Напоминание

"Путешествие по Москве" (2 класс)


Автор: Богданова Надежда Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "УСОШ им. М.А. Бабикова"
Населённый пункт: с. Усть-Цильма
Наименование материала: Методическая разработка урока "Окружающий мир"
Тема: "Путешествие по Москве" (2 класс)
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока окружающего мира

« Путешествие по Москве»

(по программе А.А. Плешакова, 2класс)

Составитель: Богданова Н.В.

учитель нач. классов

МБОУ «УСОШ им. М.А. Бабикова»

Технологическая карта урока

Тема

Путешествие по Москве.

Цель

темы

- познакомить детей с историей основания Москвы, с некоторыми достопримечательностями

города;

- развивать кругозор детей;

- воспитывать любовь к Родине.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать некоторые сведения из истории основания Москвы;

- уметь читать план, карту.

Личностные:

- уметь проводить рефлексию собственных действий, чувств, настроения.

Метапредметные:

а ) регулятивные

УУД: -

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя, высказывать своё мнение;

б ) коммуникативные

УУД: уметь

оформлять

свои

мысли

в

устной

форме;

слушать

и

понимать речь других; работать в паре и группе.

в) познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от

уже известного с помощью учителя; добывать новые знания используя, свой жизненный

опыт, дополнительную литературу и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Карта, план, достопримечательность

Межпредметные связи

История, русский язык, литературное чтение.

Ресурсы

- Смайлики.

- Презентация.

- Карточки для индивидуальной и парной работы.

Организация пространства

Групповая, фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Ход урока

Технология

проведения

Обучающие и развивающие задания

Ресурсы

I этап: Мотивация к

деятельности.

Ц е

л

ь

: мотивировать

учащихся

на

изучение

темы.

Организационный момент

II

этап: Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения

в

пробном

учебном действии.

Ц

е

л

ь

: повторение

изученного

мат е р и а л а ,

н е о б х о д и м о г о

д л я

«открытия нового знания»,

и выявление затруднений в

индивидуальной

деятельно сти

ка ж д о го

учащегося.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Покажите с помощью смайликов - какое у вас настроение. Я думаю, что к концу урока у

вас у всех будет хорошее настроение.

- Ребята, скажите, чем мы начали заниматься на прошлом уроке окружающего мира?

(путешествовать)

- Где, по чему мы начали путешествие? (По родной стране).

- Как называется наша родная страна? (Россия)

- Ребята, сегодня по дороге в школу я случайно услышала такой разговор трёх мальчиков.

1 мальчик говорит: - Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю

русский язык.

2 мальчик говорит: - А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского языка, знаю

еще иностранный язык.

3

мальчик

говорит:

-

А

я

знаю

ещё

и

третий

язык

географический.

С

ним

не

заблудишься.

- Что ребята это за язык такой – географический? Обсудите в паре. (Это язык карт.)

- Как вы думаете, с кем из этих ребят можно смело путешествовать? Почему?

- Теперь мы с вами посмотрим, кто из вас может быть на месте этого третьего мальчика.

- Давайте вспомним, что такое карта? Дополните на тексте

недостающие слова и

прочитайте .Обсудите в паре. (Карта - уменьшенное изображение земной поверхности на

плоскости с помощью условных знаков)

- Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете язык карт.

- Задание для индивидуальной работы.

1) Отметьте на карте стороны горизонта.

2) Соотнесите цвет на карточке с тем что он условно обозначает на карте. Поменяйтесь

карточками и проверьте друг друга.

Один ученик комментирует, остальные проверяют работы друг друга.

Постановка

проблемной

ситуации

Постановка цели урока

I I I

э т ап :

О т к р ы т и е

нового знания.

- У кого нет ни одной ошибки? Молодцы! Все карточки отложите.

- И последнее задание. На слайде условные обозначения, вы должны выбрать что ими

обозначают на карте. 1 ученик комментирует.

- Ребята, у кого задания не вызвали затруднения?

- А кто для себя выявил какие-то затруднения?

Физминутка.

Вот по карте мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Дальше в карту мы пойдём.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.

- Ну что продолжим путешествие. Откройте карту на странице учебника с. 92-93. Я сейчас

дам вам карточки с маршрутом движения. Вы должны проследить его по карте и назвать

мне пункт назначения. Работаем в группе.

С Кавказских гор я двигаюсь по Каспийскому морю на север. Попадаю на реку

Волга. Плыву по Волге на север. Проплываю города : Астрахань, Волгоград, Самара,

Казань, Нижний Новгород. С Нижнего Новгорода плыву по реке Ока и попадаю …

- Назовите пункт назначения. (Москва)

- Что такое Москва?

