Напоминание

"Мы - друзья природы"


Автор: Долгачева Лариса Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №26
Населённый пункт: станица Медведовская, Краснодарский край
Наименование материала: конспект развлечения
Тема: "Мы - друзья природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий праздника по экологии «Мы – друзья природы».

Цель: воспитание у детей бережного отношения к природе.

Задачи: закрепить

с

детьми

полученные

знания

о

природе:

животных,

насекомых,

птицах,

цветах,

деревьях,

полезных

растениях.

Формировать

правила

поведения

на

природе,

в

лесу.

Вызвать

чувство

сострадания

и

ответственности к животным, птицам, насекомым; бережное отношение к

растениям. Упражнять детей в умении имитировать повадки животных, птиц,

насекомых в танцевальных композициях; закрепить музыкальный материал

на экологическую тему. Развивать интерес, внимание.

Материал

и

оборудование: флажки и искусственные цветы, солнце для

украшения

площадок;

цветные

мелки

по

количеству

детей;

шапочки

одуванчика,

медведя,

лисы,

жука

для

детей,

воробья,

зайца

для

взрослых; искусственные веточки березки (2 шт. для солистки в хороводе),

разноцветные платочки по количеству детей, султанчики (2 шт.) для ребенка -

«дождика»; игрушечный телефон, засушенные листья подорожника, бинт,

мазь.

Оформление: участки

оформлены

флажками,

шарами,

цветами.

Под

деревьями сидят игрушечные животные: медведь, лиса, заяц, ёжик.

Действующие лица: заяц Коська, Воробей, ведущая — взрослые,

Медведь, Лиса, Жук, Ёж — дети.

Ход проведения:

Воспитатель.

Здравствуйте,

ребята!

Посмотрите,

какая

замечательная

сегодня погода: светит солнышко, тепло. Хотите отправиться на прогулку в

лес?

Дети. Да!

Воспитатель. Тогда занимайте места в вагончиках, поедем в лес на поезде.

Танцевально-ритмическая композиция на песню «Паровоз-букашка»

(в конце дети «приезжают» на лесную полянку — на первый участок).

Воспитатель. Вот

мы

и

приехали. (Звучит

фонограмма

пения

птиц)

Выходите из вагончиков. Посмотрите, как красиво в нашем лесу: пробивается

зеленая

травка,

весело

поют

птички,

светит

яркое

солнышко,

березки

развесили свои сережки.

Ребенок:

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками!

Воспитатель.

Мы вокруг березки встанем в хоровод,

Радостно и звонко каждый запоет.

Хоровод «У березки» (исп. девочки ст. и подг. гр.)

Воспитатель. Спасибо

тебе,

березка,

повеселила

ты

нас,

распотешила.

Ребята, а что вы можете рассказать о целебных свойствах березы? (Ответы

детей).

Воспитатель. Правильно, у березки целебные почки, листья. Их настаивают,

а потом лечат многие заболевания. Очень целебный березовый сок. А с

березовыми вениками ходят в баню любители попариться и похлестать себя

веничком.

На полянку под музыку подскоками прибегает Заяц Коська.

Заяц Коська. Привет! Я — Заяц Коська, целый день бегаю по лесу, всё

узнать хочу: «Кто?» да «Что?», да «Зачем?» А вы кто такие?

Дети. Мы — ребята из детсада!

Заяц. А вы со мной хотите погулять по лесу?

Дети. Да!

Заяц Коська. Тогда пойдемте искать где-нибудь, чего-нибудь!

(Заяц скачет подскоками впереди, Дети — за ним.).

Ой,

ребята,

смотрите

муравейник.

Скажите,

можно

его

разрушить,

поломать?

Дети. Нельзя, это — муравьиный домик. Муравьишки очень трудолюбивые,

могут нести груз даже больше по весу, чем они сами. Муравьи — полезные

насекомые.

Воспитатель. А наши ребята знают про муравья веселую песенку, хочешь

послушать.

