Напоминание

"Дорогой доброты"


Автор: Чигаркина Маргарита Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 113 "Гулливер"
Населённый пункт: г. Волжского Волгоградской области
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Дорогой доброты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 113 «Гулливер» г. Волжского Волгоградской области

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

Образовательная область:

социально - коммуникативное развитие

Тема: «Дорогой доброты»

Средняя группа

Автор:

воспитатель первой квалификационной

категории

Чигаркина Маргарита Викторовна

г. Волжский, 2017 г.

Тема: «Дорогой доброты»

Цель: углублять представления детей о доброте, как неотъемлемом качестве

человека.

Совершенствовать

коммуникативные

навыки

(умение

слушать

т о в а р и щ а ,

и с к р е н н е

в ы с к а з ы в ат ь

с в о е

м н е н и е ,

п р о я в л я т ь

доброжелательность), навыки культурного общения со сверстниками.

Задачи:

Образовательные:

способствовать воспитанию вежливого обращения друг к другу;

сформировать потребность в совершении добрых дел;

выявлять правильное и ошибочное представление о добре и зле.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательность и доброту;

умение дарить тепло и доброту;

воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, взаимопонимания и

дружбы.

Развивающие:

развивать внимание, речь, память, мышление, творческое воображение;

способствовать расширению кругозора детей;

умения мыслить и рассуждать.

Виды детской деятельности в НОД:

коммуникативная;

изобразительная;

двигательная;

восприятие художественной литературы и фольклора.

Формы и методы организации совместной деятельности:

игра;

чтение и обсуждение стихотворения;

создание ситуации;

продуктивная деятельность;

оформление выставок;

непосредственная

образовательная

деятельность

по

физическому

воспитанию (физкультминутка).

Создание среды для организации и проведения НОД:

нарисованное «дерево добра»;

«кочки» из картона;

подготовка оборудования для художественной деятельности.

Планируемые результаты: соответствуют цели занятия.

Критерии

оценки

детей

на

НОД: активность,

самостоятельность,

взаимодействие

со

сверстниками

и

взрослыми,

сопереживание,

эмоциональность.

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие;

речевое развитие;

познавательное развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1.Вводная часть:

Воспитатель: Я рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки. Давайте

посмотрим, друг на друга и улыбнемся. А для вас у меня есть стихотворение

Е.Андреевой, а вот о чем оно вы сейчас скажите:

«Закон доброты»

Подумайте сами, ребята,

случается так почему-

Котенка один обижает,

другой лечит лапку ему.

Один воробья из рогатки,

старается сбить наповал.

Другой, чтобы выходить пташку,

с земли воробья подобрал.

Подобных примеров не мало,

подобных законов не счесть.

Закон доброты правит жизнью,

у всех доброта в жизни есть!

(Обсуждение стихотворения с детьми, которое приводит к теме занятия.)

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, далеко-далеко в лесу растет дерево «доброты», и нам с

вами нужно его найти. Дорога к нему длинная. Посмотрите, на пути нам

попался веселый, звонкий мяч. Давайте с ним поиграем.

Игра с мячом «Ласковое слово»

(Воспитатель

кидает

мяч,

называя

животное,

ребенок

ловит

и

говорит

ласковое название: кот-котенок, лев-львенок, тигр-тигренок и т.д)

Сюрпризный момент (прикатывается клубок)

Воспитатель:

Ой,

что

это?

Волшебный

клубочек.

Из

какой

сказки

он

прикатился? Может он поможет нам найти дерево «доброты»? (обсуждение с

детьми)

Появление Бабы-Яги (забирает и прячет клубок)

Воспитатель: Отдай нам, пожалуйста, клубочек. Мы с ребятами ищем дерево

«доброты». А он сможет указать нам дорогу.

Баба-Яга: Поиграете со мной? Отдам.

Игра: « Сказочные герои» (Детям демонстрируются карточки: если дети

видят изображение доброго героя - хлопают в ладоши, плохого - закрывают

глаза ладонями)

Физминутка (песня: «Что такое доброта?»)

Беседа о настроении (детям предлагается нарисовать и вырезать смайлики

со своим настроением)

3.Заключительная часть.

Баба-Яга: Я так и не поняла, что такое доброта? Что значит быть доброй?

Какие добрые и волшебные слова вы знаете? (Ответы детей). Молодцы! Вот

ваш клубочек и доброго вам пути.

Воспитатель: А вот и наше дерево «доброты». Давайте его украсим вашими

смайликами. Молодцы, смогли найти волшебное дерево. Будьте добрыми,

совершайте только хорошие поступки, потому что доброта-это украшенье

человека!



В раздел образования