- Кто был в Москве?

- Что запомнилось?

- Ребята, а как быть тем, кто в Москве не был, но очень хочет познакомиться с этим

городом?

- Проблема?

- Какие вы предложите варианты решения проблемы?

- Какой вариант подходит для нас?

- Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня займёмся на уроке? Сформулируйте цель урока.

- Правильно, сегодня мы совершим путешествие по Москве. Работать будем в основном с

учебником и друг с другом.

- Ребята, а что вы знаете о Москве?

- Ребята, а кто знает когда, где и кем была основана Москва?

- Откройте учебник на странице 100,рассмотрите фото - вид на Москву, прочитайте в паре

абзац под фотографией и ответьте на вопросы слайда.

Когда, где и кем была основана Москва?

- Проверим.

- А теперь запишите эти данные в тетрадь на стр.43 №1.

Москва впервые упомянута в летописи в 1147году. Этот год стал считаться годом

рождения Москвы.

- Кто такой Юрий Долгорукий?

Князь. Он не желал довольствоваться малым и постоянно стремился завоевать престол

и различные земли. Именно за это и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие

(длинные) руки.

Еще ребенком Дмитрий был отправлен княжить (руководить) в город Ростов.

- Ребята, как думаете почему Москву назвали Москвой?

Существует несколько версий, почему Москву назвали Москвой.

1. В одной старинной летописи написано "Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору

и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы- реки и возлюбил сёла и повелел на месте

том сделать мал деревян город и прозвали его званием реки той Москва- град”.

- По этой версии, почему Москву назвали Москвой? ( от имени реки)

2. Имя города в переводе с древнеславянского означает болотистую местность или

сырость. Наша столица действительно была заложена на топком месте.

3.

Существует

также

библейский

вариантпроисхождения

этого

имени:

Мосох

в

стародавние времена поселился на берегу реки и впоследствии основал там город. Реку и

город назвали в честь самого Мосоха и его жены Ква – таким образом получилось слово

Москва.

-Вот такие есть версии, почему Москву назвали Москвой.

Физминутка

1. Гимнастика для глаз.

2. Мы попрыгаем легко,

Пусть совсем невысоко,

Прыгаем как зайчики,

Девочки и мальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем дальше продолжать.

- Ребята, скажите, какие отличительные символы

есть у каждой страны, республики,

Учебник

IV

э т а п :

Самостоятельная работа

с

с амопроверкой

п о

эталону

города? (герб)

- Рассмотрите на слайде герб Москвы.

- В учебнике на стр. 101 прочитайте, кто изображён на нём.

- Проверка.

«Герб города Москвы представляет собой изображение на темно-красном

геральдическом щите развернутого вправо от зрителя всадника — Святого Георгия

Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне,

поражающего золотым копьем черного Змея»

-В тетради на стр.44 в №2 найдите герб Москвы и отметьте знаком.

- Проверка.

-

Ребята,

представьте,

что

вы

приехали

в

Москву.

Как

вам

ориентироваться

в

этом

огромном городе? Что поможет? (карта, план)

- На странице учебника 100,прочитайте, что такое план.

- Проверка. Что такое план?

- Рассмотрите план Москвы на стр.101.

-

Что

мы

можем

увидеть

на

плане

города? (

главные

улицы,

дороги

,

достопримечательности, реку, рисунки некоторых достопримечательностей).

- Поможет нам план при путешествии по городу?

-Ребята, а на что приезжают в Москву посмотреть туристы? (на достопримечательности)

- Какие достопримечательности Москвы вы знаете?

- Давайте посмотрим на слайды и узнаем ещё о некоторых достопримечательностях

Москвы.

В учебнике на стр.102 – 103 вы можете увидеть ещё некоторые достопримечательности

Москвы.

- Давайте их назовём.

- Ну , а теперь проверим, насколько внимательны выбыли на уроке.

- На слайде вам предлагаются вопросы и варианты ответов. Что вы должны сделать?

Проверочная работа

1.

Город Москва был основан: а) более 300 лет назад

б) более 850 лет назад

в) более 100 лет назад.

2. Основателем Москвы был: а) Георгий Победоносец

б) Юрий Долгорукий

3. На гербе Москвы изображён: а) Георгий Победоносец

Учебник

Рабочая тетрадь

Слайды 11-20

V

э т а п :

Рефлексия

учебной

деятельности

на

уроке (итог).

б) Юрий Долгорукий

4. Выберите, что не является достопримечательностью Москвы:

а) Кремль

б) Третьяковская галерея

в) Петродворец

г) Храм Христа Спасителя..