Песня «Муравей», муз. Л.Абелян, сл. В.Степанов

Заяц. Замечательная песенка! А теперь пойдем дальше. Ребята, посмотрите,

какая замечательная полянка есть, а цветов на ней нет!

Воспитатель. А мы сейчас тебе подарим целую цветочную поляну.

(игра с цветами на полянке)(ср.гр.)

Появляется Воробей.

Заяц. Привет! Ты кто?

Воробей. Я — веселый Воробьишко, серый маленький плутишка,

Я беспечен и болтлив, и пуглив, чив-чив-чив!

Заяц. А что ты тут делаешь?

Воробей. Я хочу узнать, знаете ли вы птиц?

Поиграем в игру: я буду называть птиц, но если ошибусь и вы услышите что-

нибудь другое, то можно топать или хлопать. Итак, начнем!

Игра «Прилетели птицы».

Воробей. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…(дети топают-

хлопают)

Что

неправильно? (Мухи!) А мухи — это кто? (ответы детей)

Правильно, насекомые! Ну что ж, продолжим:

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны! (дети

топают-хлопают) Какое слово лишнее?

Дети. Макароны!

Воробей. Начинаем снова:

Прилетели птицы: голуби, лисицы (дети топают — хлопают)

Что неправильно? (лисицы!) Лисицы — это кто? (ответы детей)

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, стрижи, галки и чижи, комары.

Кукушки…(дети топают) (неправильно — комары);

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, лебеди, скворцы… (дети

на топают) — все вы молодцы! А мне пора в другой детский сад.

Заяц. До свидания, Воробьишко! Ой, дождик пошел!

Воспитатель. Давайте порадуемся летнему дождику, поприветствуем его.

Дети говорят закличку:

Уж дождь дождем! Мы давно тебя ждем!

С чистой водицей, с шелковой травицей,

С лазоревым цветом, с теплым летом!

Игра «Ай, гу-гу!»

1куплет. Ай, гу-гу, ай, гу-гу, не скачи ты на лугу,

На лугу-то лужица, голова закружится,

2куплет. Ой, вода; ой, вода, детям в лужице беда!

Рассердился дождик летний — разбегайтесь, кто куда!

Воспитатель. Вот и закончился дождик, снова светит яркое солнышко, а на

траве переливается всеми красками роса. А вдали, посмотрите, светит всеми

красками красавица радуга-дуга!

Воспитатель. (На участке появляются зверята: Медведь идет, сильно

хромает; Лиса держится за нос, Жук придерживает крыло, Ёж идет еле-

еле. Все они жалобно стонут, затем жалобно здороваются с детьми.)

Заяц. Что случилось? Почему вы стонете? Расскажите, пожалуйста!

Медведь. Шел я к воде напиться и наступил на осколок стекла. Он вонзился

мне в лапу, сколько крови я потерял! Спасибо цапле. Она клювом вытащила

острый осколок от бутылки и промыла мне лапу. До сих пор хожу еле-еле, так

болит… а-а-а!

Жук. А на меня кто-то наступил, крылышко мне повредил, теперь летать не

могу — еле ползаю…

Еж. Мне совсем худо. Свернулся я в клубок, покатился с горки и попал прямо

на

горячие

угли,

которые

какой-то

бездельник

оставил

в

кострище.

Еле

выбрался, но иголочки и ножки сильно обжог!

Лиса. А мне-то как не повезло! У меня уже неделю нос не заживает. Иду я

по лесу, вижу — банки пустые консервные валяются, а из них так вкусно

пахнет рыбкой! Захотелось мне полакомиться, сунула нос в банку — там и

есть-то оказалось почти нечего, а нос сильно поранила, кровь шла, болит до

сих пор… а-а-а! И помочь некому.

Воспитатель. Вам может помочь Доктор Айболит. Сейчас я попробую

позвонить Айболиту по телефону. (Достает телефон, набирает номер.)

«Здравствуйте, доктор Айболит! К нам пришли звери, приполз жук… — всем

им

нужна

помощь. (Пауза.) Не сможете? Ну что ж. мы постараемся. До

свидания. (Кладет трубку.)

