Напоминание

"Автоматизация звука [Л] в словах и чистоговорках"


Автор: Мугалимова Евгения Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 1
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: конспект открытого занятия "Паук и бабочки"
Тема: "Автоматизация звука [Л] в словах и чистоговорках"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: «Паук и бабочки»

с воспитанником средней группы 4-5 лет

Цель: автоматизация звука [Л] в словах, чистоговорках.

Задачи:

1. закрепить артикуляционный уклад звука [Л]

2. закрепить умение организовывать существительные множественного числа с

окончанием [Ы], [И].

3. закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-

ласкательными суффиксами.

4. автоматизировать звук [Л] в словах, чистоговорках в разных позициях

Оборудование: обруч с клейкой лентой в виде паутины, пластиковые

фигурки бабочек с изображением артикуляционного упражнения, картонные

бабочки с липкой лентой, корзинка, 5 пластмассовых фигурок пауков, пластиковая

коробка с пластиковыми камешками, 4 декоративных цветка, видеоуадиозапись.

Лексический материал: стрела-стрелы, лопата-лопаты, стол-столы, кукла-

куклы, лошадь-лошади, ландыш-ландыши, лавка-лавки, ложка-ложки, вилка-

вилки, футболка-футболки, малыш-малыши, бутылка-бутылки, волк-волки,

голубь-голуби; стрела-стрелка, лопата-лопатка, стол-столик, кукла-куколка,

лошадь-лошадка, лавка-лавочка, ложка-ложечка, вилка-вилочка, футболка-

футболочка; ла-ла-ла - лопата и юла, ла-ла-ла — лавка и юла, ла-ла-ла — лама и

смола, ло-ло-ло — в лодке весло, ло-ло-ло в лодке весло, лу-лу-лу — кукла на

полу, лы-лы-лы- шпалы и полы, лы-лы-лы — у нас новые столы, лы-лы-лы — у

Аллы белые полы, лы-лы-лы — вилы и голы.

Организационный момент.

Логопед. Полина, смотри, большой паук похитил всех бабочек. Нужно их

спасти. Паук отдаст нам бабочек если мы принесем ему целую корзину драгоцен-

ных камней, которые охраняют его друзья. Для этого мы выполним с тобой зада-

ния которые паук спрятал в своей паутине. Давай вспомним, что обозначают эти

картинки.

Ребенок. Это артикуляционная гимнастика, игра «Повторюшка», задание

«Картинки» и игра.

Ход занятия.

Логопед: Смотри, к нам прилетели бабочки, что бы спасти своих подружек.

Возьми одну бабочку, она подскажет какое артикуляционное упражнение нам надо

сделать.

Ребенок выполняет артикуляционные упражнения

Логопед: Молодец! Забирай у паука драгоценный камешек.

Ребенок кладет камень в корзинку

Логопед: Какое у нас следующее задание?

Ребенок: Дальше мы смотрим картинки

Логопед: Нужно украсить крылья бабочки картинками, надо на одно крыло

приклеить картинку где нарисован один предмет, а на другое крыло где много

предметов и назвать картинки

Ребенок называет картинки и украшает крылья бабочек

Логопед: Молодец! Мы выполнили задание паука и забираем еще один ка-

мешек. Смотри, к нам прилетели бабочки и хотят, что бы мы с ними потанцевали

Логопед и ребенок танцуют под видеоаудиозапись.

Логопед Какое нам ещё задание дал паук?

Ребенок: Нужно поиграть в «Повторюшку».

Логопед: Паук спрятал волшебные камешки в сундучке и за каждую чисто-

говорку он даст тебе по камешку. Но, что бы добраться до паука, нужно прыгать

три раза и проговорить чистоговорку.

Ребенок проговаривает чистоговорку и получает камешек

Логопед: Осталось нам поиграть, я буду называть большие предметы, а ты

их превращать в маленькие. (Логопед называет слово, ребенок образовывает суще-

ствительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Логопед отдает

за каждое слово камешек.) Смотри, у нас набралась целая корзина волшебных ка-

мешек. Мы выполнили задание паука. Отдай ему корзинку.

Ребенок. На, паук, камешки, отпусти бабочек!

Логопед (открепляет бабочек от паутины, и передает пауку корзину)

Полина, одна бабочка не хочет улетать от тебя, оставишь ее себе?

Ребенок забирает с собой бабочку.



В раздел образования