- Самопроверка.

- У кого нет ошибок? Молодцы!

- Давайте подведём итог.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Что узнали на уроке? А что уже знали раньше?

- Какие задания вам показались особенно интересными?

- Что запомнилось больше всего?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайликов. Если вы считаете, что

поработали плодотворно и урок пошёл вам на пользу, то покажите улыбающегося

смайлика, если нет, то грустного.

- С помощью этих же смайликов покажите своё настроение.

- Запишите в дневник домашнее задание.

Ф.И.О. участника: Богданова Надежда Владимировна

Домашний адрес: Республика Коми, Усть-Цилемский район, с. Усть-Цильма, ул. Батманова, дом 104.

Телефон:8(82141)92660 (домашний)

89121033986 (сотовый)

Образовательное учреждение: «Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа»

Должность: учитель начальных классов.

Наименование конкурса: «Современные образовательные технологии в творчестве учителя начальных классов».

Номинация: урок в начальной школе, окружающий мир

1. Москва – всем городам мать.

2. Москва – сердце Родины.

3. Москва всему голова.

4. Москва верстой далека, да сердцу рядом.

5. За Москву-мать не страшно умирать.

6. Москва – Родины украшенье, врагам – устрашенье.

7. Москвой-столицей весь народ гордится.

8. От Московского Кремля земля счастьем отцвела.

9. Москва людей не боится.

10. Москва слезам не верит, ей дело подавай.

11. Москва веками строилась.

Сначала вся Москва умещалась в стенах Кремля. Стены его первоначально были деревянные, потом белокаменные, а пять веков назад их сложили

из крепкого красного кирпича. По верху стены видны двурогие зубцы. Их больше тысячи. Высота стен до 18

метров, а толщина 4,5 метра. Общая

протяжённость крепостных стен 2 километра.

Каждый день в Москву приезжает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, в гости, в отпуск. И все они в любое время года идут на Красную

площадь. И мы с вами отправимся туда.

Раньше на этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники, торжества. Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой,

праздничной, красивой и получила название красная. Сейчас на этой площади походят военные парады, физкультурные праздники и демонстрации. Когда

попадаешь на Красную площадь, чувствуешь, что самое главное здание на ней Мавзолей. У Мавзолея днём и ночью стоит почётный караул, который

каждый час под бой Кремлёвских курантов меняется.

Кремль - это не одно здание, а небольшой городок, старинное название крепости. Там можно побродить по улицам, посидеть в сквере, очутиться на

площади. На высоком берегу реки Москвы, возвышаются стены крепостей. Крепости служили для защиты города от врагов. На башнях Кремля сияют

рубиновые звёзды. На территории Кремля есть здание, которое сверкает среди теремов, как большая хрустальная шкатулка.

Это самый большой колокол из всех существующих в мире. Высота его 6метров 14сантиметров, весит 200 тонн. Его отлили отец и сын Маторины. Во

время страшного пожара в 1737 году колокол получил повреждение от быстрой смены тепла и холода, образовались долевые трещины, откололся кусок в

11 с половиной тонн.

Одной из самых главных башен Кремля является " Спасская Башня” (слайды). На этой башне находятся самые знаменитые часы с курантами. Во время

Октябрьских боёв в 1917 году часы были повреждены снарядом, но затем были отремонтированы искусным слесарем Бере и художником- музыкантом

Черемных. Они не только их исправили, но и научили исполнять мелодию (звучит бой Кремлёвских курантов).

Сейчас мы проезжаем мимо "Большого Театра”, которому более 200 лет. В нём проходят выступления оперы и балета.

1. зелёный вода

коричневый низменность

синий возвышенность

жёлтый горы

С Кавказских гор я двигаюсь по Каспийскому морю на север. Попадаю на реку

Волга. Плыву по Волге на север. Проплываю города : Астрахань, Волгоград,

Самара, Казань, Нижний Новгород. С Нижнего Новгорода плыву по реке Ока и

попадаю …

С Кавказских гор я двигаюсь по Каспийскому морю на север. Попадаю на реку

Волга. Плыву по Волге на север. Проплываю города : Астрахань, Волгоград,

Самара, Казань, Нижний Новгород. С Нижнего Новгорода плыву по реке Ока и

попадаю …

С Кавказских гор я двигаюсь по Каспийскому морю на север. Попадаю на реку

Волга. Плыву по Волге на север. Проплываю города : Астрахань, Волгоград,

Самара, Казань, Нижний Новгород. С Нижнего Новгорода плыву по реке Ока и

попадаю …

С Кавказских гор я двигаюсь по Каспийскому морю на север. Попадаю на реку

Волга. Плыву по Волге на север. Проплываю города : Астрахань, Волгоград,

Самара, Казань, Нижний Новгород. С Нижнего Новгорода плыву по реке Ока и

попадаю …

1. Москва – всем городам мать.