Доктор Айболит сказал, что у него много больных зверей и птиц. Он очень

занят и просил нас самим помочь больным. Давайте лечить зверей:

Посмотрите, у меня с собой аптечка. Как мы можем полечить Мишкину

лапу? (Ответы детей.)

Правильно, нам нужен подорожник и бинт.

Иди,…, забинтуй мишке лапу.

А вот этой мазью смажем лисичке носик.

Ёжику поможет вот эта мазь, от ожогов.

А крылышко жуку мы поднимем и привяжем его.

(Выбранные

дети

«лечат»

зверей.

Фоном

звучит

песня

«Не

обижайте

муравья», Л.Абелян, В. Степанов. Дети подпевают.)

Воспитатель. Спасибо вам, дорогие дети, за то что вылечили зверей. Им

сразу стало легче, и лапки почти перестала болеть.

Заяц. А вы, ребята, знаете, как надо себя вести в лесу, чтобы не причинять

вреда диким животным? Ну-ка, скажите, что нужно было сделать, чтобы

мишка не повредил себе лапу?

Дети. Нельзя в лесу бить бутылки и стекла. А если что-нибудь разбилось,

нужно собрать все осколки и выбросить их в мусоросборник.

Заяц. Правильно, молодцы! А что нужно было сделать, чтобы в беду не

попала Лисичка?

Дети. Нужно было остатки пищи из банки выложить на пенек, а пустые

консервные банки забрать с собой и выбросить в мусоропровод.

Заяц. А если захочется из рогатки в птичек пострелять?

Воспитатель. Таких ребят среди нас нет, и костры в лесу летом нельзя

разжигать, тем более оставлять их, не погасив до конца. А спички — это не

игрушка, детям их брать нельзя.

Ребенок.

Нас в любое время года учит мудрая Природа:

Птицы учат пению, паучок — терпению,

Пчелки в поле и в саду обучают нас труду.

У природы круглый год обучаться нужно,

Ведь большой лесной народ учит крепкой дружбе!

Воспитатель. Пришла пора прощаться с лесными обитателями. Спасибо

тебе, Заяц Коська, что ты погулял с нами по лесным тропинкам. Мы увидели

и узнали много нового и теперь еще больше будем любить и беречь природу.

Примите от нас вот эти гостинцы, а нам пора возвращаться в детский сад, до

свидания! (дети и зверята прощаются)

Воспитатель. Понравилась вам, ребята, лесная прогулка? Занимайте места в

вагончиках. Поедем в детский сад.

Под песню «Паровозик из Ромашково» дети «возвращаются» в детский сад.

Песня «Муравей» муз. Л. Абелян, сл. В. Степанов

1 куплет.

Нес однажды муравей две дощечки для дверей,

Вдруг навстречу рыжий кот грозно вышел из ворот.

Припев:

Не обижайте муравья, его обидеть просто,

Он очень мал, он очень мал, он маленького роста.

2 куплет.

Закричал коту я: «Брысь! Гав-гавгав, поберегись!»

И разбойничьи усы сразу спрятались в кусты.

Припев (тот же)

3 куплет.

В муравьиный дом теперь мне всегда открыта дверь,

Только жаль, что для меня дверь мала у муравья.

Припев (тот же)

Песня «Мои друзья»

Муз.А.Базя, сл. Немнонова

1. Я хотел сорвать цветок,

На цветок сел мотылек.

И сказал я: «Мотылек,

Будет пусть твоим цветок!»

2. Зацепился я за сук,

На суку висит паук.

Я сказал ему: «Паук,

Ты меня не бойся, друг!»

3. Приключилась вдруг беда,

Выпал птенчик из гнезда.

Взял в ладошки я его,

Положил опять в гнездо.

4. Мама — птица в тот же миг

Мне пропела: «Чик-чирик!»

Улыбнулся я в ответ

И сказал: «Живи сто лет!»

5. Есть вокруг меня друзья,

Это знаю точно я.

Даже маленький сверчок

Мне товарищ и дружок!



В раздел образования