие:
С 1 класса развивать слуховые и ритмические способности , а также работать
над вокально – хоровыми навыками.
Воспитательные:
С первых уроков воспитывать интерес и способность к нахождению верных
решений в любых проблемных ситуациях.
Ход урока:
Учащиеся входят в класс под музыку «Весна» из Концерта №2 для
скрипки с оркестром Антонио Вивальди. После музыкального приветствия
учитель говорит с ними о музыкальных впечатлениях на каникулах. Беседу
о характере прозвучавшего концерта учитель начинает с вопросов: «Что в
этом музыкальном произведении передаёт его характер»? «Благодаря чему
мы отличаем спокойную колыбельную мелодию от маршевой и танцевальной
музыки»?
Ответы учащихся могут быть не точные, даже неожиданные, но
главная задача беседы – в пробуждении у ребят интересных мыслей, к
желанию высказывать их вслух, способности к самостоятельному
разрешению проблемной ситуации. Характер музыки передаётся
посредством мелодии; чтобы понять содержание песни, мы прислушиваемся
к мелодии, и, благодаря ей, музыкальной мысли произведения, мы отличаем
танцевальную и маршевую музыку от колыбельной песни.
Следующий вопрос:
-Как строится мелодия и передаётся музыкальная речь? Учитель должен
подвести ребят к ответу, что чередование высоких и низких , долгих и
коротких, сильных и слабых, громких и тихих, быстрых и медленных,
движущихся вверх и вниз ускоряющихся и замедляющихся звуков создаёт
музыкальную мысль произведения.
Но мелодия не может звучать бесконечно и беспорядочно. Она
составляется из последовательно повторяющихся одинаковых
мелодических отрезков, состоящих из разных по длительности звуков- нот,
которые создают ритмический рисунок, или ритм.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание: прохлопать
ритмические рисунки своих собственных имён, делая ударение на слоги.
Ученики усваивают, что разной силы ударения внутри этих отрезков
мелодии делают ритмический рисунок выразительнее.
Следующее новое понятие на этом уроке – такт.
Это отрезок мелодии от одного сильного ударения до другого. На нотоносце
один такт от другого отделяется тактовой чертой.
Затем учитель знакомит учащихся с песней «Переменка» Г. Струве.
Развивать чувство ритма у ребят мы начали с первых уроков музыки в первом
классе. Поскольку учащиеся не знали буквенного алфавита, то воспитание
ритмического чувства и слуха проходило с помощью ритмического
аккомпанемента – хлопков и игры на ударных инструментах.
После исполнения учителем песенки «Переменка» разучивание следует
начать с проговаривания текста в ритме песни, затем пропеть мелодию в
ритме. И только после этого, как выучены слова с мелодией, следует
провести закрепление песни с ударными инструментами.
Учитель делит учащихся на группы: одни выбирают себе инструменты,
имеющиеся в наличии в кабинете музыки, другие составляют вокальную
группу. Конечно, необходимо предварительно объяснить учащимся, кто как
должен играть на выбранном инструменте: в бубен нужно ударять, например,
только на слове «это» (2 раза в каждом куплете); ложки и трещотки выделяют
все ноты мелодического рисунка; в барабан следует бить в начале каждого
такта, треугольник звучит на слабых долях. Приемам игры в таком оркестре
нужно уделять серьезное внимание, так как это оказывает неоценимую
помощь в освоении ритма ударений в ритмическом рисунке и в развитии у
детей ритмического чувства.
Урок заканчивается закреплением новых понятий и поощрением учащихся за
активную деятельность. Задание на дом: прослушать любимую музыку
постараться определить и прохлопать ритмический рисунок мелодии.
Из кабинета дети выходят под музыку песенки «Переменка».
Технологическая карта 1 класс IV четверть.
Сроки
исполнения
Темы раздела и уроков
Прослушиваемый материал
Решаемые
проблемы
Планируемые результаты
Понятия
Предметные результаты
УУД
Музыкальная речь
В процессе
слушания
музыкального
сочинения
обращать внимание
на мелодию, а
также ритм.
В процессе рассуждений
понять, что мелодия – это
сочетание низких и
высоких звуков, долгих и
коротких, сильных и
слабых звуков.
Регулятивные
Концерт №2 «Весна»
Антонио Вивальди
Что в концерте
передает его
характер?
Благодаря чему мы
отличаем
спокойную
колыбельную от
маршевой и
танцевальной?
Задание:
прохлопать ритм
своего имени
Мелодия
Ритм
Такт
Разной силы ударения
внутри отрезков мелодии
есть ритм
Отрезок мелодии от
одного сильного
ударения до другого
Познавательные
Песенка «Переменка»
Г. Струве
Простучать
ритмический
рисунок
Использование
шумовых
инструментов
Коммуникативные
Разучивание текста
в ритме песни
Проговаривание
в ритме
Исполнение группами:
одни играют, другие
поют
Исполнение разного
ритмического рисунка.
Личностные
Рефлексия
Закрепление новых понятий
Выход из класса
Самоанализ урока музыки в 1 классе
Самоанализ урока музыки в 1 классе
Учитель: Ложковая С. А.
Тема урока: «Музыкальная речь»
Данная тема изучается в блоке «Музыкальная речь» помогает учащимся познакомиться
с новыми музыкальными терминами: мелодия, ритм, такт. Тема будет расширяться и
углубляться на следующих уроках.
Тип урока: урок изучения нового материала.
При выборе форм и методов учебной деятельности были учтены особенности данного
класса. В классе 36 человек. По типу темперамента преобладают холерики, уровень
развития – выше среднего.
Большинство ребят имеют интерес к музыкальному искусству и всегда активны на
уроке.
Цели урока: в процессе слушания и исполнения музыкальных сочинений учащимся
акцентировать их внимание на такие понятия, как мелодия, ритм, такт.
Задачи:
Образовательные:
С помощью учащихся выйти на понимание таких терминов, как мелодия, ритм, такт,
расширять знания о простейших жанрах;
Развивающие:
С 1-го класса развивать слуховые и ритмические способности, развивать вокально –
хоровые навыки, способность к творческому осмыслению музыкального материала.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и способность к разрешению проблемной ситуации.
Воспитывать культуру слушания симфонической музыки.
На уроке использовалось оборудование: ноутбук, шумовые инструменты.
При организации учебной деятельности стараюсь планировать работу, опираясь на
компетентностный подход.
Деятельность учащихся была разнообразной, соответствующей уровню возможностей
школьников и направленной на формирование УУД.
На данном уроке реализовывались задачи формирования метапредметных УУД:
регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных.
На этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили цель урока.
Осуществляли контроль и коррекцию исполнительской деятельности, прогнозировали
конечный результат.
Познавательные:
На этапе закрепления учащиеся выполняли задания, требующие анализа музыкального
произведения (Антонио Вивальди, концерт «Весна») учились выдвигать гипотезы на
этапе формирования новых понятий и способов действий.
Личностные:
Учебно – познавательный интерес к новым музыкальным понятиям. Проводилась
работа с мотивированными и творчески одаренными детьми. На протяжении всего
урока учащиеся проявляли своё эмоциональное отношение к музыкальному материалу.
Коммуникативные:
Формированию коммуникативных умений способствовала работа по группам
(играющие на шумовых инструментах и поющие). Учились сотрудничать, участвовали
в коллективном и групповом исполнении песенки «Переменка».