2. Москва – сердце Родины.

3. Москва всему голова.

4. Москва верстой далека, да сердцу рядом.

5. За Москву-мать не страшно умирать.

6. Москва – Родины украшенье, врагам – устрашенье.

7. Москвой-столицей весь народ гордится.

8. От Московского Кремля земля счастьем отцвела.

9. Москва людей не боится.

10. Москва слезам не верит, ей дело подавай.

11. Москва веками строилась.

1. Москва – всем городам мать.

2. Москва – сердце Родины.

3. Москва всему голова.

4. Москва верстой далека, да сердцу рядом.

5. За Москву-мать не страшно умирать.

6. Москва – Родины украшенье, врагам – устрашенье.

7. Москвой-столицей весь народ гордится.

8. От Московского Кремля земля счастьем отцвела.

9. Москва людей не боится.

10. Москва слезам не верит, ей дело подавай.

11. Москва веками строилась.

1. Москва – всем городам мать.

2. Москва – сердце Родины.

3. Москва всему голова.

4. Москва верстой далека, да сердцу рядом.

5. За Москву-мать не страшно умирать.

6. Москва – Родины украшенье, врагам – устрашенье.

7. Москвой-столицей весь народ гордится.

8. От Московского Кремля земля счастьем отцвела.

9. Москва людей не боится.

10. Москва слезам не верит, ей дело подавай.

11. Москва веками строилась.

1. Москва – всем городам мать.

2. Москва – сердце Родины.

3. Москва всему голова.

4. Москва верстой далека, да сердцу рядом.

5. За Москву-мать не страшно умирать.

6. Москва – Родины украшенье, врагам – устрашенье.

7. Москвой-столицей весь народ гордится.

8. От Московского Кремля земля счастьем отцвела.

9. Москва людей не боится.

10. Москва слезам не верит, ей дело подавай.

11. Москва веками строилась.

Красная площадь. Раньше на этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники,

торжества. Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой, праздничной,

красивой и получила название красная. Сейчас на этой площади походят военные парады,

физкультурные праздники и демонстрации. Когда попадаешь на Красную площадь, чувствуешь,

что самое главное здание на ней Мавзолей. У Мавзолея днём и ночью стоит почётный караул,

который каждый час под бой Кремлёвских курантов меняется.

Кремль - это не одно здание, а небольшой городок, старинное название крепости. Там можно

побродить по улицам, посидеть в сквере, очутиться на площади. На высоком берегу реки

Москвы, возвышаются стены крепостей. Крепости служили для защиты города от врагов. На

башнях Кремля сияют рубиновые звёзды. На территории Кремля есть здание, которое сверкает

среди теремов, как большая хрустальная шкатулка.

Царь-колокол. Это самый большой колокол из всех существующих в мире. Высота его 6метров

14сантиметров, весит 200 тонн. Его отлили отец и сын Маторины. Во время страшного пожара в

1737 году колокол получил повреждение от быстрой смены тепла и холода, образовались

долевые трещины, откололся кусок в 11 с половиной тонн.

Благовещенский собор был построен в 1489

году псковскими мастерами на останках старого

собора и изначально был трёхкупольным. Собор серьёзно пострадал при пожаре 1547 года и

восстановлен в 1564 году, с надстройкой двух глав.

Частично

сохранилась

роспись,

сделанная

в 1508

году

.

Изначальный иконостас

собора

содержал иконы, написанные в 1405 году

Собо́

р

Каза́

нской

ико́

ны

Бо́

жией

Ма́

тери

(Каза́

нский

собо́

р) — храм,

находящийся

на

Красной площади в Москве; главный престол освящён в честь Казанской иконы Божией Матери.

Покровский

собор

(Собор

Василия

Блаженного)

Он

построен

в

середине

XVI

века

по

распоряжению царя Ивана IV Грозного в ознаменование покорения Казанского ханства - части

бывшей Золотой Орды – в знак благодарения за одержанную победу.

Царь-пушка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как пушка самого большого калибра.

Госуда́

рственный о́

рдена Ле́

нина академи́

ческий Большо́

й теа́

тр Росси́

и (ГАБТ РФ), или

просто Большо́

й теа́

тр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире

театров оперы и балета. Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной

площади.



В раздел образования